Очередной тур первенства Серии А уступил предыдущему по результативности (хотя и 2,7 гола за игру — вполне приличный показатель), однако вместил в себя сразу три поединка, каждый из которых достоин статуса центрального. Кроме разборок на верхних ступенях турнирной таблицы, вновь удивили аутсайдеры. И все же главным итогом 34-го тура стал тот факт, что Рома вновь продемонстрировала, что не готова бросить вызов Ювентусу в борьбе за чемпионский титул. И уже в следующем туре Старая Синьора может официально оформить завоевание 6-го подряд скудетто.
Результаты тура
Один шаг, но в верном направлении
Поединок Аталанты и Ювентуса был вынесен на пятницу чтобы дать возможность гостям как следует подготовиться к грядущей встрече с Монако в Лиге чемпионов, тем более, что поездка в Бергамо обещала что угодно, только не легкую прогулку.
И в первом тайме гостям действительно пришлось нелегко. Ювентус никак не не мог сообразить, что ему делать с настырными хозяевами, ведомыми Гомесом, и еще до того, как Конти открыл счет, бергамаски имели несколько возможностей отличиться. Гости же первый мало-мальски опасный момент смогли создать лишь на 25-й минуте, но удару Игуаина не хватило мощи.
А вот в перерыве Массимилиано Аллегри, как это часто бывало и раньше, сумел указать подопечным на их ошибки и после перерыва гости заиграли куда агрессивнее, а к 83-й минуте уже вышли вперед после автогола Спинаццолы и точного удара Дани Алвеса. Здесь тоже уместно отдать должное Аллегри, потому что его решение убрать с поля инертного Куадрадо и выпустить вместо него Лихтштайнера позволило Алвесу действовать в роли вингера и чаще участвовать в атаках.
При счете 1:2 тренер Юве решил укрепить оборону, выпустив Барцальи и Лемина, но его план засушить игру провалился из-за ошибки помешавших друг другу Пьянича и Лихтштайнера, в результате которой Фрелер сумел сравнять счет. Поклонники Ромы вздохнули с облегчением — ведь у их любимой команды появился шанс сократить отставание от лидера. Увы, надеждам тифози Джаллоросси суждено было прожить меньше суток...
Интересный факт
- Защитник Ювентуса Джорджо Кьеллини провел 300-й матч в Серии А.
Сами не смогли, и судьи не помогли...
В четырех Дерби делла Капитале этого сезона Рома и Лацио разделили победы поровну, однако если Волкам два успеха принесли лишь моральное удовлетворение, то Орлы после первого выигрыша выбили земляков из розыгрыша Кубка Италии, а после второго практически лишили их надежды на чемпионство.
Еще на разминке перед игрой Иммобиле, страдавший от желудочной инфекции, почувствовал себя не в состоянии принять участие в дерби. В стартовом протоколе его заменил Лукаку, а Милинкович-Савич и Лулич выдвинулись чуть вперед. чтобы помогать в атаке Кейта. Однако в дебюте матча думать о нападении было некогда. После стартовых 10 минут "хозяева" уже могли вести в счете 2:0, но свои моменты упустили Джеко и Салах. А едва ли не первый выпад "гостей" завершился точным ударом Кейта.
Естественно, Рома бросилась отыгрываться, но все действия подопечных Лучано Спаллетти были настолько не организованны и хаотичны, что создать что-то путное им не удавалось, в то же время Щесны то и дело приходилось вступать в игру и гасить пожары после контратак Лацио.
Поворотным моментом в матче мог стать пенальти, назначенный под занавес первого тайма. Многочисленные повторы показали, что Даниэле Орсато, ранее не указавший на "точку" у ворот Ромы после нарушения Фасио на Лукаку, ошибочно зафиксировал нарушение Уолласа на Строотмане. Голландец мастерски сымитировал удар по ногам (за актерское мастерство Кевина ждет дисквалификация), а Де Росси четко привел в исполнение судейский приговор.
Но все-таки справедливость восторжествовала, и два мяча, забитых Бастой и все тем же Кейта принесли уверенную победу Орлам, которая могла бы стать и крупной, реализуй подопечные Симоне Индзаги хотя бы один из тех моментов, которые у них были.
Теперь отставание Ромы от Ювентуса составляет 9 очков, и в следующем туре победа Юве в туринском дерби при потере очков Волками в Милана против Россонери коронует Старую Синьору.
- Франческо Тотти в 44-й раз принял участие в Дерби делла Капитале.
Интер: что-то пошло не так... шестой раз кряду
Что происходит с Интером — понять не может никто. Змеям не удается выиграть вот уже в 6-м туре подряд, и из претендента на место в зоне Лиги чемпионов они превратились в аутсайдера спора за путевку в Лигу Европы. И хозяева Нарадзурри уже наверняка десять раз пожалели, что после выноса Аталанты со счетом 7:1 объявили о том, что Стефано Пьоли будет руководить командой и в следующем сезоне.
Исход поединка против Наполи, завершившего программу 34-го тура, решила грубейшая ошибка Нагатомо, который вместо выноса мяча оформил результативную передачу на Кальехона. После матча Пьоли долго убеждал журналистов на послематчевой пресс-конференции, что у его команды все в порядке, что физическое состояние на высоте, что был четкий план на игру и масса толковых идей, как его реализовать, а ошибиться может каждый...
Тем не менее, Наполи реально включился в борьбу за второе место с Ромой, от которой отстает на 1 очко, а Интер уже проигрывает Милану, идущему 6-м, 3 пункта.
- Наполи впервые с сезона-1932/33 сумел в одном сезоне обыграть на Джузеппе Меацца и Милан, и Интер.
Акулы атакуют, Палермо не сдается
Продолжает удивлять не только Интер. Их обидчики в прошлом туре из Фиорентины упустили шикарный шанс не только обойти Змей в турнирной таблице, но и вплотную приблизиться к Милану. Однако неожиданно выстрелил Палермо, от которого все ждали оформления путевки в Серию Б. Теперь сицилийцев от спасительного 17-го места отделяет 10 очков и за четыре тура до финиша теоретически все может произойти.
Вот только беда в том, что никак не останавливается Кротоне, который в последних пяти турах идет по графику Ювентуса и Наполи — 11 очков из 15 возможных. Очередной жертвой Акул стал Милан, с которым хозяева разделили очки и теперь отстают от Эмполи лишь на 4 пункта.
Игрок тура
Если не считать собственного защитника Нагатомо, то наибольшую угрозу воротам Интера представлял Лоренцо Инсинье. Да, неаполитанец не забил, хотя имел для этого несколько возможностей, но своей постоянной активностью не давал сопернику сосредоточиться на собственных атакующих комбинациях.