Можно предположить, что ход поединка (и его результат) предопределило то, что обе команды знали, как выступили их основные конкуренты. Поражение Интера и ничья Фиорентины гарантировали Милану шестое место по крайней мере до следующего уик-энда. А вот ничья Ювентуса давала Роме теоретический шанс все-таки зацепиться за чемпионство, а победа Наполи обязывала Волков обязательно побеждать, чтобы вернуть себе второе место.
И на протяжении всего матча Милан, казалось, шел вперед лишь потому, что играл на родном стадионе, и болельщики просто не простили бы откровенное стояние на месте. При этом походы Россонери большими силами вперед обеспечивали гостям максимальный комфорт для контратак.
Действительно опасные моменты у ворот Щесны, созданные за весь матч, можно было пересчитать на пальцах одной руки, а вот едва ли не каждая атака Волков заканчивалась ударом. И если бы не Доннарумма, совершивший по меньшей мере три блестящих сэйва (не считая просто надежной игры при атаках соперника), и не сбитый прицел Салаха, все могло бы закончиться форменным разгромом.
А так гости ограничились лишь дублем Джеко, который наконец-то оторвался от Белотти в бомбардирской гонке, и голами Эль Шаарави и Де Росси (с пенальти). Мяч, забитый Пашаличем, стал неким инородным телом во всем течении поединка...
Теперь Роме предстоит в будущий уик-энд на Стадио Олимпико либо еще более обострить чемпионскую интригу, либо собственноручно короновать Ювентус. А Милан... Не хочется о грустном, но с такой игрой Дьяволы попадут в еврокубки лишь при условии, что их преследователи предпочтут сосредоточиться в следующем сезоне на внутренних соревнованиях и не станут на финише сезона нынешнего изменять своей традиции транжирить очки.
Милан — Рома 1:4
Голы: Пашалич, 76 - Джеко, 8, 28, Эль Шаарави, 78, Де Росси, 87, с пенальти
Милан: Доннарумма — Де Шильо, Сапата, Палетта, Ванджони (Окампос, 69) — Пашалич, Соса (Гомес, 88), Фернандес (Бертолаччи, 46) — Сусо, Лападула, Деулофеу.
Рома: Щесны — Жуан Жезус, Фасио, Манолас, Эмерсон — Де Росси, Паредес — Перотти (Эль Шаарави, 60), Наингголан (Гренье, 72), Салах — Джеко (Перес, 84).
Предупреждения: Ванджони, Лападула, Бертолаччи, Окампос — Манолас.
Удаление: Палетта, 86 (фол последней надежды).