В субботу может предельно проясниться или окончательно запутаться ситуация в борьбе за места в зоне Лиги Европы. Из пяти команд, которые претендуют на участие во втором по значимости европейском клубном турнире, лишь Интер проведет свой поединок в воскресенье, а Лацио с Фиорентиной и Аталанта с Миланом будут решать свои задачи в очных противостояниях сегодня.
Расписание матчей тура
Фиорентина — Лацио
Суббота, 19:00, Флоренция, Артемио Франки, арбитр — Доменико Челли.
Поединок против Лацио — едва ли не последний шанс для Фиорентины зацепиться за Европу. В случае поражения Фиалок и победы Милана в Бергамо расстояние между флорентийцами и шестым, последним проходным в еврокубки местом увеличиться до шести очков, что за два тура до финиша при преимуществе Дьяволов как по разнице забитых и пропущенных мячей, так и по личным встречам, равносильно капитуляции.
У Лацио положение куда более спокойное. Путевку в еврокубки Орлы себе обеспечили, поскольку ниже пятого места уже не опустятся. А это гарантирует не просто место в Лиге Европы, но и прямое попадание в групповой раунд. Есть, правда, теоретический шанс опередить Наполи и занять место в зоне Лиги чемпионов, но, согласитесь, что рассчитывать на это за три тура до финиша при отставании в семь очков — авантюра чистой воды.
По большому счету, единственное, что сейчас действительно волнует Симоне Индзаги и его подопечных — это финал Кубка Италии против Ювентуса, который состоится уже в следующую среду, 17 мая. Так что вполне вероятно, что римляне не будут убиваться на Артемио Франки, что дает хорошие шансы хозяевам.
Несмотря на то, что Фиорентина в последнее время не слишком удачно играет с Лацио, в нынешнем сезоне на своем стадионе Фиалки потерпели лишь одно поражение.
Интересные факты
- Лацио побеждал в последних трех визитах во Флоренцию.
- Последняя ничья в поединках этих соперников на Артемио Франки случилась в октябре 2009 года.
- В последних пяти поединках Фиорентина пропускает не меньше двух мячей.
Ориентировочные составы
Фиорентина: Тэтэрушану — Санчес, Астори, Томович — Кьеза, Весино, Борха Валеро, Сапонара — Макси Оливера, Бернардески — Калинич.
Лацио: Стракоша — Раду, Уоллас, Худт — Фелипе Андерсон, Луис Альберто, Билья, Пароло, Крекко — Джорджевич, Кейта.
Не сыграют: Родригес, Бадель — Маркетти, Милинкович-Савич, де Врей.
footballпрогноз 2:2

Аталанта — Милан

Суббота, 21:45, Бергамо, Атлети Адзурри д'Италия, арбитр — Джанлука Рокки.
Поединок в Бергамо по своей значимости уступает разве что битве за чемпионский титул между Ювентусом и Ромой. Аталанта, опережающая Милан на шесть очков, а Фиорентину и Интер на девять, имеет лишь теоретические шансы оказаться за пределами зоны Лиги Европы, однако бергамаски вряд ли захотят испытывать судьбу в двух раундах квалификации европейского турнира, поэтому сделают все, чтобы сохранить свою позицию, дающую прямой пропуск в группу.
Что же касается Милана, то он пребывает на последней строчке, дающей право на участие в еврокубках, лишь благодаря тому, что его преследователи, Фиорентина и особенно Интер, проявляют непонятное расточительство, транжиря очки направо и налево.
Джан Пьеро Гасперини и его команда умеет и любит играть против признанных грандов (сокрушительный разгром от Интера — 1:7 — спишем на несчастный случай). В нынешнем сезоне Аталанта играла вничью с Ромой и Ювентусом, побеждала Наполи и тот же Милан. К тому же не стоит упускать из внимания то, что победа над Дьяволами уже точно снимет все вопросы, стоящие перед бергамасками, и хозяева смогут вместе со своими поклонниками на родном стадионе отпраздновать фактическое завершение успешного для команды сезона.
Впрочем, если Аталанта и не выиграет сегодня, для нее это не станет трагедией, а вот Милану отступать некуда. Винченцо Монтелле придется найти какую-то универсальную формулу, которая поможет и нейтрализовать чрезвычайно опасных нападающих хозяев, и найти счастье у чужих ворот. В поединке против Ромы это наставнику Россонери, мягко говоря, не удалось.
Интересно, появится ли на поле Бакка, просидевший в прошлом туре в запасе? Лападула во встрече с Ромой не впечатлил...
Интересные факты
- Милан не может обыграть Аталанту с мая 2015 года.
- Винченцо Монтелла никогда не проигрывал Аталанте в роли тренера: восемь побед и три ничьи.
Ориентировочные составы
Аталанта: Бериша — Толой, Кальдара, Масиелло — Конти, Кристанте, Фрелер, Спинаццола — Куртич — А.Гомес, Петанья.
Милан: Доннарумма — Г.Гомес, Сапата, Романьоли — Куцка, Пашалич, Сусо, Монтоливо, Де Шильо — Бакка, Деулофеу.
Не сыграют: Зуканович, Конко, Драме — Палетта, Окампос, Бонавентура, Абате, Антонелли.
footballпрогноз 3:2

Турнирная таблица

Football.ua