В прошлом сезоне вингер Дрис Мертенс стал действовать на позиции центрфорварда после того, как основной нападающий Наполи Аркадиуш Милик порвал крестообразные связки колена. В итоге бельгиец стал одним из лучших снайперов Серии А, отметившись 28 голами.

"Если честно, даже я был удивлен. Думаю, кто бы ни играл центрфорварда в Наполи, он будет забивать много голов из-за стиля игры Сарри – у него все заточено на атаку, на взятие чужих ворот", — заявил Мертенс.

"Травма Милика изменила мою карьеру, не буду отрицать. Иногда невезение товарищей по команде может помочь тебе. В моем случае случилось изменение позиции. У Сарри было чутье, чтобы использовать меня в центре, хотя не уверен, что он мог предвидеть, что я забью столько".

"Кроме того, мне помогло, что я играл постоянно. В первые три года пребывания в Наполи я мог сделать дубль, а в следующем матче оказаться на скамейке запасных. Это раздражало, ведь я не получал радость от игры постоянно".

"Сарри много для меня сделал. Не уверен, что смог бы играть в центре нападения у любого другого тренера. Его стиль игры позволяет выжимать максимум из нападающих, причем не только центральных – посмотрите, сколько забивают Лоренцо Инсинье и Хосе Кальехон".

"Я не знаю, буду ли я тренировать после завершения карьеры. Но если стану тренером – хочу быть похожим на Сарри. Я бы не обрадовался, если бы он вернул меня на фланг, но все равно играл бы там. Если веришь в наставника, то его решения нужно принимать".

"Если честно, было слегка обидно проиграть бомбардирскую гонку, уступив лишь один гол. Я до самого конца верил, что смогу догнать Эдина Джеко. Все те, кто говорят, что не смотрят в бомбардирский зачет, лгут".

По итогам прошлого сезона Наполи с 84 пунктами занял третье место в Серии А и теперь попытается пробиться в Лигу чемпионов через квалификационный раунд.