Дуглас Коста – новичок Ювентуса. Первый выходец из чемпионата Украины, оказавшийся в туринском клубе (за Юве играл Александр Заваров, но это были 1988-1990 годы, еще до независимости Украины). После двух лет в Баварии Коста меняет Альянц-Арену на Альянц Стэдиум: годичная аренда за 6 миллионов евро и право выкупа за 40 миллионов. Насколько успешным окажется этот переход?

Положительные стороны Косты хорошо известны еще по Шахтеру. Скорость, дриблинг, точные навесы и прострелы, мощные удары с левой, мастерские исполнения штрафных – этот парень многое умеет. В Баварии Дуглас играл несколько иначе, чем в чемпионате Украины: если Луческу ставил его исключительно на правый фланг, то Гвардьола, а за ним и Анчелотти чаще использовали Косту слева. Процесс, отчасти схожий с Виллианом в Челси – игрок становится универсальнее, не зацикливаясь на одной позиции.

Отрицательные качества? Нелюбовь к оборонительным действиям, слабая игра головой, в какой-то степени – лень и прямолинейность. Коста так и не вырос в топ-игрока, но порой выдавал исключительно яркие матчи. Тут-то мы и подбираемся к любопытной особенности новичка Ювентуса. Дуглас в первые же месяцы показывает футбол высочайшего уровня, а вот затем его игра начинает тускнеть.

Вспоминаем Шахтер: придя в начале 2010-го, Коста с ходу ворвался в основу Горняков, забив пять мячей за весеннюю часть. Сезон-2010/11 также был успешен (5+7 по "гол+пас" в УПЛ, 2+3 в ЛЧ). Дуглас претендовал на звание лучшего игрока дончан, но этого не произошло. В Шахтере образца сезона-2012/13, который можно считать эталонным для оранжево-черных, Коста был в роли джокера, выходя преимущественно на замены.

 

Один из лучших матчей Косты в прошлом сезоне: Бавария разгромила Гамбург 8:0

Выступления Косты в Баварии стали еще более показательными. Восхитительное начало: 10 ассистов в 7 первых матчах в Бундеслиге! Новичком восторгались пресса и болельщики, он даже затмил самих Роббена с Рибери. Увы, столь многообещающий старт не гарантировал продолжения. Вторую половину сезона-2015/16 Коста провел невыразительно, а решающий полуфинал ЛЧ с Атлетико так вовсе провалил.

Прошлый сезон вышел менее успешным: 7+9 во всех турнирах по сравнению с 7+18 годом ранее, да и то Коста поправлял статистику в матчах, где Бавария громила соперника – например, 8:0 с Гамбургом (два ассиста Косты) или 5:1 с Арсеналом (гол плюс пас). Весной бразилец уселся в запас, чему поспособствовала травма колена. Запахло продажей.

Почему Коста быстро запрягает, но недолго едет? Судя по всему, причина в характере. Дуглас не является типичным улыбчиво-расслабленным бразильцем, который ловит свою волну после периода адаптации. Коста другой: более нервный, не слишком коммуникабельный. Похоже, он из тех, кому желательно почаще менять команду. Мино Райола был бы в восторге от такого клиента.

Вероятно, и в Ювентусе Косту ждет яркое начало. Бразилец имеет отличные шансы на место в старте. Фланги полузащиты у Бьянконери укомплектованы средне, год назад команда играла по схеме 3-5-2, которая вовсе не предусматривала крайних полузащитников/нападающих. Если справа имелся Куадрадо, то на левый фланг пришлось сдвигать номинального форварда Манджукича – мало кто верил в способность Марио заиграть там, но хорват на пару с Аллегри сотворили маленькое тактическое чудо. Есть еще Пьяца, но он молод и к тому же серьезно травмирован. Бернардески? Пускай для начала перейдет – впрочем, даже при его наличии Дугласу найдется место на поле.

Дополнительные поводы для оптимизма. Коста универсален и может закрыть любой из флангов. Судя по всему, Аллегри он понадобится слева – оттуда Дуглас сможет простреливать рабочей ногой на Игуаина, который с радостью поправит статистику и себе, и новичку. Перед глазами у Косты примеры его коллег по позиции, возродивших свою карьеру в Серии А после неудачного периода в других чемпионатах. Салах, Деулофеу, да и Куадрадо – все они обрели в Италии второе дыхание.

Капля скептицизма. У Ювентуса нет традиций успешного использования бразильцев. Их за всю историю Бьянконери было не так уж много, всего 12 человек, причем хватает негативных примеров: Диего, Лусио, Эрнанес стали не лучшим вложением средств. С другой стороны, к Алексу Сандро претензий нет, да и Дани Алвес провел в целом удачный сезон.

Важно: туринцы взяли Косту в аренду, причем условия обязательного выкупа в соглашении нет, Бьянконери сумели продавить более удобные для себя условия. Риски минимальны. Первые полгода игрок с немалой долей вероятности будет показывать качественный футбол, а если в итоге не подойдет клубу, то вернется в Мюнхен. По сути, это беспроигрышная сделка. Ювентусу надо лишь оценить все нюансы при принятии решения насчет окончательного выкупа контракта. В остальном – одни плюсы: команде нужен скоростной крайний полузащитник, Косте – место в основе. Серия А получила еще одного яркого атакующего исполнителя, которого уже представили оригинальным видеороликом, а украинским любителям футбола теперь будет чуть интереснее наблюдать за матчами Юве.