Этим летом Ювентус не взрывает трансферный рынок сверхгромкими переходами из стана конкурентов. Если год назад Бьянконери заранее выиграли чемпионат, подписав Игуаина с Пьяничем, то сейчас политика иная. Напротив, Юве впервые за много лет отпустил одного из лидеров в другой итальянский клуб: уход Бонуччи в Милан несколько меняет сложившуюся картину гегемонии туринцев. Ювентус в новом сезоне будет обновляться, и нынешние изменения – пролог к еще более глобальным переменам.

Карт-бланш Аллегри

По ходу минувшего сезона позиции Аллегри во главе Юве были довольно шаткими. Его контракт истекал летом 2018-го, и руководство задумывалось: продлевать соглашение или нет? Возможными преемниками Аллегри итальянские СМИ называли Лучано Спаллетти или даже Паулу Соузу, мотивировалось же это тем, что во главе Ювентуса не должно быть "бронзового" тренера, которого тяжело будет заменить.

Аллегри добыл новый контракт результатами. Если очередное, шестое подряд Скудетто стало обязательной программой, то выход в финал Лиги чемпионов, уже второй за три года – солидный аргумент. По окончании сезона Аллегри переподписали до 2020 года, а трансферная политика говорит о том, что ему дарована максимальная свобода выбора.

Характерен уход Бонуччи, важнейшего исполнителя. В основе случившегося лежит февральский конфликт с главным тренером во время игры с Палермо. Для Ювентуса корпоративная этика превыше всего, так что футболист, проявивший явное неуважение к наставнику, закономерно покидает команду, несмотря на свои игровые качества.

Сам Бонуччи, уже являясь футболистом Милана, признался, что тот срыв стал последней каплей, а его отношения с Аллегри давно накалялись. Причин – уйма: лидерские амбиции Бонуччи, его расшатанные из-за семейных проблем нервы и даже несовпадение взглядов на тактику. Ювентус перешел на игру в четыре защитника, что было неудобно для Леонардо, который лучше всего действует в центре оборонительного трио.

Более туманная история – уход свободным агентом Дани Алвеса, у которого оставался еще год контракта. В прессе муссировалась захватывающая ссора в перерыве финального матча ЛЧ. Тяжело судить, насколько это верно, но факт налицо: бразилец, обладающий непростым характером, также ушел, несмотря на качественную игру по ходу сезона.

Взамен Ювентус приобрел Де Шильо, который заиграл в Милане как раз при Аллегри. Его можно смело называть человеком нынешнего главного тренера, причем Маттиа, еще выступая за Россонери, не скрывал, что желает переехать в Турин. Юве требуются лояльные исполнители, а не бунтари.

Ставка на 4-2-3-1

Прошлый сезон туринцы начинали расстановкой 3-5-2. Напомним, как это выглядело:

Буффон – Барцальи (Бенатия), Бонуччи, Кьеллини – Дани Алвес (Лихтштайнер), Пьянич, Хедира, Эрнанес (Лемина), Алекс Сандро (Эвра) – Дибала, Игуаин (Манджукич)

Получалось не очень. Успехи в матчах с середняками тускнели на фоне поражений от Интера и Милана, а 1:3 от Дженоа окончательно убедили Аллегри перестроить игру команды на 4-2-3-1 – схему, выходящую из моды, но подошедшую Ювентусу. Увереннее себя начал чувствовать Пьянич, на правом фланге расцвел Куадрадо, а потенциально слабое место на левом краю неожиданно успешно занял Манджукич. С этой расстановкой Юве громил Барселону и выходил в финал ЛЧ, на нее будет делаться ставка и в предстоящем сезоне. Подбор кадров характерен.

1. Ушел Бонуччи – едва ли не главный аргумент в пользу трех центрбеков. Его диспетчерские качества лучше всего раскрываются при схеме в три защитника, теперь же нет нужды подстраиваться под Леонардо.

2. Ушел Дани Алвес, даровавший футболу образ современного крайнего защитника, который не столько обороняется, сколько поддерживает атаки. Бразилец органично смотрелся в роли латераля, закрывающего всю бровку.

3. Пришел Де Шильо, футболист иного плана. Его профиль деятельности – «терцино», более традиционный фланговый защитник. Маттиа универсален по-другому: он может закрыть как правый, так и левый фланг. В Милане Де Шильо чаще играл слева, но ему в силу правоногости удобнее на правом краю, где его и видит Аллегри (пример – недавний товарищеский матч с Ромой).

4. Пришел Дуглас Коста, выраженно фланговый полузащитник дробь крайний форвард. За два сезона в Баварии он стал универсальнее и приобрел опыт игры в центре поля, но всё-таки в схему 3-5-2 Коста не вписывается. Как и Де Шильо, бразильцу не составляет труда сыграть на любом из флангов.

Вписывается в эту тенденцию и трансфер Бернардески, хотя Федерико – удивительно разносторонний игрок, для которого не будет сложностью перестроиться под любую схему. Любопытно, что экс-флорентиец не захотел брать привычный для себя 10-й номер – его, мол, надо еще заслужить. Также напомним, что на флангах полузащиты остались Куадрадо и Пьяца. Хорват из-за серьезной травмы не выйдет на поле до конца сентября, но это молодой и талантливый исполнитель, который еще должен себя проявить. Манджукич, вероятно, будет использоваться на разных позициях, но в итоге станет альтернативой Игуаину в нападении.

Омоложение

Одной из проблем Ювентуса является обилие возрастных игроков. Смена поколений – тяжелейшая задача, и туринцы начали решать ее уже сейчас.

Приобретен сменщик Буффону. Войцех Щенсны – голкипер высокого уровня, что доказал игрой за Рому в двух предыдущих сезонах. Великий Джиджи завершает карьеру через год, и Ювентус, дабы не метаться в поисках надежного вратаря, уже взял поляка за относительно небольшую сумму (12 миллионов евро). В предстоящем сезоне Щенсны доведется посидеть на лавке, но свою долю игровой практики он получит. Для сравнения, Нето в прошлом сезоне сыграл 14 матчей: 8 в чемпионате, 5 в Кубке и 1 в ЛЧ. Войцех будет играть не реже, а через год наступит его звездный час.

Перестраивается оборона. Барцальи, несмотря на солидный возраст, играет надежно, но в перспективе его и Кьеллини заменит связка Ругани и Кальдары, которым сейчас по 23 года, что для защитника – совсем юный возраст. Если оценивать уже случившиеся переходы во всех линиях, то тенденция налицо: ушли Бонуччи (30 лет) и Дани Алвес (34), пришли Бернардески (23), Де Шильо (24), Бентанкур (20), да и Дугласу Косте всего 26 лет. Реанимация ветеранов, бывшая стилем Юве, уходит в прошлое, новый Ювентус – команда с прицелом на будущее.

Бьянконери за два летних месяца проделали впечатляющую работу, недаром Аллегри говорит, что хотел бы закрытия трансферного окна уже 31 июля. Пока оно не закрыто, предположим, где могут произойти изменения.

Центр защиты: количественно игроков хватает, но конкуренция не помешает. Вероятные кандидатуры – де Врей (Лацио), Манолас (Рома), Папастатопулос (Боруссия Д). Правый фланг обороны: Де Шильо еще предстоит набрать форму, а Лихтштайнер провел не лучший сезон. Кандидатура – Кансело (Валенсия). Центр полузащиты: для полноценной ротации нужны четыре игрока высокого уровня. Кандидатуры – Матюиди (ПСЖ), Нзонзи (Севилья). Нападение: сорвался трансфер Шика из Сампдории, плюс надо иметь в виду интерес Барселоны к Дибале, безумный трансфер Неймара в ПСЖ может породить цепную реакцию. Кандидатура – Кейта (Лацио).

Без учета потенциальных трансферов вырисовывается достаточно гармоничная картина. Два состава, которых должно хватить на чемпионат и еврокубки. Ювентус остается главным фаворитом сезона в Италии и одним из претендентов на победу в ЛЧ, а грамотная работа уже сейчас позволит ему избежать провала, когда со сцены начнут уходить ветераны.

Первый состав:

Буффон – Де Шильо, Бенатия, Кьеллини, Алекс Сандро – Пьянич, Хедира – Бернардески, Дибала, Дуглас Коста – Игуаин

Второй состав:

Щенсны – Лихтштайнер, Барцальи, Ругани, Асамоа – Маркизио, Лемина – Куадрадо, Бентанкур, Пьяца – Манджукич