1. Усиление Милана

Трансферная кампания Милана взорвала танцпол. Даже клубы АПЛ, традиционно выкладывающие десятки миллионов на новые приобретения, не сумели затмить усиливающихся Россонери. Благодаря китайским деньгам миланцы купили себе состав "под ключ": 10 новых приобретений, в сумме потянувших на 189,5 миллионов евро. Столь впечатляющий размах вызвал невероятное оживление среди миланских болельщиков, выкупивших почти 30 тысяч сезонных абонементов (для сравнения: в прошлом сезоне не дотянули даже до 16 тысяч) и установивших в матче с Крайовой рекорд посещаемости квалификации Лиги Европы, собрав на трибунах Сан-Сиро 65 763 зрителя.

Обновление Милана обостряет борьбу за Скудетто. Похоже, времена тотальной гегемонии Ювентуса отступают, туринцы если и выиграют чемпионат, то в жесточайшей схватке с конкурентами. Любопытный факт: La Gazzetta dello Sport, устроив голосование сотрудников, предположила, что чемпионом станет… Наполи! Рискованный прогноз ведущего спортивного издания Италии. Впрочем, так даже интереснее.

2. Четыре команды в ЛЧ

УЕФА, подстраиваясь под реалии, несколько модифицировал схему попадания в Лигу чемпионов. Если ранее особо выделялись первые три страны в таблице коэффициентов, то теперь бонус получила и четвертая – собственно, Италия. Начиная с сезона-2018/19 Серия А будет делегировать в ЛЧ не три, а четыре команды, причем все они, минуя квалификацию, окажутся сразу в групповом турнире. Отменное подспорье для лидеров Кальчо, особенно для миланских клубов, затосковавших без участия в ЛЧ – разумеется, даже нынешние условия не гарантируют попадания туда, но шансы теперь куда выше.

Итальянскому футболу эта реформа даст заметный приток средств: к примеру, Наполи, который в минувшем сезоне вылетел в 1/8 финала, заработал в ЛЧ 65,7 миллионов евро, включая премиальные за участие и набранные очки, спонсорские деньги, выручку от билетов и трансляций. Еще сильнее впечатляют доходы Ювентуса, вышедшего в финал турнира – 109 миллионов. Спустя год свой кусок пирога будут иметь сразу четыре команды.

3. Система видеоповторов

Серия А подключает видео! Это давно уже вызревшее нововведение тестировалось на Кубке Конфедераций, где оставило не самые однозначные впечатления, но одно дело – скоротечный турнир, и совсем другое – европейский топ-чемпионат уровня итальянского либо немецкого, где также будет использоваться помощь видеоассистентов. Для Италии с ее обилием судейских скандалов VAR должен стать целебной пилюлей.

Уточним, что благодаря видео арбитры смогут уточнять решения, касающиеся засчитывания гола, назначения пенальти, удаления, а также верного определения игрока, которому следует показать желтую или красную карточку. От успешности использования VAR на Апеннинах во многом зависят перспективы: приживутся видеоассистенты в футболе или нет?

4. Высокая результативность

Италия, ты ли это? Родина Катеначчо в прошлом сезоне ломала все стереотипы. 1123 гола или же 2,96 в среднем за игру – Серия А уверенно пробила "тотал больше". Итальянский чемпионат стал самым результативным среди топ-5 европейских лиг, обойдя как денежную АПЛ (1064 гола), так и традиционно суперзабивную Примеру (1118), не говоря уже о Лиге 1 (991) с Бундеслигой (877). Вы еще считаете, что на Апеннинах любят катать скучные нулевки? Их было всего 19 из 380 сыгранных матчей, это 5% от общего числа. С другой стороны, регулярно встречались лихие счета вроде 7:3 или 5:4.

Этим летом Серия А не потеряла никого из ведущих бомбардиров. Джеко, Мертенс, Белотти, Игуаин, Икарди – все они остались в Италии. Из ушедших за рубеж представителей "группы атаки" важность представляют разве что Салах, Муриэль и ставшие ненужными миланским клубам Бакка с Банегой. Взамен Кальчо пополнился толковыми мастерами: Андре Силва, Чалханоглу, Дуглас Коста, перспективный Дженгиз Ундер. Есть все основания предполагать, что надвигающийся сезон вновь подарит уйму зрелищных матчей.

5. Пять городских дерби

Дербийные противостояния – плоть и кровь Серии А. От этих матчей захватывает дух даже в отсутствие турнирного значения. Теперь их станет чуточку больше: к миланскому, римскому, туринскому и генуэзскому дерби прибавилось веронское – оно, безусловно, не столь раскручено, зато является блюдом для гурманов. Относительно успешный Кьево против любимой местными болельщиками Вероны, желающей закрепиться в элите – одна из главных интриг нижней части таблицы.

Принципиальных заруб хватит и помимо внутригородских дерби. Оба миланских клуба против Ювентуса, Рома против Наполи, Фиорентина против Болоньи и, наконец, дерби провинции Кампанья – Наполи против дебютантов из Беневенто. В каждом туре будет что-то эдакое!