Чрезвычайно интересно было следить за тем, как итальянские команды летом готовились к очередному сезону. За оптовыми закупками Милана, точечной микрохирургией Ювентуса, успешными попытками Наполи сохранить лидеров и стремлением новичков Серии А подтянуться к стандартам элитного дивизиона.

Но это все было не то… Все с нетерпением ждали момента, когда на поле начнут выходить команды, и закипят нешуточные страсти в борьбе за очки, подсчет которых в конце весны определит судьбу великолепной двадцатки, составляющей Серию А.

Результаты тура

Кесарю – кесарево: Буффон снова вошел в историю

В первый игровой день волею календаря открывать сезон выпало право командам, которых всезнающие букмекеры записали в явные фавориты сезона – Ювентус (1,73 по версии William Hill) и Наполи (4,5). С учетом соперников, которые достались "старой синьоре" и "партенопеям" — Кальяри и Вероны соответственно – результат поединков отходил на второй план, поскольку никто не сомневался, что первая и третья команды прошлого сезона без особых проблем возьмут по три очка. Вопрос был в другом: насколько хороши на старте сезона подопечные Массимилиано Аллегри и Маурицио Сарри.

Что ж, Ювентус, неделю назад проигравший Лацио Суперкубок, в очередной раз показал, что является непревзойденным мастером побеждать малой кровью и не стремясь побаловать своих поклонников утонченным зрелищем. Принцип, озвученный накануне матча Аллегри – прежде всего важны очки, а остальное лишь при возможности – во всей красе был продемонстрирован его подопечными. Кальяри практически не создал никаких трудностей хозяевам, Пьянич и Дибала творили на поле, что хотели, и если бы "зебры" напряглись чуть больше, то тремя сухими мячами дело бы не ограничилось.

Впрочем, гости могли и размочить счет, но вместо этого помогли легендарному Буффону в очередной раз войти в историю. Под занавес первого тайма судья Фабио Мареска, обратившись за консультацией к своему видеоассистенту, назначил пенальти в ворота Ювентуса, и на 39-й минуте Джиджи стал первым голкипером в истории итальянского футбола, который справился с ударом с "точки", назначенным с помощью системы видеоповторов.

Что же касается Наполи, то команда Сарри осталась точно такой же, какой была и в минувшем сезоне: доставляющей массу удовольствия зрителям, но с поразительным постоянством создающей проблемы сама себе. Если тренеру так и не удастся добиться стабильности и сосредоточенности сзади, то фаворитство неаполитанцев так и останется на бумаге.

В Милане все спокойно – вне зависимости от раскраски

Едва ли не самый большой интерес во время летних каникул был прикован к Сан-Сиро, точнее – к обеим командам, которые считают эту легендарную арену своей. Полный провал Интера и относительная неудача Милана в прошлом сезоне подразумевали серьезную работу по усилению команд. Тем более, что китайские хозяева соседей по северной столице Италии предоставили Лучано Спаллетти и Винченцо Монтелле значительные суммы ("россонери" — побольше, "нерадзурри — скромнее) для комфортной работы на трансферном рынке.

Первые матчи, которые Интер и Милан выиграли с одинаковым счетом – 3:0 – у Фиорентины и Кротоне соответственно, показали, что к сезону обе команды подготовились неплохо. Что касается команды Спаллетти, то в первую очередь бросается в глаза, что с приходом Борхи Валеро и Весино намного комфортнее стал чувствовать себя Икарди, отметившийся дублем в воротах Фиорентины. Когда в Интер все-таки перейдет Жоао Канселу и решит, как полагают представители "змей", проблемы в обороне, то команда будет укомплектована достаточно солидно, чтобы ставить перед собой серьезные задачи.

Монтелле пришлось провести куда более масштабную, учитывая большое количество новичков, работу по созданию боеспособной единицы под своим руководством. Результат в поединке с Кротоне был обеспечен еще к 23-й минуте, но 85 минут играть против соперника, оставшегося в меньшинстве, равно как и победа со счетом 6:0 в Лиге Европы над македонской Шкендией, не позволяют дать однозначный ответ о готовности команды к изнурительному сезону. Но нельзя не отметить привлекательные действия Сусо и Кутроне в линии атаки. Учитывая, что переход Калинича – это уже вопрос не дней, а часов, то с нападением у Монтеллы точно все будет хорошо.

Вечные проблемы Вечного города

Несмотря на победу в стартовом туре над очень непростым соперником, Аталантой, на выезде, Рома вряд ли заслужила много положительных отзывов. Мастерски исполненный штрафной Коларова – вот, пожалуй, и все, за что можно поаплодировать "волкам". И если учесть, что под занавес встречи только попадание Иличича в штангу с полуметра позволило римлянам сохранить три очка, то пока лучше придержать свой вердикт и подождать следующих матчей. Тогда уже точно будет ясно, что было причиной невзрачной победы в первом туре – осторожность в поединке с опасным соперником или желание Эусебио Ди Франческо сделать Рому образцом прагматизма.

Удивил и Лацио, который, в отличие от своих заклятых "друзей"-земляков, не смог добыть победу у новичка Серии А – СПАЛ. После победы в Суперкубке над самим Ювентусом, "орлов" явно захлестнула эйфория, и в этом контексте встреча с пусть не особо классным, но упорным дебютантом должна стать холодным душем, который заставит команду Симоне Индзаги спуститься с небес на землю, забыть о Суперкубке и начать борьбу если не за скудетто, то хотя бы за зону Лиги чемпионов.

Пятнадцатилетний дебютант и амбициозные новички

Среди оставшихся поединков нельзя не отметить несколько интересных моментов. Прежде всего, порадовал специалистов третий новичок элитного дивизиона – Беневенто. Да, в отличие от СПАЛ, "ведьмам" не удалось набрать первые очки, однако "красно-желтые" достойно сражались с Сампдорией, и даже почти треть матча в Генуе вели в счете. Остается надеяться, что это не было лишь эпизодом, и на протяжении сезона команды, пополнившие Серию А, не просто будут руководствоваться олимпийским принципом, а создадут реальную конкуренцию старожилам.

Знаменательное событие произошло в поединке Сассуоло – Дженоа. На 81-й минуте матча на поле появился генуэзец Эдди Сальседо Мора, которому на тот момент исполнилось всего 15 лет, 10 месяцев и 19 дней. До этого парень лишь раз попадал в заявку первой команды "грифонов" кубкового поединка против Чезены неделю назад, но на поле так и не выходил.

Игрок тура

Голкипер СПАЛ Альфред Гомис в поединке против Лацио крутился, словно белка в колесе. По его воротам хозяева нанесли 23 удара, но ни один так и не стал результативным. Конечно, нельзя сказать, что ничью гостям обеспечила лишь надежная игра Гомиса. Старались все, но главным героем все-таки стал вратарь.

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша