Впервые с сезона-1960/1961 сразу три команды преодолели без потерь первые четыре тура чемпионата Италии. Естественно, поклонники Наполи, Ювентуса и Интера в восторге от успехов своих любимцев, однако специалисты на Апеннинах уже заговорили об опасном "расслоении" участников первенства Серии А на "монстров" и "карликов". Немного озадачила и гиперактивность форвардов, пятеро из которых имеют среднюю результативность 1 и более, но это уже совсем другая история...
Результаты тура
Слишком хороши или слишком плохи?
В 1960 году после четырех туров тройку лидеров чемпионата составляли Интер, Ювентус и Рома, не потерявшие ни одного очка. На сей раз "джаллоросси" заменил Наполи, но это не суть важно. Проблема в том, что является причиной такого превосходства над соперниками? То ли лидеры настолько хороши, то ли их соперники настолько плохи?
Наверное, тем, кому не безразличны "зебры", "ослики" и "змеи", так и хочется проголосовать за первый вариант, но объективный критерий в виде Лиги чемпионов свидетельствует о том, что они всего лишь "первые парни на деревне". Интер в еврокубки вообще не попал, а Наполи и Ювентус стартовали с поражений от Шахтера и Барселоны соответственно.
То есть дело, получается, в аутсайдерах чемпионата? Это уже ближе к истине. Интересно, что от грандов итальянского футбола иногда слышны жалобы на то, что добиваться успехов в Европе им мешает отсутствие должной конкуренции в национальном первенстве (где-то мы подобное слышали...). Но тут уж ничего не поделаешь. Не станет же тот же Интер отдавать в бесплатную аренду тому же Кротоне, скажем, Шкриньяра и Перишича...
Спасибо, Ханданович! Спасибо, Кротоне!
Кто бы мог подумать, что главным героем поединка непобедимого Интера в гостях у Кротоне станет голкипер "змей" Самир Ханданович! Однако все было именно так. Хозяева, имеющие в своем активе лишь одно очко, да и то заработанное в противостоянии с таким же неудачником стартовых туров — Вероной, не просто старались оказать сопротивление грозному сопернику, но порой буквально подавляли его своей активностью.
В такие минуты оборона Интера, которую, вроде, укрепил летом Лучано Спаллетти, трещала по швам, но в самых критических ситуациях на сцене появлялся Супермен Ханданович и спасал команду, когда шансов на спасение уже, казалось, не было: то инстинктивно выбрасывал руку в нужную точку пространства, то бесстрашно бросался в ноги уже видевшему мяч в сетке нападающему соперника, то просто своей невозмутимой уверенностью заставлял нервничать оппонента.
В итоге случилось то, что должно было произойти, если не оеализуешь свои моменты в поединке против заведомо более сильного соперника. Гол Шкриньяра выглядел во многом случайным: защитник Интера воспользовался неожиданным хаосом в обороне Кротоне, причем, пытаясь нанести удар, сначала махнул мимо мяча, а уж потом отправил его в угол ворот. Гол Перишича в компенсированное время уже случайным не назовешь...
Это вам не Барселона
Победа над Сассуоло была важна для Ювентуса по двум причинам: продолжить свою победную серию в национальном чемпионате и хотя бы на время заставить своих поклонников забыть о фиаско в Барселоне. С первым все прошло гладко, а вот со вторым — не совсем. Можно сделать скидку на то, что лазарет "бьянконери" переполнен, но временами они выглядели не столь уверенно, как того хотелось бы тифози.
Как сказал после матча тренер "старой синьоры" Массимилиано Аллегри, его подопечные действовали должным образом лишь до 35-й минуты, после чего стали позволить сопернику слишком много вольностей.
В этом утверждении есть значительная доля желания наставника, чтобы его футболисты не расслаблялись, ведь даже для Дибала, который отметил свой 100-й матч за Юве вторым хет-триком в сезоне, нашлось критическое замечание. Дескать, слишком долго с мячом возится...
Не по-соседски как-то...
Зато Наполи, получивший болезненный урок в Харькове, старался изо всех сил и перевел дух лишь после того, как финальный свисток зафиксировал счет 6:0 в пользу хозяев. Впрочем, поклонники Наполи наверняка и сами понимают, что Беневенто, единственная команда, которая еще не смогла взять ни одного очка в текущем чемпионате, к тому же ослабленная травмами почти половины основного состава, не мог оказать достойного сопротивления.
Первое в истории Серии А дерби Кампаньи не походило на встречу добрых соседей. Кровожадных неаполитанцев не смягчил даже тот факт, что "ведьм" нынче тренирует Марко Барони — персона культовая для Сан-Паоло, ведь именно его гол в поединке против Лацио принес в 1990 году скудетто "партенопеям"...
Реализация хромает
Примерно в том же стиле, что и Наполи, действовала в поединке против Вероны Рома. Три забитых мяча — достаточное количество для удовлетворения самолюбия после сухой ничьей против Атлетико в Лиге чемпионов, однако если учесть, сколько моментов запороли Джеко, отметившийся дублем, и его товарищи, то понимаешь, что счет просто обязан был быть двузначным.
И еще одна аналогия с Наполи: соперником "волков" была одна из слабейших команд Серии А, которой в нынешнем сезоне уготованы беспросветные будни борьбы за существование, так что можно порадоваться дебюту Шика или возвращению после травмы Флоренци, но лучше сосредоточиться на будущих баталиях с более грозными соперниками.
Столько же, сколько и Рома, забили в ворота Удинезе миланские "дьяволы". И моментов для того, чтобы забить еще, у них хватало. Всех, кому не безразличен Милан, наверняка порадовал дубль Калинича в первом же матче за "россонери", в котором он оказался в стартовом составе. А вот гол престижа от Удинезе огорчил не столько из-за того, что не дал хозяевам одержать сухую победу, а потому что его причиной стала грубая ошибка Романьоли.
Также немало моментов было упущено в поединке Торино — Сампдория. Гол Дувана Сапаты на 20-й секунде своего дебютного поединка за "блучеркьяти" поверг хозяев в шок. Паника, царившая в защитных порядках Торино в первые минут 10, вполне могла стать причиной форменного разгрома. Однако гости проявили снисхождение к сопернику, из-за чего сами оказались в положении догоняющих. Догнали.
Торино и Сампдория, как и Лацио, устроивший лихую перестрелку с Дженоа, закончившуюся в пользу римлян, еще не испытали горечи поражений в нынешнем сезоне, и явно дали понять, что в случае осечки кого-то из первой тройки, идущей пока без потерь, готовы вмешаться в борьбу за места в зоне Лиги чемпионов (а Лацио — так и за скудетто).
Охотники за Золотой бутсой
За то, что Серия А перестает быть скучной, надо прежде всего быть благодарными форвардам, которые делают все, чтобы итальянское первенство вновь стало самым результативным в Топ-5 европейских чемпионатов. Дибала со своими восемью голами после четырех туров обещает затмить (по мнению Аллегри и некоторых его сторонников) своих великих соотечественников Месси и Марадону, Чиро Иммобиле и Никола Калинич доказывают, что время классических таранных центрфорвардов еще не прошло, Мертенс и Икарди это стараются опровергнуть.
Вот только всю эту радостную голевую феерию портят ноль в графе забитых мячей у Кротоне, единички у Вероны и Беневенто, двойка Сассуоло... И как тут еще раз не вспомнить про пропасть, которая пролегла между "небожителями" и простыми "смертными" итальянского чемпионата?
Игрок тура
В четвертом туре все гранды отрывались на соперниках, уступающих им по классу, поэтому ярко сыграли многие звезды, однако Пауло Дибала все же больше других заслужил похвал. Хет-трик аргентинца (уже второй в сезоне) пришелся на тот момент, когда Ювентусу, потерпевшему болезненное поражение от Барселоны и замученному травмами, как никогда нужна была уверенная победа.
Сборная тура
 

 

 
Турнирная таблица
Афиша