В третьем и заключительном "баттле" схлестнутся оппоненты по Derby della Capitale. Роме и Лацио всегда есть, что доказывать своим землякам. Так, в прошлом сезоне Джаллоросси заняли более высокое место (2-е против 5-го у Лацио), но уступили по сумме дерби: обмен победами в Серии А и проход Бьянкочелести в Кубке Италии. По финансам и составу Рома котируется выше, так что эти результаты стали ударом по позициям Лучано Спаллетти – тифози вспоминали не рекордные 90 голов в чемпионате, а конфликт с Тотти и обидные неудачи в принципиальных матчах.

Сезон нынешний, возможно, подарит нам схватку римлян за место в Лиге чемпионов. Рома, сменив тренера и лишившись ведущего игрока в лице Салаха, несколько сдала позиции. Сила команды не так очевидна, как в прошлом сезоне: Интеру на своем поле Волки уступили 1:3, а ничью с Атлетико и победу над Аталантой можно назвать выстраданными. С приходом Ди Франческо существенно изменилась модель игры, теперь Рома вместо ставки на владение куда чаще использует вертикальные передачи. Эта перестройка тяжело дается команде.

Лацио, напротив, приятно удивляет. Победа в Суперкубке над Ювентусом и неожиданный разгром Милана дают надежду, что команда прогрессирует, несмотря на кадровые потери – минувшим летом Рим покинули Билья и Кейта, два ведущих футболиста, а для приобретения качественной замены у клуба не хватает средств. Показательны итоговые цифры трансферной кампании: Лацио продал игроков на 71 млн. евро, а купил лишь на 28,5 млн. Рома, к слову, также больше продавала (115 млн.), чем покупала (93 млн.), но здесь суммы иного порядка, да и как минимум количественно усиление выглядит солидно – Мончи, новый спортивный директор, поработал на славу.

Сравнение имеет традиционный формат: линии, баллы, затем – итоговый подсчет. Для большей наглядности после фамилии каждого игрока указана номинальная стоимость по версии Transfermarkt, а также средняя оценка от Whoscored (она, в отличие от предыдущих "баттлов", берется не из прошлого сезона, а из текущего, благо уже сыграно несколько туров). 

Раунд 1: Вратарь

Рома: Алиссон (T – 7; W – 7,13). Резерв: Скорупски (T – 7), Лобонц (T – 0,1)

Лацио: Стракоша (T – 4,5; W – 6,94). Резерв: Маркетти (T – 2), Варгич (T – 1)

Отдадим преимущество Роме, несмотря на то, что она летом потеряла своего основного голкипера, Войцеха Щенсны. Его дублер Алиссон сумел воспользоваться шансом и пока однозначно выигрывает конкуренцию у другого поляка, Скорупски. Особенно удался бразильцу матч ЛЧ с Атлетико, когда Алиссон выдал 10 сэйвов и фактически добыл команде ничью. Были в его карьере и ляпы, например, курьезный автогол в матче с Эквадором на Копа Америка, но за Рому Алиссон пока не ошибается, а, напротив, выделяется концентрацией. Ему 24 года, если продолжит в том же духе – надолго станет основным, тем более что вратари из Бразилии ценятся на Апеннинах.

Кипер Лацио Стракоша на два года моложе, для вратаря это совсем юный возраст. Он стал основным по ходу минувшего сезона, когда обстоятельства сложились благоприятно для него (травма Маркетти и продажа Бериши в Аталанту), а сам Томас выдал несколько сильных матчей. Стракоша имеет хорошие данные, унаследованные от отца, Фото Стракоши, долгое время бывшего основным в сборной Албании, но называть его топ-голкипером пока рано, не так много времени он играет на высоком уровне. Для сравнения: Стракоша-младший провел всего 4 матча за Албанию, в то время как у Алиссона – 19 за Бразилию.

Рома – 7 баллов

Лацио – 6 баллов

Раунд 2: Оборона

Рома: Флоренци (T – 20; W – 8,27), Манолас (T – 30; W – 6,82), Фасио (T – 9; W – 6,40), Коларов (T – 10; W – 7,89). Резерв: Морено (T – 8), Жезус (T – 7,5; W – 6,67), Бруно Перес (T – 11; W – 7,32), Карсдорп (T – 9), Эмерсон (T – 9), Кастань (T – 5,5)

Лацио: Баста (T – 3; W – 6,60), Уоллес (T – 9; W – 6,73), Де Врей (T – 27; W – 7,06), Раду (T – 6; W – 7,05), Лулич (T – 7; W – 7,08). Резерв: Баштуш (T – 4; W – 7,46), Луис Фелипе (T – 0,2), Лукаку (T – 4,5; W – 6,33), Марушич (T – 2,5; W – 6,27), Патрик (T – 1,8)

Снова минимальное преимущество Джаллоросси. К защите Ромы, конечно, имеются вопросы. Фасио заметно сдал по сравнению с минувшим годом, когда мог рассчитывать на попадание в символическую сборную чемпионата. Аргентинский центрбек, вероятно, даже потеряет место в основе, уступив его Жезусу либо Морено. Новичок Карсдорп из-за травмы пропустил начало сезона, а Флоренци, еще один претендент на место справа в обороне, лишь недавно восстановился после фактически годичного отсутствия (в матче с Вероной он был очень хорош, но и Верона — аутсайдер). Из позитива стоит отметить трансфер Коларова: матерый экс-лациале наглухо закрыл левую бровку и уже выдал несколько классных дальних ударов. Также выделим глубину скамейки – на каждую позицию минимум по два кандидата.

Оборона Лацио несбалансирована. Есть классный центрбек Де Врей и отлично укомплектованный левый фланг, где под капитаном Луличем сидит напористый Лукаку-младший. К ним прилагаются работящий, но простоватый Баста, ряд нестабильных игроков вроде Уоллеса и совсем загадочный резервист Марушич. Это не набор для топ-клуба, что подтверждает статистика: в минувшем сезоне Лацио пропустил 51 мяч (больше, чем оба миланских клуба), да и теперь остался сухим лишь в игре со СПАЛом. Случись что с травматичным Де Вреем – и защита тут же превратится в слабое звено, достаточно вспомнить апрельские 0:3 от Наполи, когда лациали пришлось обходиться без голландца. Де Врея, в конце концов, могут просто выкупить клубы побогаче.

Рома – 7 баллов

Лацио – 6 баллов

Раунд 3: Полузащита

Рома: Де Росси (T – 5; W – 7,13), Строотман (T – 25; W – 6,52), Наингголан (T – 40; W – 7,35). Резерв: Гоналон (T – 14), Пеллегрини (T – 12; W – 6,92), Жерсон (T – 8)

Лацио: Лейва (T – 7; W – 7,08), Пароло (T – 7; W – 7,04), Милинкович-Савич (T – 22; W – 7,55), Фелипе Андерсон (T – 25). Резерв: Ди Дженнаро (T – 2,8), Мурджа (T – 1,5; W – 6,45), Луис Альберто (T – 3; W – 7,86)

Тот случай, когда Лацио очень даже хорош, но Рома лучше. Полузащита – гордость Джаллоросси. Здесь играет Наингголан, один из сильнейших хавбеков лиги. Его сочетание цепкости, видения поля и умения завершить атаку привлекало многих, но Раджа остался в Риме. Нет сомнения в мастерстве Де Росси и Строотмана, которые благодаря летней селекции получили достойных сменщиков. В центре поля Рома вполне может тягаться с Ювентусом, что успешно делала в майской личной встрече (3:1).

Полузащита Лацио также заслуживает высокую оценку. Работящий Пароло, мощный Милинкович-Савич, техничный Фелипе Андерсон – каждый из них является значимой фигурой в масштабах Серии А. Кроме того, в этом сезоне заиграл Луис Альберто, который благодаря точности передач отменно вписался в контратакующий стиль Бьянкочелести. Несколько смущает разве что Лейва. Он призван заменить Лукаса Билью и в непосредственной схватке с Миланом даже переиграл аргентинца, но будет ли он столь же полезен по совокупности матчей? Лейва больше ориентирован на отбор мяча и не обладает выдающимися диспетчерскими навыками. Без Бильи Лацио теряет изюминку.

Рома – 9 баллов

Лацио – 8 баллов

Раунд 4: Нападение

Рома: Шик (T – 15), Джеко (T – 22; W – 7,87), Перотти (T – 17; W – 7,38). Резерв: Эль-Шаарави (T – 17; W – 6,78), Дефрель (T – 9; W – 6,51), Ундер (T – 5; W – 6,47)

Лацио: Иммобиле (T – 20; W – 8,01). Резерв: Нани (T – 10), Кайседо (T – 3; W – 6,38), Джорджевич (T – 2), Паломби (T – 0,9; W – 6,14)

В прошлом сезоне нападение Ромы было сильнее: 90 голов против 74 у Лацио. Теперь ситуация несколько иная. Во-первых, ушел Салах, который одинаково хорошо умел как забивать, так и отдавать (15+13 в прошлом чемпионате). Во-вторых, Рома стала играть в менее атакующий футбол, из-за чего понизилась эффективность нападающих. Джеко – машина для забивания голов, но если он реже встречается с мячом, то звание лучшего бомбардира лиги останется в прошлом. Вместо Салаха на правом фланге играл Дефрель, кандидатура Ди Франческо, который привел его из Сассуоло. Эта ставка себя не оправдала, и там будут пробоваться молодые Шик с Ундером. Оба чрезвычайно перспективны, но в этом сезоне вряд ли смогут тащить команду на себе.

У Лацио всё просто до гениальности. Единственным форвардом является Иммобиле, на него играют партнеры, а сам Чиро, поймав невероятный кураж, блистает даже не как в лучшие годы – это и есть его лучшие годы. Конкуренция ему лишь вредит, нужно максимальное доверие, а также взаимопонимание с полузащитой. В прошлом сезоне он здорово взаимодействовал с Кейта, но у покинувшего команду Бальде нашелся достойный правопреемник в лице Луиса Альберто. Иммобиле в текущем сезоне забил уже 9 мячей в 6 матчах, удивительная статистика.

Рома – 8 баллов

Лацио – 8 баллов

Раунд 5: Тренер

Рома: Эусебио Ди Франческо

Лацио: Симоне Индзаги

Еще весной прошлого года они были несопоставимы. Ди Франческо – наследник Зденека Земана и едва ли не перспективнейший тренер Италии, который вывел в еврокубки скромный Сассуоло. Индзаги – временщик в Лацио, которому пора возвращаться на уровень молодежной команды. Прошлый сезон коренным образом поменял расклады: если Ди Франческо уперся в потолок (вопрос: свой или клуба?), то Индзаги стал открытием сезона. Его Лацио является классической "тренерской" командой, а Симоне – идеальным "эконом-вариантом", который дает результат, не требуя высокой зарплаты и работает с имеющимся материалом, дополнительно наигрывая молодежь.

Не исключено, что у Ди Франческо еще всё впереди, и его идеи еще реализуются в полной мере. Сейчас, однако, он в непростой ситуации: работа в топ-клубе – первый опыт такого рода, а ожидания после успешного для Ромы минувшего сезона будут чрезмерно высокими. Индзаги в Лацио избавлен от такого давления, ведь болельщики понимают, что при Симоне команда и без того прыгает выше головы. В контексте этого сезона имеет смысл поставить более высокую оценку тренеру Бьянкочелести.

Рома – 7 баллов

Лацио – 8 баллов

Итог

По раундам – 3:1 в пользу Ромы

По баллам – 38:36

На бумаге Рома сильнее: более опытный голкипер, чуть надежнее оборона, классные полузащитники. Важный плюс – наличие двух практически равноценных составов, тут Джаллоросси позавидует не только Лацио. Команде должно хватить сил на весь сезон, и на дистанции она, вероятно, окажется сильнее земляков. Личные же встречи – шанс для подопечных Индзаги, который выстроил эффективную контратакующую модель, работающую против соперников выше классом. На весь сезон Лацио вряд ли хватит, да и потери с середняками-аутсайдерами, пожалуй, будут случаться чаще, нежели у Ромы: даже мощный стартовый отрезок включал в себя нулевку со СПАЛом и фартовую победу над Дженоа. Этот Лацио интересен, он выглядит целостнее, чем еще формирующаяся Рома, но слишком велика разница в классе.