Шестой тур первенства Серии А удивил битвой, которую дал Наполи новичок Серии А СПАЛ, расстроил несостоявшейся корридой в Турине, заставил задуматься над проблемами миланских грандов и в очередной раз убедил, что даже система видеоассистента арбитра не является панацеей от судейских ошибок. Ну а ошибки футболистов, приводящие к голам или не дающие поразить ворота, — это то, без чего представить себе футбол попросту не возможно.

        Результаты тура

Кручу, верчу…

Было бы нелепо ожидать, что после настоящей кадровой революции, произошедшей в Милане летом, "россо-нери" сходу начнут громить всех направо и налево. Винченцо Монтелле придется (если он сохранит свой пост главного тренера) провести громадную работу по превращению набора неплохих, а порой и замечательных футболистов в "машину убийства".

В одиннадцати официальных матчах нынешнего сезона Монтелла использовал одиннадцать вариантов стартового состава. Не самый хороший знак, но у тренера просто нет другого выхода, кроме как обкатывать свои задумки в боевых условиях. Иногда его решения приносят успех, иногда, как в воскресном поединке против Сампдории, в котором он поручил опеку форварда "блучеркьяти" Дувана Сапаты его кузену Кристиану Сапате, провалившему семейную дуэль.

Конечно, винить во всем только ошибавшегося защитника нет смысла, поскольку вся команда сыграла невнятно, а Сампдория, наоборот, выдала, пожалуй, лучший свой матч в нынешнем сезоне. И вполне закономерно, что генуэзцы продолжают свою беспроигрышную серию и все выше поднимаются по ступенькам турнирной таблицы.

До победного конца

В шестом туре состоялось еще одно милано-генуэзское дерби: Интер принимал на Джузеппе Меацца Дженоа. И на сей раз три очка достались хозяевам, но гордиться парням Лучано Спаллетти можно только этим. "Грифоны", хоть и вынужденные большую часть матча играть без мяча, практически не давали сопернику возможности угрожать своим воротам, а с теми мячами, которые все-таки летели в створ, успешно справлялся голкипер генуэзцев Маттья Перин. Со всеми, за исключением одного.

Интер в нынешнем сезоне забил больше больше других команд мячей в последнюю четверть часа игрового времени, что, конечно, делает честь "нерадзурри" за их желание бороться до конца и не опускать руки перед неблагоприятными обстоятельствами. Однако порой кажется, что в поединках с соперниками, явно уступающими "змеям" по классу, вопросы о победителе можно снимать и пораньше.

Если же учесть тот факт, что когда Данило Д’Амброзио забил Дженоа на 87-й минуте после розыгрыша углового, по мнению тренера гостей, имело место нарушение правил, которое проигнорировал арбитр, то можно сказать, что на сей раз и Фортуна была на стороне хозяев.

Несостоявшаяся коррида

Поединок между Ювентусом и Торино ожидался с огромным нетерпением не только поклонниками обеих туринских команд. Форма, которую нынче набрали "быки", внушала надежду всем ненавистникам "старой синьоры" на то, что "гранатовые" смогут наконец-то дать бой землякам и, чем черт не шутит, смогут отобрать у Юве очки. Увы, зрелища, в котором "бык" составил бы достойную конкуренцию "матадору", мы не увидели. Скорее — бойню, на которой "мясник" спокойно делает привычную работу...

Кто же мог предположить, что опорник Торино Даниэле Баселли встанет в день матча не с той ноги, и уже к 25-й минуте оставит гостей в меньшинстве? И если первый «горчичник» еще можно списать на банальную человеческую ошибку, то решение после этого сознательно идти на риск получить вторую желтую карточку иначе, как глупостью, не назовешь…

Можно в который раз восхищаться результативностью Пауло Дибалы, на сей раз отличившегося дублем, или мастерством Миралема Пьянича, отметившегося голом и двумя результативными передачами, но нельзя не отметить, что единственным пока серьезным соперником Ювентуса в нынешнем сезоне была Барселона в Лиге чемпионов. А все прекрасно помнят, чем закончилась поездка "старой синьоры" на Камп Ноу.

Нельзя не отметить решение тренера «бьянконери» Массимилиано Аллегри оставить в запасе потерявшего былую форму Гонсало Игуаина, которого накануне матча экс-форвард Ювентуса Фабрицио Раванелли прямо назвал обузой для команды. Аргентинец появился на поле при счете 3:0, когда уже все было решено, однако не стал просто так отбывать номер, а помог оформить дубль своему соотечественнику в Дерби делла Моле.

Неаполитанский характер

Как и Ювентус, продолжает идти без потерь по турнирной дистанции первенства Серии А Наполи. При этом стоит отметить, что три из шести побед команды Маурицио Сарри оказались волевыми, чего ранее за неаполитанцами не замечалось.

"Партенопеям" не удалось отыграться лишь в Лиге чемпионов против Шахтера, что, как и в случае с Ювентусом, может свидетельствовать о недостаточной готовности лучших представителей Италии к европейским баталиям. В национальном же первенстве Наполи во втором туре переломил ход поединков против Аталанты (2-й тур) – 0:1 и 3:1, Лацио (5-й тур) – 0:1 и 4:1 и вот теперь СПАЛ – 0:1 и 3:2.

Впрочем, радость от очередной победы немного портят два мяча, пропущенные от новичка Серии А, который столько же смог забить в предыдущих пяти турах.

Привыкайте к новизне

Постепенно обретает привычную форму Рома, после домашнего поражения от Интера (1:3) одержавшая три победы кряду с общим счетом 10:1. Как ни ругали нового тренера «волков» Эусебио Ди Франческо за отказ от привычной тактической схемы 4-2-3-1 и переход на 4-3-3, игроки постепенно привыкают к новым реалиям.

И уже не слышны жалобы Эдина Джеко на то, что Раджа Наингголан, отодвинутый тренером чуть вглубь, не может оказывать ему такую активную поддержку, как это было в прошлом сезоне. Во всяком случае, в поединке против Удинезе именно бельгиец стал автором результативной передачи на боснийца, открывшего счет.

После поездки в Азербайджан, где в рамках группового турнира Лиги чемпионов Рома встретится 27 сентября с Карабахом, в первый день октября «волкам» предстоит отправиться в Милан в гости к «дьяволам», а спустя две недели принять на Стадио Олимпико Наполи. Вот тогда и можно будет судить, насколько идеи нового тренера укоренились в мозгах и ногах его подопечных.

Игрок тура

Полузащитник Ювентуса Миралем Пьянич стал самым ярким игроком в Дерби делла Моле. Босниец с двумя результативными передачами вышел на первое место среди лучших ассистентов Серии А, да еще и открыл счет забитым мячам в нынешнем чемпионате Италии.

Сборная тура

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

      Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первым? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.