В матче седьмого тура чемпионата Италии в Бергамо Аталанта принимала туринский Ювентус.

Хотя на звание "центрального" в туре претендовал поединок, состоявшийся в Милане, тем не менее, заголовки бергамаских спортивных изданий в этот день пестрили исключительно тематикой, связанной именно со встречей коллектива Джан Пьеро Гасперини против действующего чемпиона. И, не без повода: дополнительный интерес местных поклонников был нешуточно подогрет летней трансферной компанией между этими клубами, а именно скандальной ситуацией с переходом Спинаццолы в туринский клуб.

Аталанта, похоже, начинает набирать ход, восстановившись после стартовых неудач. Об этом красноречиво свидетельствует довольно уверенная серия – "календарный" сентябрь команда прошла без поражений. Более того, успех имел место и в еврокубковых баталиях, что привело к текущему первому месту в своей подгруппе.

Ювентус, в свою очередь, не без определенных проблем в игре, однако добивается положительных результатов. Шесть побед на старте чемпионата с итоговой разницей мячей 18:3 – более чем убедительное тому подтверждение. Да, коллектив Аллегри подвергается определенной критике со стороны болельщиков относительно "яркости" демонстрируемого футбола, но подобная картина наблюдалась и походу прошлой кампании.

Первый тайм команды начали без раскачки. Ставшая уже традиционной, тактика активного прессинга на стартовых минутах поединка в исполнении коллектива Аллегри имела место и в данном случае. Ювентус предпринимал попытки найти подход к воротам Аталанты с различных направлений. Это привело к голу на 21-ой минуте матча. Асамоа прорвался по флангу, отпасовал в центр на Матюиди – француз пробил, но Бериша справился с ударом, однако первым на добивании был Бернардески и ударом в касание открыл счет собственным голам за туринский клуб.

Стоило игрокам Аталанты попробовать провести контрвыпад на ворота Буффона, как тут же их попытка была пресечена. Более того, команда Аллегри удалась молниеносная атаку в ответ, на финальной стадии которой все тот же Бернардески выдал великолепную передачу на Гонсало Игуаина. Аргентинцу оставалось лишь "расстрелять" голкипера хозяев, с чем он благополучно и справился – 0:2.

Однако и такой поворот не снизил рвение темпераментных "бергамасков". Во втором матче за неделю штрафной в исполнении Алехандро Гомеса принес результат. И, если с непосредственным ударом в створ Буффон кое-как справился, то на отскок от его рук первым подоспел Кальдара, спокойно отправивший мяч в ворота именитого голкипера. 1:2. Такой счет закрепился вплоть до свистка арбитра на перерыв.

После паузы команды не сбавили атакующий настрой. Однако игра приобрела более агрессивный характер в плане борьбы и голевые моменты уступили место единоборствам в центре поля. Наиболее спорный эпизод случился в результате решения об отмене взятия ворот игроками Ювентуса: Дибала выполнил идеальный навес точно на голову Манджукичу, хорват не промахнулся. Но в этом эпизоде на первый план вышла, уже успевшая «нашуметь» по ходу этого сезона, система VAR. Арбитр поединка, после просмотра видеоповтора разглядел за мгновение до голевой передачи «отмашку» в исполнении Лихтштайнера. Гол был отменен, а виновник эпизода награжден предупреждением.

Пока игроки туринского клуба пытались осмыслить происходящее на поле, Аталанта сравняла счет. За свои старания на поле, Алехандро Гомес был "награжден" авторством голевого паса на Кристанте, который в умопомрачительном прыжке головой отправил мяч мимо Буффона. 2:2.

И, все же, имел возможность выйти вперед Ювентус в концовке матча, однако это был не счастливый вечер для Пауло Дибалы. Аргентинец, хотя и сам заработал пенальти (в назначении которого так же понадобилась помощь системы VAR), но реализовать его не смог – Бериша проводил свой второй отличный поединок за эту неделю. Как итог, команда Аллегри теряет очки в сложном матче, позволив тем самым, выйти Наполи на первое место в турнирной таблице.

В следующем туре Аталанте предстоит выездной поединок против Сампдории. Ювентус, в свою очередь, будет принимать римский Лацио.

Аталанта — Ювентус  2:2 
Голы: Кальдара, 31, Кристанте, 67 – Бернардески, 21, Игуаин, 24.

Аталанта: Бериша – Мазьелло, Кальдара, Паломино – Хатебур, Кристанте (де Роон, 88), Фрелер, Куртич (Петанья, 56), Спинаццола – Корнелиус (Иличич, 32), Гомес.

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер (Барцальи, 66), Кьеллини, Бенатья, Асамоа — Бентанкурт, Матюиди — Бернардески (Куадрадо, 69), Дибала, Манджукич (Д. Коста, 78) — Игуаин. 

Предупреждения: Гомес, Паломино, Петанья – Лихтштайнер.

На 84-ой минуте Пауло Дибала не реализовал пенальти (вратарь).