"Что происходит с Миланом?" – едва ли не главный вопрос начала сезона в чемпионате Италии. Завышенные ожидания и посредственные результаты создали контраст: команда, летом потратившая на трансферы около 200 миллионов евро, делает заявку на номинацию "разочарование года".

Милан благодаря мастерству своих футболистов последовательно обыгрывает соперников куда более низкого уровня: Кротоне, СПАЛ, Аустрия – ни одной потери. Как только на горизонте возникает команда относительно высокого класса, и к индивидуальным скиллам необходимо добавлять организацию игры – пиши пропало. Россонери уступили в матчах с Лацио, Сампдорией и Ромой, причем в каждом из них счет не был минимальным. В игре Милана обнаруживались чудовищные недостатки: с Лацио провалилась оборона, регулярно упускавшая контратаки соперника, с Сампдорией миланцы умудрились ни разу не пробить в створ ворот, а с Ромой случился откровенный перекос в сторону дальних ударов.

Конструирование атак стало главной игровой проблемой Милана, который в чемпионате забил с игры всего лишь четыре мяча (остальные шесть голов – стандарты, включая пенальти). Монтелла последовательно ставит на владение мячом, но злоупотребление передачами в центре и на своей половине поля к добру не приводит. У команды нет плеймейкера: таковым должен был стать Чалханоглу, но турок вместо обостряющих передач бьет по воротам с любой дистанции. Взять на себя эти функции пока некому, ведь у Бильи свои задачи в глубине поля, Кессье слишком прямолинеен, а Бонавентура, вернувшись после травмы, всё никак не наберет форму.

Не хватает и топ-форварда, умеющего решить эпизод в стиле Эдина Джеко. Впереди у Милана играют достаточно талантливые ребята, но Андре Силва и тем более Кутроне еще молоды, а технические способности Калинича ограничены, это нападающий выражено таранного типа. Как тут не вспомнить мысль Андрея Шевченко из недавнего интервью "Гадзетте делло Спорт": Милану стоило бы не закупать оптом целый состав, а взять 3-4 действительно топ-игроков. В схожем духе высказался и Сильвио Берлускони. Такой подход, впрочем, имел бы свои риски, ведь даже звездам понадобилось бы время, чтобы заиграть, а ответственность каждого была бы еще выше. Плюс безумные цены. Условный Белотти в атаке – это здорово, но тогда пришлось бы умерить аппетиты на других позициях, и Андре из центра поля поддерживали бы ребята вроде Поли или Бертолаччи. Впрочем, давайте об актуальном.

Кто виноват?

Монтелла. Главный тренер – априори виновник любой неудачи. Винченцо пока не чувствует команду, хотя селекция велась при его активном участии. Ему не удается органично вписать игроков в схему. Поначалу Милан играл 4-3-3, но любимый модуль Монтеллы был неудобен для Бонуччи, которому лучше подходит расстановка с тремя защитниками, да и на левом фланге нападения имелся дефицит. Переход на 3-5-2, изначально казавшийся логичным шагом, лишь добавил проблем: исчезла позиция для Сусо, одного из лучших игроков команды, а Родригес пока не в состоянии закрывать весь фланг. Также к списку претензий можно добавить неумение команды переламывать ход неудачно складывающихся матчей, излишнюю осторожность с заменами и кадровые ошибки – например, выход Сапаты в матче с Сампдорией.

Игроки. Многие из них откровенно разочаровывают. Здесь первым номером идет Бонуччи, чей громкий переход из Ювентуса привлек массу внимания. Леонардо, который в Турине был идеально сыгран с партнерами, здесь пока выглядит инородным телом, и даже излюбленные "лонгболлы" (8 в среднем за игру) не приносят эффекта. Не всё хорошо и в оборонительной фазе, а матч с Риекой, где Бонуччи и Романьоли допустили индивидуальные ошибки в концовке – признак того, что команда слабо управляема. Прочим игрокам не хватает стабильности: к примеру, Андре Силва феерит в ЛЕ, но куда менее полезен в чемпионате. Есть, конечно, и положительные примеры (так, Борини неожиданно раскрылся в роли латераля), но общая ситуация удручает – Милан силен на бумаге, но не на поле.

Обстоятельства. В первую очередь – несыгранность. Это фон, на котором происходит всё остальное. Собрать команду из набора приобретенных игроков – задача не на пару месяцев. Вечно "отмазываться" плохой сыгранностью не выйдет, но уж до зимы этот фактор придется учитывать. Также в обстоятельства запишем серьезную травму Конти (который идеально вписался бы в 3-5-2) и, отчасти, невезение в матче с Ромой, когда римляне отметились почти идеальной реализацией моментов

Что делать?

Не спешить. Худшее, что можно сделать – устроить конвейер тренеров в стиле прошлогоднего Интера. Монтелле необходимо время, и руководство Милана даже после неудач справедливо заявляет о доверии наставнику. Смена тренера, если уж она назреет, должна быть взвешенным решением и основываться не только на результатах, но и на игре команды. Милан пока сырой, с этим тяжело спорить, но в матче с Ромой команда уже смотрелась убедительнее, чем против Сампдории. Продолжатся изменения к лучшему – значит, Монтелла должен остаться, как остался, к примеру, Моуриньо в МЮ (вспомните, сколько критики получал Жозе год назад, и как манкунианцы играют сейчас). Команда продолжает топтаться на месте или, хуже того, регрессирует? Значит, пора в отставку. До конца ноября Милан успеет встретиться с Интером, Ювентусом и Наполи, эти матчи станут показательными.

Выбрать оптимальную кандидатуру. Если не Монтелла, то кто? Вопрос отнюдь не праздный, ведь с тренером-временщиком вроде Дженнаро Гаттузо можно вовсе остаться без еврокубков. Вальтер Маццарри, с которым, судя по сообщениям в прессе, контактировало руководство Милана? Далеко не факт, что тренер, провалившийся в Интере и неоднозначно поработавший с Уотфордом, окажется лучше Монтеллы. Это же касается Паулу Соузы, который сменил Монтеллу в Фиорентине и показал там более низкие результаты. Стоит ли увольнять Винченцо ради них и в лучшем случае получить кратковременный всплеск а-ля Интер после назначения Пиоли? Отдельная тема – глыбы вроде Карло Анчелотти либо Антонио Конте. Проблема с Анчелотти даже не в его баварских провалах, а в нежелании принимать кого-либо по ходу сезона – Папа Карло собирается отдыхать ближайшие 10 месяцев. Конте стал бы, пожалуй, идеальным кандидатом, но даже если его убедят возглавить Милан (что не так уж и нереально, ведь Антонио намерен покинуть Англию, а в Италии ему есть что доказывать владельцам Ювентуса), то случится это не раньше лета. Милану, напомним, кровь из носу надо попадать в ЛЧ, чтобы хоть как-то компенсировать громадные расходы.

Доверять игрокам. Это уже касается главного тренера, кто бы таковым не являлся. Почему Кутроне, талантливейший форвард и герой матча с Риекой, остался в запасе на игру с Ромой? Почему так редко играет Локателли? Как можно было не поставить Мусаккьо в Генуе? Такие вопросы неизбежно появляются даже со скидкой на то, что Монтелла тасует состав с расчетом на весь сезон, а не на локальный его отрезок. Впереди у "Аэроплана" – самый ответственный полет. От результата дерби с Интером будет зависеть его дальнейшая судьба: победа даст жизненно необходимый кредит доверия, поражение может стать фатальным. Пан или пропал? Наиболее перспективный специалист Италии либо тренер для середняков? Интрига будет зашкаливать!