Что-то Ювентус и Лацио в последнее время стали специализироваться на производстве триллеров, которые неизменно заканчиваются в пользу "орлов". В Суперкубке Италии римляне вырвали победу в компенсированное время – 3:2, а теперь не дали Юве уйти от поражения, тоже в компенсированное время. А ведь с момента последней победы над Ювентусом в декабре 2003 года Лацио в Серии А сподобился лишь на 6 ничьих при 19-ти поражениях, а в последний раз выигрывал в Турине аж в декабре 2002 года…

Уже по стартовому составу хозяев стало понятно, что Массимилиано Аллегри если и не боится соперника, то, по крайней мере, уважает. Свидетельством тому стал выход Хедиры в старте на месте Дибалы. И при этом со стартовым свистком "зебры" поскакали в атаку. Нельзя сказать, что они были так уж опасны, но, по крайней мере, не давали возможности гостям подумать о собственных наступательных действиях.

Дальний удар Матюиди, после которого мяч пролетел выше перекладины, стал для Лацио своеобразным сигналом к тому, что не стоит так уж прижиматься к воротам. Но только они начали чаще выходить вперед, как последовала расплата: прорыв Асамоа, удар Хедиры, отраженный Стракошей, и добивание Дугласа Косты зажгли единичку на табло, и, хотя поначалу казалось, что имел место офсайд, повтор показал, что замешкавшийся Баштуш сделал гол абсолютно легитимным.

До перерыва хозяева легко могли гарантировать себе победу, однако просто блестяще действовал Стракоша, а когда дело доходило до Игуаина, становилось понятно, почему все говорят, что этот сезон для него пока провальный. Чего стоит только попадание аргентинца в перекладину с двух метров после неудачного выноса вратаря гостей!

А вот во втором тайме у Юве все пошло наперекосяк. В течение десяти минут Иммобиле сначала сравнял счет, а затем с пенальти, назначенного за грубую игру Буффона (вратарь Ювентуса мог и красную карточку в том эпизоде получить, но судья ограничился желтой), вывел Лацио вперед.

Аллегри последовательно бросил в бой Бернардески, Дибалу и Стураро, и каждый из них имел возможности хотя бы спасти "старую синьору" от поражения, но Стракоша по-прежнему был великолепен! А когда и он был бессилен на 90+1-й минуте, Дибала угодил в штангу.

Драматическая развязка поединка наступила, когда уже давно закончились четыре компенсированные Маццолени минуты. Патрик сфолил в штрафной на Бернардески, и хотя поначалу арбитр проигнорировал эпизод, его видеоассистент настоял на торжестве справедливости. Реализовать приговор новых технологий решил Дибала, но последний удар в матче оказался добычей вратаря Лацио! Тут же прозвучал финальный свисток, ставший сигналом к празднованию римлян, уже подзабывших, что такое обыграть Ювентус в Турине!

Ювентус – Лацио 1:2

Голы: Дуглас Коста, 23 – Иммобиле, 47, 54, с пенальти.

Ювентус: Буффон – Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Асамоа – Бентанкурт, Матюиди – Дуглас Коста (Бернардески, 55), Хедира (Дибала, 65), Манджукич – Игуаин.

Лацио: Стракоша – Баштуш, де Врей, Раду – Марушич, Пароло, Лукас Лейва, Милинкович-Савич, Лулич (Патрик, 84) – Луис Альберто (Нани, 72) – Иммобиле (Кайседо, 76).

Предупреждения: Буффон, Стураро — Патрик.

На 90+7-й минуте Дибала не реализовал пенальти.