Как это ни печально, сейчас личные встречи Интера и Милана вряд ли смогут определить будущего чемпиона. Однако громкое имя Дерби делла Мадоннина по-прежнему привлекает всеобщее внимание. Да и поклонники обеих команд надеются, что именно с победы над заклятым соперником начнется взлет их любимцев.

Интер — Милан

Воскресенье, 15 октября, 21:45. Милан, Стадио Джузеппе Меацца. Арбитр — Паоло Тальявенто

Потерявшее в последние годы свой "чемпионский статус", миланское дерби, тем не менее, по-прежнему приводит в экстаз город, который четко делится в этот день на красно-черную и черно-синюю половины.

К нынешнему противостоянию команды подходят не в лучшем состоянии. Милан, с его одиннадцатью новичками, еще очень далек от команды, которой его хотели видеть тифози, узнавая о каждом новом многомиллионном приобретении. В нынешнем чемпионате "россонери" без особых проблем берут очки у тех, кого можно обыграть лишь за счет преимущества в индивидуальном мастерстве исполнителей, однако соперники с отлаженной командной игрой так же легко справляются с подопечными Винченцо Монтеллы, которых пока никак не назовешь сплоченным коллективом.

Несмотря на то, что вслух все говорят о том, что Монтелле нужно время для создания, по сути, совершенно новой команды, руководители "дьяволов" уже подыскивают замену своему тренеру. Так, итальянские СМИ сообщают о том, что Массимилиано Мирабелли уже провел переговоры с тренером сборной Швейцарии Владимиром Петковичем, и в случае неудачи в миланском дерби Монтелла будет вынужден уступить свой пост бывшему тренеру Лацио.

Далеко не все ладно и у "нерадзурри". Да, результат у команды Лучано Спаллетти есть — 19 очков после семи туров можно назвать успехом для команды, которая также претерпевает значительные изменения. Однако сказать, что результат достигается за счет классной игры, тоже нельзя. Да, в действиях Интера все больше просматривается надежность в обороне, но на этом положительные впечатления заканчиваются. Да, отдельные футболисты в отдельных матчах демонстрируют свой огромный потенциал, но ни один из них не может похвастаться стабильностью. 

И все же, несмотря на все минусы обеих команд в настоящее время, они могут быть уверены, что в день дерби их поклонники забудут обо всем, чтобы быть вместе с любимой командой.

Интересные факты

- Интер не проигрывает Милану в последних шести поединках во всех турнирах.

- Интер не пропускает в последних трех домашних матчах чемпионата Италии.

- Милан забивает Интеру не меньше двух в последних трех матчах во всех турнирах.

- В последний раз Милан выигрывал "выездное" дерби у Интера в ноябре 2010 года, сыграв после этого три раза вничью и трижды проиграв.

Ориентировочные составы

Интер: Ханданович — Д'Амброзио, Шкриньяр, Миранда, Дальберт — Борха Валеро, Весино — Кандрева, Жоау Мариу, Перишич — Икарди.

Милан: Дж.Доннарумма — Мусаккьо, Бонуччи, Романьоли — Борини, Бонавентура, Билья, Кессье, Родригес — Сусо — Андре Силва.

Не сыграют: Брозович — Чалханоглу, Конти, Антонелли, Калинич.

Слова

Винченцо Монтелла, тренер Милана:

"Я не обращаю внимания на семь очков, которые разделяют нас в турнирной таблице. Моя задача сделать так, чтобы Милан мог использовать свои сильные качества и выигрывать у любого соперника. Поединок против Интера будет очень сложным, поскольку наши соседи очень грамотно умеют менять темп по ходу матча и использовать все свободные зоны на поле. Поэтому надо быть осторожными. Спаллетти — очень грамотный тактик, я играл под его руководством и потом следил за его карьерой. Признаюсь, что хотел бы быть похожим на него, но только при этом сохранить свои волосы".

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"Мне посчастливилось принимать участие в римских дерби, теперь предстоит узнать, что такое Дерби делла Мадоннина. Это будет нелегкий матч. Я согласен с Винченцо, что разница в семь очков между нашими командами мало о чем говорит, разве что о том, что мы допустили меньше ошибок, которые приводят к потере очков. Я не согласен с теми, кто считает, что мы занимаем свое место только за счет везения. Все помнят моменты, когда соперник попадает в штанги, но забывают, когда в штанги попадаем мы... Сейчас нам удалось неплохо наладить оборонительные действия. Осталось сделать то же самое с полузащитой и атакой и добиться хорошего взаимодействия между линиями. Тогда мы сможем выигрывать не вызывая разговоры о помощи Фортуны".

footballпрогноз 1:1

Турнирная таблица