В центральном матче девятого тура чемпионата Италии в Неаполе сойдутся Наполи и Интер, которые не только занимают первые две строчки в турнирной таблице, но и единственные в Серии А не испытали горечи поражений.

Наполи – Интер

Суббота, 21 октября, 21:45. Неаполь, Стадио Сан Паоло. Арбитр – Лука Банти

Основной задачей Наполи в предстоящем поединке является увеличить (или хотя бы сохранить) отрыв в пять очков от Ювентуса. А для Интера успешный исход встречи на Сан Паоло станет возможностью убедить сомневающихся в том, что "нерадзурри" действительно находится в числе претендентов на скудетто.

Восемь побед со старта "партенопеев" впечатляют, правда, определенные вопросы вызывает игра лидера чемпионата Италии в Лиге чемпионов – два поражения от Шахтера и Манчестер Сити в трех первых турах группового раунда. Правда, если верить президенту неаполитанцев Аурелио Де Лаурентису, Лига чемпионов для его команды не является приоритетом, а вот победа в Серии А – совсем другое дело.

К тому же если учесть, что поражение от МанСити стало следствием странной расслабленности итальянцев в первые четверть часа игрового времени, в течение которых Наполи пропустил дважды (да и нереализованный пенальти Мертенса тоже не стоит сбрасывать со счетов), то ситуация не выглядит такой уж безысходной. И слова Хосепа Гвардиолы о том, что "партенопеи" являются одной из лучших команд, с которыми он встречался, не выглядят дежурным комплиментом, которые нынешний тренер Манчестер Сити щедро раздает каждому сопернику.

В отличие от своего ближайшего соперника (да и всех остальных формальных претендентов на чемпионство), Интер в нынешнем сезоне не обременен еврокубковыми турнирами. И, в отличие от Наполи, может не заботиться о такой мелочи, как ротация состава, или о том, как уберечь от травм футболистов, играющих каждые три дня. "Змеи" могут позволить себе в течение недели спокойно готовиться к очередному матчу.

Еще одним плюсом для "нерадзурри", без сомнения, стала победа в Дерби делла Мадоннина над Миланом. Да не обидятся поклонники "россонери", но сегодня их любимая команда не является эталоном силы, и победа над ней не может считаться признаком собственной мощи, однако дерби есть дерби, поэтому в психологическом плане успех в поединке против заклятого соперника существенно поднял боевой дух подопечных Лучано Спаллетти.

В настоящий момент в лазарете Интера находится Марсело Брозович, который точно не поможет команде в Неаполе, зато вернулся в строй Жоау Мариу. Но вопрос: успеет ли он набрать нужную форму? Что касается Наполи, то отсутствие Аркадиуша Милика для "партенопеев" не является трагедией. Куда серьезнее может быть потеря Лоренцо Инсинье, получившего травму в поединке против Манчестер Сити. Правда, первоначальная информация о надрыве мышцы не подтвердилась, и не исключен вариант, при котором ударное трио "партенопеев" Кальехон-Мертенс-Инсинье не распадется. Вопрос лишь в том, станет ли Маурицио Сарри рисковать здоровьем Лоренцо? Если нет – то позицию Инсинье займет Адам Унас. Поскольку Аллан и Жоржиньо в Манчестере не играли, то их появление в стартовом составе более, чем вероятно. Равно как и Марека Гамшика, который (по слухам) хоть и не готов сейчас провести на поле все 90 минут, но в старте такого важного матча наверняка выйдет.

Если продолжить разговор о персонах, но не о тех, чье участие в поединке находится под вопросом, а на которых стоит обратить особое внимание, то здесь, пожалуй, вне конкуренции нападающие двух команд – Дрис Мертенс и Мауро Икарди.

Классический центрфорвард Икарди и совершенно случайно перемещенный Сарри с позиции вингера на острие атаки Мертенс, исполняющий роль "фальшивой девятки", имеют каждый свои сильные стороны, однако при этом исправно исполняющие свои непосредственные обязанности – забивают. В минувшем сезоне бельгиец опередил аргентинца на четыре мяча (28 против 24-х), в нынешнем ситуация пока противоположная (7 против 9-ти).

Если Икарди силен в выборе позиции в штрафной соперника и силовой борьбе с центральными защитниками, то Мертенс, обладающий отличным дриблингом, легко накручивает своих оппонентов, прежде чем отправить мяч в сетку. Стоит отметить, что Дрис идеально подходит под игровые схемы Сарри, основанные на любви тренера Наполи к некоей разновидности "тикитаки", и при наличии таких партнеров на флангах, как Инсинье и Кальхон, Гамшика за спиной, чувствует себя как рыба в воде. С другой стороны, Мауро точно также идеально вписывается в тактические предпочтения Спаллетти, предпочитающего, когда его подопечные не "мельчат" на подступах к штрафной соперника, а более быстро доставляют мяч на форварда. Наверняка оба тренера имеют свое видение того, как намертво закрыть главную ударную силу противоборствующей команды. Вопрос лишь в том, насколько защитникам удастся воплотить в жизнь планы своих наставников?

Интересные факты

- Победная серия Наполи в чемпионате Италии составляет 13 матчей.

- "Партенопеи" забивают не менее трех мячей в последних шести домашних поединках Серии А.

- Интер выиграл девять из десяти последних матчей в итальянском чемпионате.

- В последний раз «нерадзурри» выигрывали в Серии А у Наполи на Сан Паоло в октябре 1997 года, после чего одиннадцать визитов в Неаполь принесли Интеру три ничьи и восемь поражений.

Ориентировочные составы

Наполи: Рейна – Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулям – Гамшик, Жоржиньо, Аллан – Кальехон, Мертенс, Унас.

Интер: Ханданович – Д’Амброзио, Шкриньяр, Миранда, Нагатомо – Гальярдини, Весино – Кандрева, Борха Валеро, Перишич – Икарди.

Не сыграют: Милик – Брозович.

Под вопросом: Инсинье – Жоау Мариу.

Слова

Маурицио Сарри, тренер Наполи:

"Не знаю, кто занимается составлением календаря Серии А, но он точно не поклонник Наполи. Как можно сыграть в субботу против Ромы, потом во вторник против Манчестер Сити, и снова в субботу против Интера?  Примерно такая же ситуация будет в декабре: мы сыграем заключительный матч группового раунда Лиги чемпионов против Фейеноорда, а потом через несколько дней против Ювентуса. Нам будет трудно, впрочем, гарантирую, что Интеру от этого легче не станет".

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"Мы прошли сложный путь к этому поединку, и мы готовы к нему. Мы не просто стремимся стать сильной командой, мы уже сильная команда. Если кто-то сомневается — пусть посмотрит на турнирную таблицу. Я знаю, что мой коллега Маурицио Сарри настоящий профессионал своего дела. Мне кажется, что Сарри смог бы добиться успеха в любой сфере деятельности. Если бы он был банкиром — то стал бы в итоге министром финансов. Но, к счастью, в нашей команде тоже хватает профессионалов".

Борха Валеро, полузащитник Интера:

"Возможно, Наполи и демонстрирует самую привлекательную игру в Серии А, но Гвардиола и его Манчестер Сити показали, как справиться с этим веселым футболом. О нас же говорят, что мы играем плохо. Может и так, у каждого свой взгляд на эти вещи. Но я не думаю, что команда, которая играет плохо, сможет выиграть семь и сыграть вничью один поединок из восьми. Думаю, после матча с Наполи люди перестанут говорить о том, что мы играем плохо". 

footballпрогноз 3:2

Афиша тура

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Александр Фокин, Football.ua