Фанаты Лацио, которые в основном придерживаются фашистских убеждений, в матче против Кальяри сидели на Южной трибуне (Курва Сюд), а не на своей традиционной Северной (Курва Норд). Дело в том, что Курва Норд закрыта из-за их расистских высказываний.

Впрочем, после матча оказалось, что они оставили антисемитские послания, среди которых – изображения Анны Франк в футболке Ромы.

"Клуб намерен отделить свое имя от любых форм ксенофобии и антисемитизма", — заявил президент Лацио Клаудио Лотито во время визита в синагогу.

"Подавляющее большинство болельщиков Лацио разделают эту позицию. Мы проводили много инициатив, чтобы ежедневно бороться с подобными инцидентами. К примеру, игроки посещали школы, чтобы преодолеть социальные, расистские и финансовые барьеры".

"Мы говорим не о том, что Лацио только хочет сделать, а о том, что клуб всегда делал: мы всегда осуждали проявления расизма и ксенофобии, иногда дело доходило даже до суда", — продолжал Лотито.

"Сейчас же я официально заявляю, что ФК Лацио примет участие в новой ежегодной инициативе по организации поездок в Освенцим для 200 болельщиков клуба, чтобы убедиться, что мы не забываем определенные эпизоды истории, чтобы эти ребята знали, о чем мы говорим. Мы осуждаем любые формы расизма".

"Клуб намерен установить, кто оставлял послания и клеил стикеры, используя камеры. Я удивлен, что подобное произошло, после того, как клуб попросил болельщиков не делать таких вещей. Сегодня на Курве нет расистских изображений, хотя в прошлом были баннеры и флаги, которые нельзя было толковать двусмысленно".

"С тех пор, как я стал президентом клуба, там никогда не было баннеров или других принадлежностей, по которым болельщиков можно было бы идентифицировать как расистов, антисемитов или ксенофобов. Паршивые овцы есть в любом обществе, увы – мы не можем приставить по стюарду к каждому фанату".

В декабре прошлого года хавбек Лацио Сенад Лулич оказался замешанным в расистском скандале, поскольку сказал, что афронемец из Ромы Антонио Рюдигер "несколько лет назад торговал ремнями и носками в Штутгарте". За это его дисквалифицировали на 20 дней и оштрафовали на 10 тысяч евро.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.