Национальный траур, в котором находится вся Италия после непопадания в финальный турнир ЧМ-2018, призван несколько развеять очередной раунд чемпионата Италии. И, словно нарочно, первым в программе тринадцатого тура волею календаря оказалось столь изысканное футбольное блюдо, как римское дерби.

Рома – Лацио

Суббота, 18 ноября, 19.00. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр – Джанлука Рокки

Впервые за многие годы Derby della Capitale между Ромой и Лацио не просто является событием номер один в итальянской столице, а реально представляет собой поединок команд, которые претендуют на победу в чемпионате. Лацио и Рома, занимающие четвертое и пятое места соответственно, отстают от Наполи на четыре и пять очков, имея при этом по игре в запасе. Gри этом Рома проиграла дважды, а Лацио — раз. То есть победа или поражение могут существенно повлиять на шансы команд вмешаться в гонку за скудетто.

Надо отдать должное Симоне Индзаги, который сумел создать команду, реально претендующую на место на вершине турнирной таблице. О многом говорит хотя бы тот факт, что Лацио в нынешнем сезоне сумел обыграть Ювентус, и если успех в Суперкубке можно было списать на прохладное отношение "старой синьоры" к полуофициальному трофею, то о поражении "бьянконери" в чемпионате такого не скажешь…

Если "коронкой" Лацио является атака (по количеству голов "орлы" уступают, причем совсем немного, лишь Ювентусу и Наполи), то коллегу Индзаги, Эусебио Ди Франческо, возглавившего Рому летом, поначалу нещадно критиковали за оборонительный футбол, который начала демонстрировать команда на старте чемпионата. Но Ди Франческо знал, что делает. Не обращая внимание на недоброжелателей, Эусебио продолжал укреплять оборону, и лишь после этого взялся за атаку.

Шесть мячей, забитых в двух поединках против Челси в Лиге чемпионов, четыре гола Фиорентине в Серии А – солидный показатель. И это при том, что "наконечник" Ромы Эдин Джеко в нынешнем сезоне пока не блещет. Насколько тенденция роста результативности окажется устойчивой – покажет время, в том числе и предстоящий поединок на Стадио Олимпико.

Если взглянуть на кадровую ситуацию накануне столь важного для обеих команд матча, то здесь преимущество у гостей. Да, поклонники Лацио ждут – не дождутся возвращения в строй Филипе Андерсона, однако и без него атакующая связка Чиро Иммобиле – Луис Альберто при активной поддержке пятерки полузащитников, наводит ужас на практически любую оборону. Форма, в которой находится сейчас форвард сборной Италии, просто потрясает (только не говорите об этом защитникам сборной Швеции, чтобы они не умерли от смеха) – 14 голов и 6 результативных передач в 11-ти матчах. Чиро возглавляет списки и лучших бомбардиров, и лучших ассистентов Серии А. "Математический" вклад испанца не столь велик: 3 гола и 5 ассистов, однако его уверенная игра позволила Луису Альберто заслужить вызов в сборную Испании.

А вот поклонникам Ромы есть о чем поволноваться. Под огромным вопросом находится участие в Derby della Capitale одного из ключевых игроков команды Ди Франческо – Раджи Наингголана. Из-за проблем с мышцами Нинзя, вернувшийся было в сборную Бельгии, так и не принял участия в товарищеских поединках против Японии и Мексики, и вряд ли выйдет в субботу на поле Стадио Олимпико.

Интересные факты

- В последние 12 лет лишь три поединка между Ромой и Лацио завершились вничью (11 побед у "волков", шесть у "орлов".

- "Джаллоросси" ни разу в нынешнем чемпионате Италии не разошлись с соперниками миром.

- Победная серия "аквиле" во всех турнирах составляет девять матчей.

- Лацио победил в последних шести выездных матчах в Серии А.

- "Орлы" забивают не менее двух мячей в последних шести выездных поединках Серии А.

- Рома пропускает не менее двух мячей в последних встречах с Лацио во всех турнирах.

- Матч Рома – Лацио в прошлом сезоне закончился со счетом 1:3.

Ориентировочные составы

Рома                                                                              Лацио

Не сыграют: Карсдорп, Шик – Маурисио.

Под вопросом: Наингголан — Фелипе Андерсон.

Слова

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы:

"Лацио способен создать проблемы любой команде. Скорость, слаженность действий и исполнительское мастерство футболистов впечатляет. Особого внимания заслуживает Иммобиле, чья результативность  и взаимодействие с партнерами является главным фактором успеха команды".

"К сожалению, мы не сможем сыграть в столь важном для нас и наших болельщиков матче в сильнейшем составе. Точно не поможет нам Шик, и практически наверняка – Наингголан. Решение о его участии в матче я приму непосредственно перед игрой, но не хочу никого обнадеживать – шанс невелик".

Симоне Индзаги, тренер Лацио:

"Дерби никогда не бывает скучным или легким. Уверен, что так же будет и на сей раз. Я даже не сомневаюсь в том, что Рома не будет отсиживаться в обороне, тем более, что наш соперник обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы постараться опередить нас в турнирной таблице. К сожалению, у нас возникли проблемы с Иммобиле, у которого обострилась его травма, обострившаяся после вызова в сборную. Еще в среду все было отлично, но потом появилась боль. Но все-таки я рассчитываю, что в дерби он сыграет".

Афиша тура

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

footballпрогноз 1:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.