Болельщики Милана ликуют: ставший им ненавистным Винченцо Монтелла уволен. Временно исполняющий обязанности главного тренера – Дженнаро Гаттузо, легендарный футболист, предыдущим местом работы которого была "молодежка" Россонери. Ему предстоит вытаскивать Милан из глубин таблицы: команда делит 7-9 места с Болоньей и Кьево, отставание до зоны Лиги чемпионов – 11 очков.

Монтелла

Увольнение ожидалось. Первый ультиматум Монтелла получил еще в конце сентября, когда Милан проиграл Сампдории. От наставника ждали успешных результатов против Ромы и Интера. Оба этих матча закончились поражениями, но Россонери показывали неплохой футбол и по содержанию игры могли рассчитывать на большее, так что Винченцо удержался. Следующий кризисный момент – безвариантные 0:2 от Ювентуса. На этот раз Монтеллу выручил календарь: в следующем туре миланцы уверенно обыграли плетущийся внизу таблицы Сассуоло. Грехи накапливались. Домашнюю ничью с Торино "Аэроплану" не простили, статистика ударов и владения мячом не стала индульгенцией. Шутка ли – ни одного гола в четырех матчах на своем поле!

Претензий к Монтелле – уйма. Его команда была беспомощна против топ-клубов, ни разу не сыграв с ними хотя бы вничью. Игра этого Милана выделялась отсутствием идей в полузащите: если владение мячом уверенно достигалось за счет класса футболистов, то развитие атак упиралось в тупик. Монтелла так и не подобрал оптимальную схему. Летняя селекция велась в расчете на 4-3-3, но внезапный приход Бонуччи вынудил перестроиться на 3-5-2, где не находилось места для Сусо, лучшего атакующего игрока команды. К тому же, Бонуччи с его плеймейкерскими задатками обессмыслил наличие на поле Бильи, которого в итоге усадили в запас. Были вопросы и по кадровым решениям тренера: например, излишнее доверие Калиничу вкупе с игнорированием Кутроне либо неуместно проведенные замены.

Наконец, Монтелла не выдержал давления. Тренировать Милан в последние годы – задание высочайшего уровня сложности: это не тот клуб, где можно идти по накатанной, но результатов здесь требуют, как в гранде. В этом сезоне задача дополнительно усложнилась. Тренер получил колоссальные возможности для усиления на трансферном рынке, но приобретение фактически новой команды исключало хотя бы минимальную сыгранность, а происхождение этих денег повышало уровень драматизма – требовалось как минимум попадание в зону ЛЧ, чтобы китайские владельцы смогли выплатить кредит. Игра для крутых и рисковых парней. Винченцо таковым, увы, не стал. Он проигрывал очередной важный матч, неизменно улыбался и отделывался общими фразами о прогрессе или "наполовину полном стакане". Контроль над процессом был утерян. Монтелла куда гармоничнее чувствовал себя в прошлом сезоне, по крупицам выстраивая не самую грозную, но интересную и зрелищную команду.

Поклонникам Милана не стоит забывать, что именно при "Аэроплане" клуб год назад выиграл Суперкубок – первый трофей за пять лет, столь ценный именно в непростые времена. Более того, команда вернулась в еврокубки и уже вышла в плей-офф ЛЕ (достижение, смешное в масштабах клуба, но несколько лет подряд не было и этого). В прошлом сезоне заиграл Сусо, фантастический год провел Доннарумма, получил свой шанс Локателли, а теперь, при всех оговорках, и Кутроне. Монтелла добился больших успехов, чем несколько его предшественников.

Монтелла вряд ли надолго останется без работы, его "барселонский" стиль достаточно привлекателен. Другой вопрос, что уровень Винченцо – не топ-клубы, а претенденты на ЛЕ вроде Торино (раз уж "Аэроплан" летит по курсу Михайловича). Как вариант – заграница, благо в АПЛ регулярно появляются вакансии. Сборная Италии? Освободился Монтелла на редкость вовремя, но Скуадра Адзурра после исторического провала нуждается в ком-то более авторитетном. Впрочем, Федеркальчо еще даже не определилась с президентом...

Гаттузо

Этого опасались и это всё же свершилось. Неистовый Рино стал главным тренером Милана. Такое решение – не зашедший слишком далеко розыгрыш, однако и на стратегический выбор не особенно тянет. Уместных и одновременно реальных кандидатур на должность главного тренера мало (этим объясняется некоторая затяжка времени с Монтеллой, руководство до последнего надеялось, что уже имеющийся специалист покажет результат), а Гаттузо – "временщик", который доработает ориентировочно до конца сезона.

Гаттузо в свои 39 лет далеко не новичок в тренерском ремесле. Милан – пятая (!) возглавляемая им команда, без учета "примаверы". Начиналось всё в марте 2013-го, когда Дженнаро побывал в роли играющего тренера швейцарского Сьона (+0=1-2). Затем случился короткий отрезок во главе упавшего в Серию В Палермо (+3=1-4), полсезона в греческом ОФИ (+5=3-9) и, наконец, два года во главе Пизы – единственная "долгоиграющая" работа Гаттузо.

Первый "пизанский" сезон получился успешным: команда заняла второе место в своей группе Серии С, а затем добыла повышение благодаря плей-офф, обыграв в решающих матчах Фоджу. Сам Гаттузо, правда, больше запомнился скандалами. Он отвешивал пощечину собственному ассистенту, отсиживал дисквалификацию за неподобающее поведение, а в финале получил по голове брошенной с трибун бутылкой и заработал обоюдное удаление за перепалку со своим коллегой Роберто Де Дзерби – к слову, именно этот тренер ныне возглавляет Беневенто, матчем с которым Гаттузо дебютирует во главе Милана.

Сезон с Пизой в Серии В – гимн "автобусу". Команда Гаттузо пропустила всего лишь 36 мячей в 42 турах, это второй показатель в лиге. Сразу 11 матчей Пизы завершились нулевой ничьей! Это не помогло: 21-е, предпоследнее место и вылет без особых шансов. Удивительная, но совершенно не обнадеживающая статистика. Если уж искать позитив, то скорее в выступлениях миланской "примаверы", которая под руководством Гаттузо занимает третье место после 10 туров.

Перспективы

Уровень ли это главного тренера Милана, пусть даже и временного? Ответ на такой вопрос может выйти оскорбительным для уважаемого и титулованного игрока. Пока что Гаттузо-тренер является, скорее, фольклорным персонажем вроде героя Михаила Галустяна из юмористических сюжетов про "ГазМяс" — тяжело не отметить их внешнее сходство. Тренерских заслуг у Дженнаро практически нет, зато есть чрезмерно длинный список бывших мест работы и устоявшийся имидж несдержанного человека. В раздевалке Милана будет горячо, вместо "доброго полицейского" Монтеллы к игрокам явится очень злой.

Если рассуждать серьезно, то предназначение Гаттузо – встряхнуть закисшую команду, добавить ей жизни. При Монтелле Россонери были слишком апатичны. Тактика? Дженнаро по ходу карьеры использовал различные модули, в том числе с тремя защитниками, но чаще всего склонялся к 4-3-3, что будет логичным выбором для текущего состава. Милан, вероятно, станет играть в более оборонительном ключе, это вполне соответствует игровой философии нового тренера ("Если бы на поле выходило 22 Гаттузо, все матчи заканчивались бы 0:0").

Ожидания от работы Гаттузо – что угодно, кроме спокойного оптимизма. Не стоит удивляться ничему: хоть разгромным победам, хоть первому очку Беневенто, набранному именно с Миланом. Чемпионат уже, по большому счету, проигран, слишком быстро рванули вперед многочисленные конкуренты в борьбе за ЛЧ. Выход в еврокубки – сомнительная задача, пример Интера демонстрирует, что без них проще. Вот текущее участие в Лиге Европы может стать приоритетом, благо у Гаттузо есть опыт успешного плей-офф, хоть и на куда более низком уровне. Борьба за еврокубок отвлечет внимание публики от низкого места в Серии А.

Признак смутных времен: очередной экс-игрок великого Милана руководит командой, не имея толком опыта работы. Зеедорф, Индзаги, Брокки, Гаттузо – будто ничего не поменялось со времен позднего Сильвио Берлускони. Надежды на быстрое возвращение в ряды грандов обернулись не менее быстрым разочарованием, которое усугубляется непрочной финансовой ситуацией – Милан вынужден будет компенсировать непопадание в ЛЧ продажей ряда ведущих игроков. В любом случае, болельщикам Россонери придется запастись терпением: даже лучший сценарий из возможных предусматривает договоренность с топовым специалистом вроде Анчелотти или Конте возглавить Милан летом. Если же ничего такого не ожидается, то как бы не пришлось жалеть об увольнении Монтеллы.