Символические сборные – традиционное предновогоднее развлечение. Любой подбор игроков получится субъективным, зато составление таких команд и споры по отдельным кандидатурам являются одной из форм подведения итогов. Вслед за сборными АПЛ и Примеры настало время Серии А – единственного из топ-чемпионатов, где еще жива чемпионская интрига. Итак, приступим.

Голкипер:

Самир Ханданович (Интер)

Словенец провел не лучшую весну, зато сейчас набрал оптимальную форму. Интер гораздо реже пропускает, и во многом это заслуга Хандановича. Восемь сухих матчей, особняком из которых стоит игра с Ювентусом в гостях, когда Самир остановил туринцев. Реакция, пластичность, хладнокровие – всё при нем. Удивительно, что за столь классный отрезок Ханданович не провернул свой любимый трюк с отражением пенальти. Пора бы уже "Батмановичу" дебютировать в Лиге чемпионов, куда он доселе не заглядывал, в отличие от старшего брата Ясмина из Марибора.

Алиссон (Рома)

Неожиданный кандидат в нашем списке. Прошлый сезон Алиссон не выбирался из-за спины Войцеха Щенсны, но теперь получил шанс и сполна им воспользовался. Его игра спасла немало очков для Ромы  на старте чемпионата, когда Ди Франческо перестраивал игру команды. Эталоном стал домашний матч с Атлетико в ЛЧ, когда Джаллоросси чудом удержали нулевку. Алиссон – ловкий, подвижный вратарь с отменной реакцией. Неудивительно, что ему последовательно доверяют в сборной Бразилии даже при наличии Эдерсона из Манчестер Сити.

Большим искушением было поставить в ворота Джанлуиджи Буффона. Для великого Джиджи это последний сезон в карьере, так что его спешно осчастливливают премиями и номинациями. Своей практически безупречной карьерой он заслужил многое, но в сборную полугодия, объективно говоря, не попадает – чудес не творил, в конце года вовсе не играл. Тем более в ней нет для места для Доннаруммы, одного из главных разочарований сезона. Парадокс: вратарская позиция у нас без итальянцев.

 

Правый защитник:

Алессандро Флоренци (Рома)

На правом фланге обороны не так много кандидатов, но Флоренци заслужил попадание в состав как игрой, так и мужеством. Он дважды пережил разрыв связок и знает цену каждому проведенному матчу. Несмотря на почти годичное отсутствие, Алессандро быстро набрал форму и стал одним из лучших игроков Ромы. Его потрясающее желание бросалось в глаза, когда Италия встречалась со Швецией, а стиль игры лучше всего характеризует это видео из матча против СПАЛа.

Данило Д’Амброзио (Интер)

Незаметный герой. Д’Амброзио мог оказаться в запасе своей команды, ведь Интер летом усилился молодым португальцем Канселу, но Данило проявил себя как надежный защитник и успешно взаимодействовал с Кандревой на правом фланге. Прогрессировать можно и в 29 лет – Д’Амброзио, к слову, провел всего один матч за сборную Италии, дебютировав минувшей весной.

 

Центральные защитники:

Калиду Кулибали (Наполи) и Медхи Бенатья (Ювентус)

В центре обороны превосходный выбор, игроков хватит на несколько команд. Не вызывала сомнений кандидатура Кулибали, единственного надежного защитника Наполи. Сенегалец хорош не только физической мощью. За три года работы с Маурицио Сарри он заметно прибавил тактически.  Неаполитанцам тяжело будет сохранить этого игрока, ведь каждое лето за Калиду выстраивается очередь покупателей, а Челси регулярно искушает руководство Наполи выгодными предложениями, остановившись пока на 67 миллионах евро.

Второй центрбек – оригинальная фигура. Медхи (не Мехди!) Бенатья в начале сезона казался лишним игроком в составе Ювентуса. Он успел наошибаться в матче за Суперкубок против Лацио (2:3), затем и вовсе травмировался, а обилие конкурентов уменьшало его и без того низкие шансы на основу. Тут-то Бенатья удивил всех! В ноябре-декабре он провел семь полных матчей, в которых Ювентус ни разу не пропустил, хотя играл с такими соперниками, как Барселона, Наполи, Интер и Рома. Более того, Медхи принес двойную пользу, забив в ворота экс-одноклубников единственный и решающий мяч. Добавим, что этой же осенью сборная Марокко, где Бенатья лидер и капитан, вышла на ЧМ, и получим лучший отрезок в карьере 30-летнего защитника.

Милан Шкриняр (Интер) и Маттиа Кальдара (Аталанта)

Если бы не потрясающая форма Бенатья, в сборную попал бы 22-летний Шкриняр. Отличный трансфер Интера, надолго закрывший проблемный центр обороны. Словак полезен в борьбе, достаточно техничен, обладает точным пасом и мощным ударом. Вторым резервистом поставим Маттиа Кальдару – еще одного защитника, умеющего подключаться к атакам (3 гола, как и у Шкриняра). Кальдара, по большому счету, уже готов к выступлениям за Ювентус, которому и принадлежит. Альтернативных кандидатов – уйма: Кьеллини, де Врей, Астори, Ачерби…

 
 

Левый защитник:

Александар Коларов (Рома)

Наиболее очевидный выбор. Коларов, перешедший летом за скромные 5 миллионов, стал практически незаменимым игроком Ромы. Серб играет с непрошибаемой уверенностью, отдавая значительно больше ключевых передач, чем любой из своих одноклубников. К тому же, ему доверяют исполнение стандартов, и он не подводит, чего только стоит хитро исполненный штрафной в матче первого тура с Аталантой. Александар практически в каждом матче совершает несколько ударов по воротам, а в сумасшедшей битве с Челси (3:3) отметился голом и ассистом. Пожалуй, лучший трансфер сезона.

Фаузи Гулям (Наполи)

Алжирцу не повезло. Травма в самом начале ноября оставила кадрово бедный Наполи без стопроцентно основного игрока, который набрал приличную форму. Гулям заслужил место в сборной даже по двум сыгранным месяцам. Наполи строил игру с акцентом на левый фланг, где действовал треугольник Гулям – Гамшик – Инсинье, что делало Фаузи заметной фигурой на поле. При необходимости он брал игру на себя: например, добыл тяжелую победу над СПАЛом (3:2), забив решающий мяч после индивидуального прохода.

 

Центральные полузащитники:

Миралем Пьянич (Ювентус) и Раджа Наингголан (Рома)

В чемпионате Италии отличный выбор полузащитников на любой вкус. Нет сомнений по Пьяничу, который незаметно превратился в системообразующего игрока Ювентуса. Его уже сравнивают с Андреа Пирло, благо Пьянич также способен выдавать утонченные передачи, а по исполнению стандартов даже превосходит Маэстро. На счету боснийца 14 голов прямыми ударами со штрафных – за последние 10 лет в Серии А не было более эффективного исполнителя. Пьянич, что немаловажно, лучше всего проявил себя в ключевых матчах с Ромой и Наполи.

Вторым смело можно брать Жоржиньо (рекордсмена лиги по количеству передач), но окончательный выбор всё же пал на Наингголана. Разница между ними в том, что Жоржиньо идеально встроен в систему Маурицио Сарри. Это специфический футболист, необходимый для конкретного стиля игры. Наингголан же из тех, кто может решить судьбу матча индивидуальными действиями, будь то неожиданная передача или мощный дальний удар – выстрелам "Ниндзи" позавидует едва ли не каждый игрок Серии А. Да и в цепкости Раджа точно не уступит – он, напротив, с завидной регулярностью собирает "горчичники".

Жоржиньо (Наполи) и Лукас Торрейра (Сампдория)

Кроме Жоржиньо, выделим одно из главных открытий сезона, уругвайца Торрейру. Ему всего 21 год, а габариты (168 см, 64 кг) подходят, скорее, для игры на фланге, но это первоклассный опорник. Лукас не уступает в борьбе, а высокая скорость и умение читать игру позволяют ему эффективно перехватывать мяч. Плюс сумасшедший дальний удар – вот кто посоревнуется с Наингголаном. Его гол со штрафного в ворота Кьево стал одним из самых красивых в первом круге. Вряд ли Торрейра останется в Сампдории на предстоящий сезон, такого игрока с радостью возьмут команды посильнее.

 
 

Правый полузащитник:

Хуан Куадрадо (Ювентус)

Как и Бенатья, не самый очевидный выбор, но таким уж был осенний Ювентус – еще разгоняющийся и только набирающий максимальные обороты. На первый план выходили отнюдь не те, от кого ждали подвигов. Куадрадо сохранил место в основе, несмотря на высокую конкуренцию, ведь летом на фланги пришли Бернардески и Дуглас Коста. Доверие Аллегри легко понять. Колумбиец, не потеряв фирменных скорости с техникой, вырос как распасовщик: по ключевым передачам за игру он лишь немного отстает от Пьянича. Лучшими матчами Куадрадо были обе встречи со Спортингом (конкурентом в борьбе за выход из группы ЛЧ) и матч с Интером, когда Ювентус создавал моменты благодаря подачам своего №7.

Антонио Кандрева (Интер)

Более чем достойная кандидатура. Этого игрока, пожалуй, недооценивают, хотя Антонио – лучший ассистент Интера с восемью голевыми передачами, а по количеству созданных моментов так вовсе на втором месте в чемпионатах топ-5 (!), уступая лишь Кевину де Брейне. Кандрева, правда, не забил ни одного мяча, но у него другие функции. Из прочих игроков на эту позицию выделим Сусо – единственного представителя Милана, который мог бы рассчитывать на место в символической сборной.

 

Атакующий полузащитник:

Луис Альберто (Лацио)

На данный момент – открытие сезона. Игрок с неординарной биографией. Луис Альберто не сумел закрепиться в Ливерпуле, а потом неудачно дебютировал в Лацио, из-за чего даже собирался завершать карьеру. Ему даже пришлось лечиться от депрессии, и помощь специалиста оказалась как нельзя кстати. Теперь испанец – плеймейкер Лацио, их связка с Иммобиле делает всю игру в нападении, благо Луис Альберто отменно видит поле и ставит защитников в тупик неожиданными передачами. Бонусом идет умение исполнять штрафные. Какой поворот биографии: вчера он собирался завязывать, а сегодня – лучший футболист Серии А по рейтингу Whoscored.

Пауло Дибала (Ювентус)

Дибала и тут в запасе! Концовка года изрядно подпортила впечатление от игры Пауло. Как чудесно всё начиналось: десятый номер на спине, восемь голов в четырех стартовых турах… Казалось, его не остановить, а мы увидим лучший сезон в карьере нового лидера Юве. Увы, это была лишь иллюзия. Дибала не совершил ни одного результативного действия в ЛЧ, а в 11-ти последних матчах чемпионата забил всего дважды. Хуже того, Аллегри усадил его в запас – как по тактическим соображениям (переход на 4-3-3), так и в воспитательных целях. Судя по всему, у Пауло проблемы на личном фронте, что отвлекает его от футбола, а в Ювентусе с этим строго. Не стоит удивляться, если Дибала пойдет по дороге своего тезки Погба – ему, кстати, тоже отдавали сакральную для Бьянконери "десятку".

 

Левый полузащитник:

Лоренцо Инсинье (Наполи)

Были сомнения? Наполи – лидер чемпионата, а Инсинье – лидер Наполи. Дриблер, распасовщик и любитель забить обводящим ударом с правой. Одна из ключевых фигур в построениях Маурицио Сарри. Плоть и кровь неаполитанского футбола. Его миниатюрную связку с Мертенсом крайне тяжело сдерживать, особенно если они не играли посреди недели. Запомнился Инсинье и нашим зрителям: гол в ворота Шахтера не помог Наполи выйти в 1/8 финала, зато украсит любую нарезку. Не поставить Инсинье в сборную мог бы только один человек, Джампьеро Вентура.

Симоне Верди (Болонья)

Левый фланг нападения – благодатное место в итальянском чемпионате. Сколько кандидатов! "Папу" Гомес, лидер Аталанты и популярный танцор. Марио Манджукич, универсальный работяга. Иван Перишич, один из лучших в Интере. Первоначальным вариантом был именно Перишич, но хорват неубедительно провел завершающие туры, так что стоит заглянуть вглубь таблицы. Симоне Верди – игрок, уникальный своей "двуногостью", чего только стоят два штрафных в ворота Кротоне, реализованных разными ногами. Довесок: шесть голов, пять ассистов и звание одного из лучших дриблеров лиги.

 

Нападающий:

Чиро Иммобиле (Лацио)

Поклонники сборной Италии до сих пор нервно вздрагивают при появлении Иммобиле на экране, но в Лацио у Чиро всё великолепно, тут он герой, чье имя распевают трибуны. Этот форвард заметно прибавил: сейчас он не только один из лучших бомбардиров лиги, но и один из лучших ассистентов. Иммобиле стабилен, забил в 10 матчей из 16, а хет-трик и результативная передача в матче с Миланом – миг триумфа.

Мауро Икарди (Интер)

Если Иммобиле показал себя разносторонним нападающим, то у Икарди всё просто. Он завершает атаки и делает это на максимально высоком уровне. В комбинационной игре аргентинец участвует значительно реже. Не редкость матчи, когда Икарди касался мяча считанное количество раз, зато любое из этих касаний может нести в себе угрозу. Кроме того, Мауро стал чаще отходить назад и прессинговать оппонентов, а уж по самоотдаче к нему никаких претензий. Как и Иммобиле, у Икарди хет-трик в игре с Миланом, что вдвойне критично, ибо дерби.

Остальные форварды, как ни крути, уступают этой парочке. У Мертенса впечатляющая статистика (10 голов, 6 ассистов), но он крайне нестабилен. Игуаин стал героем матча с Наполи, но в целом проводит неудачный сезон. Джеко тоже не радует со своим одним голом за 14 последних матчей. Откровенно плохи дела Белотти: травма-спад-травма. Лучше уж вспомнить старичка Квальяреллу, который в свои 34 года до сих пор очень полезен.

 

Тренер:

Маурицио Сарри (Наполи)

Его Наполи прекрасен. Идеальное взаимопонимание, скорость и легкость – эстетикой этой команды мы восхищались весь год. К игре прилагается результат: подопечные Сарри стали "чемпионами января". Далеко не факт, что неофициальный титул приведет к Скудетто, два года назад Партенопеи в аналогичной ситуации уже пропускали вперед Ювентус. Возможно, так же случится и на этот раз. Тут-то мы и вспомним, что Сарри, зарывшись в тактике, упустил стратегию, не проводил вовремя ротацию, команде не хватило сил и прочая, и прочая. Возможно. Но сейчас Сарри – лучший.

Джан Пьеро Гасперини (Аталанта)

Итальянские тренеры – мировой бренд, так что кандидатов на руководство дрим-тим хватало с избытком. Лучано Спаллетти – чем не вариант? Под его началом Интер в кои-то веки живет полноценной жизнью, хотя конец года, безусловно, не удался. Симоне Индзаги – превосходный специалист, за уши вытягивающий Лацио. Марко Джампаоло – творец нынешней Сампдории, обыгравший Ювентус. Многие хороши, но остановим свой выбор на Джан Пьеро Гасперини. Его Аталанта, вопреки опасениям, не завалила второй сезон, продолжает раскрывать игроков (Кристанте!) и отменно выступила в ЛЕ, пройдя сложнейшую группу и разгромив на выезде Эвертон. Благодаря таким командам Серия А приобретает необходимую глубину.