В центральном матче двадцатого тура чемпионата Италии Стефано Пьоли, возглавляющий Фиорентину, не станет пытаться доказать руководству Интера, что оно сделало ошибку, уволив его в прошлом сезоне, а попытается вместе с "фиалками" продолжить беспроигрышную серию. "Нерадзурри" же постараются прервать свою четырехматчевую безвыигрышную серию в Серии А и сократить отставание от убежавших в отрыв Наполи и Ювентуса.

Фиорентина — Интер

Пятница, 5 января, 21:45. Флоренция, Стадио Артемио Франки. Арбитр – Паоло Валери

Команды в абсолютно разном настроении подходят к очной встрече, которая станет последней перед непродолжительным зимним антрактом. Интер не может выиграть в четырех турах кряду (две ничьи и два поражения) в Серии А, да еще и проиграл Милану в Кубке Италии, а Фиорентина выдала впечатляющую семиматчевую беспроигрышную серию в чемпионате (две победы и пять ничьих).

Главной проблемой "змеев" в последних матчах стала низкая результативность, точнее – почти полное ее отсутствие. И это при том, что в составе "нерадзурри" играет лучший на настоящий момент бомбардир Серии А Мауро Икарди. В целом же нельзя сказать, что в игре команды Лучано Спаллетти что-то серьезно разладилось по сравнению с теми временами, когда она дольше всех сохраняла статус непобедимой. Что-то не так с психологией?

Спаллетти своей главной задачей видит внушение подопечным то, что они способны на равных бороться с Наполи, Ювентусом и уж тем более Ромой и Лацио, которые имеют реальный шанс оставить "нерадзурри" по итогам сезона за пределами зоны Лиги чемпионов.

У Фиорентины же, если принять во внимание, в каком "осколочном" состоянии команда Стефано Пьоли вступала в сезон, вообще все замечательно. Небольшие проблемы с креативом в середине поля выглядят мелочью, тем более, что постепенно отсутствие ушедших как раз в Интер Весино и Борхи Валеро становится все менее заметным.

Как сказал Пьоли, для него увольнение из Интера было болезненным лишь поначалу, поскольку ему было обидно, что ему не дали полностью реализовать свой проект. Сейчас же его полностью занимает Фиорентина, вместе с которой он уже приблизился на расстояние одной победы к зоне Лиги Европы.

Интересные факты

- Фиорентина не проигрывает дома в 26-ти из 29-ти последних домашних матчах в чемпионате.

- Фиорентина выиграла у Интера в последних трех домашних поединках во всех турнирах.

- Фиорентина забивает Интеру не менее двух мячей в последних трех домашних матчах во всех турнирах.

- Интер забивает не менее трех мячей в последних трех матчах против Фиорентины во всех турнирах.

- В прошлом сезоне матч Фиорентина – Интер закончился со счетом 5:4.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Д’Амброзио, Миранда (оба – Интер).

Под вопросом: Песселья (Фиорентина).

Слова

Стефано Пьоли, тренер Фиорентины:

"Все слишком зациклились на последних результатах Интера. Однако если посмотреть на игру, то я бы не сказал, что наш соперник переживает непростые времена. Именно поэтому я жду очень сложную игру, но мы хорошо подготовились к бою. Если раньше нас называли просто коллекцией неплохих игроков, то сейчас Фиорентина превратилась в настоящую команду, со своим стилем игры и своей философией".

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"Нам нет необходимости срочно приступать к работе на трансферном рынке, чтобы исправить ситуацию. И это большое заблуждение ждать, что придет кто-то, и сразу все пойдет по-другому. Я абсолютно уверен, что мои ребята обладают достаточной квалификацией для того, чтобы выполнить поставленную перед ними задачу".

 
footballпрогноз 2:2

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.