В рамках 20-го тура Серии А встречались представители еврокубков — Рома принимала Аталанту. В последние годы у бергамасков была удручающая статистика выступлений против "волков" на Стадио Олимпико, ожидалось, что римляне и на сей раз оставят подопечных Гасперини с носом. Как известно, в заявку Ромы на матч не попал Раджа Наингголан, так что хозяева остались без своей главной силы в центре поля, Пеллегрини был призван заменить бельгийца.

После стартового свистка команды сразу же приступили к активным действиям в атаке, поочередно зарабатывая угловые, которые, правда, результата не приносили. Подопечные Ди Франческо больше владели мячом, при каждой потере которого игроки Аталанты легко убегали в контратаки, не испытывая абсолютно никаких проблем со вскрытием обороны Ромы. Один из подобных выпадов завершился забитым голом — на 14-й минуте Иличич отпасовал на ход Корнелиусу, датчанин протащил мяч, подработал его под удобную ногу, а затем классным обводящим ударом отправил его в дальний угол — 0:1. А еще через пять минут в сердца римских болельщиков вселился настоящий кошмар, так как бергамаски забили второй гол — Гомес выманил на себя нескольких оппонентов и покатил мяч под удар де Роону, Мартен пробил в касание, мяч по пути задел Маноласа и влетел в сетку — 0:2.

На этом проблемы хозяев не закончились, так как игроки Аталанты раз за разом разрезали оборону Ромы, но "волкам" очень повезло, что атаки гостей не завершались точными ударами по воротам. В одном из эпизодов Аллисон уже был бессилен после выстрела Фройлера из-за пределов штрафной, но бразильскому голкиперу пришла на помощь штанга, не давшая мячу в третий раз побывать в воротах Ромы. Первый тайм близился к логическому завершению, ничто не предвещало беды для Аталанты, но главный арбитр взял да удалил де Роона с поля — Коларов симулировал нарушение правил со стороны нидерландца и рухнул на газон, Гуида усмотрел в данном эпизоде фол и показал де Роону вторую желтую карточку.

Пребывание Аталанты в численном меньшинстве означало, что гости вынуждены будут обороняться на протяжении второго тайма, единственной целью было удержание победы. Подопечные Ди Франческо сумели забить быстрый гол во второй 45-минутке, что подарило им надежду на спасение — на 56-й минуте Джеко откликнулся на пас Эль Шаарави из глубины поля и протолкнул мяч мимо вышедшего из ворот Бериши — 1:2.

До окончания встречи Рома продолжала оказывать давление на ворота гостей, но ей явно не хватало остроты в финальной трети поля, в отчетном поединке римлянам не помешало бы присутствие на поле Наингголана. Единственную возможность сравнять счет имел Эль Шаарави под занавес поединка, но удар Стефана из выгодной позиции в отчаянном прыжке заблокировал Мазьелло. Подопечные Гасперини уверенно довели матч до финального свистка и сумели прервать свою неудачную серию в выездных поединках против Ромы, отпраздновав победу.

После двухнедельного перерыва оба коллектива ожидают крайне непростые поединки — Роме предстоит сразиться с миланским Интером, а Аталанте — с Наполи.

Рома — Аталанта 1:2
Голы: Джеко, 56 — Корнелиус, 14, де Роон, 19

Рома: Алиссон — Флоренци (Перес, 83), Манолас, Фасио, Коларов — Пеллегрини (Шик, 51), Гоналон, Строотман (Ундер, 76) — Эль Шаарави, Джеко, Перотти

Аталанта: Бериша — Толой, Паломино, Кальдара — Хатебур, де Роон, Фройлер, Спинаццола — Иличич (Кристанте, 46), Корнелиус (Петанья, 61), Гомес (Мазьелло, 69)

Предупреждения: Фасио — де Роон, Кальдара

Удаление: де Роон, 45 (вторая желтая карточка)