В первом матче чемпионата Италии после краткосрочного зимнего перерыва Аталанта примет лидера Серии А — Наполи. Блестяще проводящие сезон неаполитанцы рассчитывают гарантировать себе сохранение первой строчки в турнирной таблице, однако бергамаски, вплотную подобравшиеся к зоне Лиги Европы и обыгравшие в предыдущем туре Рому, намерены дать бой грозному сопернику, которого уже в нынешнем году успели выбить из розыгрыша национального Кубка.

Аталанта – Наполи

Воскресенье, 21 января, 13:30. Бергамо, Стадио Атлети Адзурри д’Италиа. Арбитр – Даниэле Орсато. Прямая трансляция на MEGOGO

В последнее время Аталанта является одним из самых неудобных соперников для Наполи. Три поражения в последних четырех очных встречах – красноречивое тому свидетельство. Возможно, сейчас "оробичи" в Серии А выглядят не так убедительно, как в прошлом сезоне, когда им удалось подняться на четвертое место (тогда не дававшее права попытать удачу в Лиге чемпионов). Но на то есть объективные причины, хотя бы уход из команды ключевых игроков Конти и Кессье.

Впрочем, седьмое текущее место при равенстве очков с Сампдорией, идущей шестой, тоже неплохой результат, особенно если учесть, насколько мощно бергамаски выступили в групповом раунде Лиги Европы, заняв первое место в своем квартете, опередив таких опытных еврокубковых бойцов, как Лион и Эвертон. А еще Аталанта вышла в полуфинал Кубка Италии, причем в четвертьфинале обыграла Наполи в Неаполе – 1:2.

Таким образом, Наполи предстоит изрядно попотеть для того, чтобы взять три очка и, вне зависимости от результатов конкурентов, сохранить за собой первую строчку в турнирной таблице. Впрочем, неаполитанцам не привыкать добывать зачетные пункты в поте лица своего, и в Серии А они со своей задачей успешно справляются.

Гости подходят к поединку в Бергамо практически в оптимальном составе. Милик и Гулям уже приступили к тренировкам после травм, хотя нужных кондиций еще не набрали. Впрочем, Маурицио Сарри уже привык обходиться без этих ребят (один отсутствовал четыре месяца, второй – два). Куда более серьезной проблемой могло стать отсутствие Гамшика, который подхватил грипп, осложнившийся тонзиллитом. Однако в субботу отработал на тренировке в общей группе и был включен в заявку на матч.

У Аталанты дисквалифицирован де Роон, который, естественно, не сможет помочь команде. Кроме того, одноматчевую дисквалификацию придется отбыть тренеру хозяев, однако Гасперини наверняка сможет донести все свои идеи до подопечных и своего ассистента Туллио Гритти, который будет непосредственно руководить действиями команды из технической зоны.

Интересные факты

- В последних четырех очных встречах в чемпионате и Кубке Италии Аталанта одержала три победы.

- В прошлом сезоне матч в Бергамо закончился победой хозяев со счетом 1:0.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: де Роон – Милик, Гулям.

Слова

Джан Пьеро Гасперини, тренер Аталанты:

"Первое, что мы должны были сделать, приступая к подготовке к этому матчу – выбросить из памяти последние победы над Наполи. Каждая встреча с командой Сарри – сложнейшее испытание, и тот, кто хочет добиться успеха в поединке против неаполитанцев, должен продемонстрировать все, на что способен, и отдать все силы без остатка. Точно так же, как и футболисты, я тоже должен забыть о том, что часто добиваюсь успеха против Наполи. И с Аталантой, и в те времена, когда я был в Дженоа. Тем более, что какого-то логического объяснения этому феномену я сам найти не могу".

"Мне кажется, что в нынешнем сезоне у Наполи идеальные шансы стать чемпионом. Пару лет назад, когда за них играл Игуаин, обстоятельства тоже благоприятствовали, но тогда футболистам не хватило веры в свои силы. Теперь они уверены в возможности своего успеха. Однако мы сделаем все возможное, чтобы вмешаться в чемпионскую гонку и отобрать как у Наполи, так и у Ювентуса максимально возможное количество очков".

Маттья Кальдара, защитник Аталанты:

"У нас сейчас наметился неплохой отрезок в чемпионате, и надо этим пользоваться в полной мере. В прошлом сезоне наша победа над Наполи стала незабываемой для меня, ведь я сделал дубль на Сан Паоло, и поворотным пунктом в карьере многих моих одноклубников. Хотелось бы еще раз испытать нечто подобное".

"Тренер попросил нас действовать как можно более агрессивно, причем на каждом участке поля. Дать Наполи возможность свободно обращаться с мячом – значит проиграть. Стиль Сарри – уникальный в Европе. Но это не значит, что он идеальный. У Гасперини есть много своих козырей".

footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.