Эта команда целый тайм доминировала на Стадио Олимпико: 13 ударов по воротам, 8 из которых в створ, 10 угловых – и всё это за 45 минут, причем Рома не играла в меньшинстве. Убедительный перевес, достойный Наполи или Ювентуса. Во втором тайме "отскочат" уже сами гости, а одним из героев матча станет их голкипер Вивиано, но концовка расставит точки над i – прострел Мурру, удар Сапаты и 0:1 на табло. Сенсация, которая удивляет лишь на первый взгляд.

Блучеркьяти, "синие ободки" или "синяя окантовка". Самое мудреное из "цветовых" прозвищ итальянских команд. Сампдория – а речь, разумеется, о ней – была образована в 1947 году путем слияния двух генуэзских клубов, Сампьердаренезе и Андреа Дория, отсюда разнообразие цветовой гаммы (красный, черный и белый, но основной – синий). Кстати, сокращение "Сампа" не используют в Италии – только "Самп" или "Дория". Немало болельщиков застало славные времена этого клуба в начале 90-х, когда Сампдория выиграла Скудетто и КОК, а также выходила в финал ЛЧ.

С тех пор многое изменилось. Два вылета в Серию В, несколько позитивных всплесков, редкие и далеко не всегда удачные появления в еврокубках (мы вспомним два пересечения с Металлистом, итальянцы – домашние 0:4 от Войводины). Нынешняя Сампдория, однако, привлекает внимание. Она, не имея внушительной финансовой подпитки, обрела свою нишу: поиск талантов с целью их дальнейшей перепродажи.

Стратегия последовательно осуществляется. Этим летом команду покинули трое ведущих футболистов: Патрик Шик, Луис Муриэль и Милан Шкриняр. Спад, казалось, был неизбежен, но Сампдория, наоборот, прибавила. Уверенная победа над Миланом (2:0), феерический матч с Ювентусом (3:2, причем генуэзцы до 90-й минуты вели 3:0), уже упоминавшаяся победа над Ромой. Команде не хватает стабильности, отсюда и казусы вроде поражения от Беневенто или 0:4 с Удинезе, но ниже шестого места она не опускается. Бонусом идет зрелищность. Едва ли не каждый матч Сампдории эстетически привлекателен, а по симпатиям нейтральных болельщиков генуэзцы могли бы поспорить с Аталантой. Итак, немного подробностей.

Игроки

Эмилиано Вивиано. Голкипер, который в матче с Ромой отразил пенальти, а уже во втором тайме совершил убойный сэйв лицом. Большой оригинал в части имиджа: усы, бакенбарды, второй номер на спине. Такого сразу запоминаешь. Не обделен он и голкиперскими талантами – рост 195 сантиметров, отличная реакция. Вот стабильности, увы, не хватает, а при игре ногами случаются провалы. Вивиано имеет богатую коллекцию ляпов, от выбивания мяча в набегающего соперника до несложных дальних ударов. Его не рискнули сделать основным в Интере с лондонским Арсеналом, и даже в обожаемой с детства Фиорентине он не задержался. Впрочем, свою команду Эмилиано нашел, а Сампдория ныне обходит Фиалок в таблице.

Джанмарко Феррари. Один из самых прогрессирующих игроков чемпионата. Этому центральному защитнику 25 лет, но Серии А он дебютировал лишь в прошлом сезоне. Феррари стал одним из героев чудесного спасения Кротоне, а летом им заинтересовалась Сампдория, которой нужно было заменить Шкриняра (речь пока об аренде, контракт Феррари принадлежит Сассуоло). Джанмарко, как и словак, берет физической мощью, а также хорош при угловых. Ирония судьбы: Феррари – уроженец Пармы и воспитанник одноименного клуба, но не был востребован на родине. Теперь у него все шансы дебютировать в еврокубках раньше, чем пармезанцы вернутся в элиту.

Лукас Торрейра. Главный трансферный актив Блучеркьяти и, пожалуй, единственный незаменимый игрок этой команды. Первоклассный и еще молодой (21 год) опорник. Маленький, внешне субтильный, зато цепкий, с точнейшим пасом и мощным ударом. Ум и агрессивность – отменное сочетание качеств. Через Торрейру строится игра Сампдории в центре поля, а сборной Уругвая пора задуматься о его кандидатуре накануне Мундиаля. Лукас восхищается Бильей и Верратти, игроками со схожими функциями, но уж аргентинца в этом сезоне он определенно превосходит. Нет сомнений, что за Торрейрой летом выстроится очередь из топ-клубов, и выложить им придется куда больше 25 млн. евро – этой суммой оценивает хавбека Transfermarkt.

Гастон Рамирес. Еще один уругваец, на этот раз атакующий полузащитник. Треквартиста и фантазиста – да-да, в Сампдории эта романтическая позиция до сих пор жива. Превосходная трансферная находка. Рамирес в начале 2010-х сыграл два сезона за Болонью, после чего отправился покорять Англию. Выходило с переменным успехом. Сампдория минувшим летом выхватила Гастона из-под носа у Бенфики с Бетисом за 9 млн. евро, и этот союз принес пользу как игроку, так и клубу. Рамирес отвечает за последний пас, делая это с восхитительной изящностью. Паузы, уместные финты или пяточки – приятно глянуть. Ему бы еще выносливости, ведь сил на концовку обычно не хватает… Зато никаких проблем с эффективностью: 10 ассистов – на секундочку, лучший показатель в чемпионате.

Фабио Квальярелла. Недавняя игра с Фиорентиной (3:1) запомнилась двумя хет-триками. Рамирес отдал три результативные передачи, а все три мяча забил Квальярелла. Мы уже вспоминали о старике Фабио, когда подбирали список наиболее оригинальных футболистов Серии А. Он продолжает улучшать личный рекорд голов за сезон, их теперь 16. Не будем повторяться. Лучше напомним шокирующую историю. Квальярелла целых пять лет подвергался угрозам и шантажу, из-за чего покинул Наполи – любимый клуб детства. Неаполитанские болельщики были возмущены его трансфером в Ювентус, но они не знали подоплеки случившегося. Виновник был найден (им оказался знакомый Квальяреллы, работавший в полиции), а у Фабио будто камень с плеч свалился – вот он, секрет вдохновленной игры.

Список игроков можно продолжать. Прогрессирует бельгийский хавбек Прат. Польский форвард Ковнацки, выходя на замены, успел забить три мяча. Стабильно полезен нападающий Сапата. К месту пришелся экс-днепрянин Стринич, пока выигрывающий конкуренцию у молодого итальянца Мурру.

Тренер

Марко Джампаоло. Он считается наследником Маурицио Сарри, хотя сам не согласен с такой характеристикой. Их биографии несколько схожи, ведь обоих вытащила на поверхность работа в Эмполи – до нее они совершенно не котировались, а теперь ими восхищается вся страна. Джампаоло идеально подходит Сампдории. На Апеннинах еще попробуй отыщи специалиста, так эффективно раскрывающего молодых игроков. Марко, кстати, родом не из Италии. Он появился на свет в Беллинцоне, швейцарском городке, где проживают этнические итальянцы.

Игровой стиль команды весьма оригинален: схема 4-3-1-2 ("фантазиста" и пара чистых форвардов – милая архаика, заигравшая новыми красками), интенсивный прессинг, компактность и дисциплина. Благодаря этим качествам Сампдория умеет играть первым номером даже с лидерами. Джампаоло, что характерно, начали сватать в сборную Италии. Перспектива сколь заманчивая, столь же и рискованная. Хотелось бы подольше наблюдать его в Сампдории.

Президент

Массимо Ферреро. Вы точно видели его в трансляциях и в первый раз наверняка были шокированы. Он похож на персонажа детской сказки: эдакий гном, укутанный в клубный шарф и ярко реагирующий на происходящее. Человек-неформальность. Может скорчить гримасу в объектив камеры, может побежать к болельщикам отмечать успех. Частичка искусства в мире футбола, ведь Ферреро – кинопродюсер с извилистой биографией. Он в юности полгода сидел в тюрьме, а в 1991 году снимался в фильме "Ультра", рассказывающем о фанатах Ромы. За Джаллоросси Массимо болеет с детства, но теперь его сердце принадлежит Сампдории, владельцем которой он стал в 2014 году.

Может показаться, что Ферреро – безумец вроде Маурицио Дзампарини. Не надо вестись на имидж и сочные, брошенные на публику фразы. Массимо не загоняет клуб в долги, зато последовательно доверяет тренеру и придерживается выбранной стратегии. Блучеркьяти научились зарабатывать. Минувшим летом они продали игроков на почти 60 млн. евро (без учета дополнительных выплат за трансфер Шика) и вложили около 50 млн. в новичков, преимущественно молодых. Логично и даже прагматично. Фильм "Сампдория", несмотря на внешний облик режиссера – не комедия и не артхаус. Скорее, пособие по ведению бизнеса.

P.S. Визуальное оформление фан-трибуны Сампдории – пожалуй, самое красочное в Италии. Флаги, флаги, бесконечные флаги...