Зимнее трансферное окно в Италии не принесло сенсаций, а разговоров вокруг да около было куда больше, нежели переходов. Вынужденная пассивность. Серия А финансово уступает АПЛ и ведущим клубам Ла Лиги. Тем не менее, рынок внес определенные коррективы и подарил несколько увлекательных сюжетов. Оценим произошедшее, распределив клубы по эффективности: одни интенсивно поработали, другие – ни в плюс, ни в минус (таковых большинство), третьи вовсе разочаровали.

Позитивно

Беневенто. Аутсайдерам надо больше всех, вот они и барахтаются, стремясь выплыть. Ведьмы заметно обновили состав: ведущий хавбек Чичиретти отправился в Парму, зато пришли защитник Биллонг, полузащитник Джуричич и нападающий Гильерме (нет, не тот, который играл в Динамо). Все под основу. Плюс несколько человек в ближайший резерв. Этой разношерстной компании придется творить чудеса. Шансы выжить минимальны, но Беневенто стремится хотя бы избежать антирекорда по набранным очкам.

Дженоа. Запишем в позитив трансфер Пеллегри. Монако отдал за 16-летнего парня 25 млн. евро. Рискованный трансфер, ведь игрок неопытен и не особо стабилен – так, с октября он засел на банку. Жаль, когда клубы расстаются с талантливыми воспитанниками, но будем честны: сумма выглядит завышенной, не зря Ювентус, который также интересовался Пеллегри, отошел в сторону. Дженоа в свою очередь взял пару человек под основу (Бесса из Вероны, Перейра из Бенфики).

Кротоне. Фланговый нападающий Риччи, который не проходил в основу Дженоа, уже полезен для Кротоне – он стал героем разгрома Вероны (3:0 в гостях). Кроме того, Акулы взяли под основу защитника Капуано и хавбека Бенали. Естественно, всё это – аренды. На полноценные трансферы у Кротоне нет денег, а выжить в Серии А ох как хочется.

Кьево. Лишь один игрок, зато какой – Эмануэле Джаккерини, одна из самых ярких фигур сборной Италии на Евро-2016. Переход (речь пока лишь об аренде) со всех сторон позитивный: Джаккерини полтора года безнадежно сидел в запасе Наполи, а в Кьево имеет все шансы вернуться на былой уровень, благо по манере игры должен вписаться.

Сассуоло. Как ни удивительно, этот клуб провернул самый дорогой итальянский трансфер зимы. Хума Бабакар взят в аренду с обязательством выкупа за 10 млн. Сенегалец в этом сезоне отличился четыре раза, выходя на замены, а теперь наверняка получит место в основе. Кроме того, Сассуоло удержал Политано и выкупил у Ювентуса контракт Лиролы, основного правого защитника. Завершение карьеры Паоло Каннаваро – событие неизбежное: не сейчас, так летом.

СПАЛ. Еще один отчаянно усиливающийся аутсайдер. Феррарцы не поскупились (4,8 млн.) на Ясмина Куртича из Аталанты. В прошлом сезоне этот атакующий хав играл в основе чудесной команды из Бергамо, сейчас уселся в запас из-за прихода Иличича, но в СПАЛе Куртич может стать одним из лидеров. Также под основу взят центрбек Тиаго Чонек, бразилец с польскими корнями из Палермо.

Нейтрально

Аталанта. Всего лишь избавились от нескольких резервистов – увы, в числе таковых был перспективный Орсолини…

Болонья …который теперь попытает счастья в Болонье. Главный итог для Россоблу – Верди остался. С игровой точки зрения это плюс, с финансовой – вряд ли, ведь клуб устраивали 24 млн., предложенные неаполитанцами. Также упомянем возвращение Джемаили из аренды в канадский Монреаль Импакт.

Верона. Тот случай, когда изменений много, но они неоднозначны. Минус: ушли опытные игроки, Касерес и Паццини, а также игравшие в основе Сукулини и Бесса. Знаковым является уход Паццини, который остался в Вероне после вылета из элиты и стал лучшим бомбардиром Серии В, оказался невостребованным и ушел в Леванте. Не окажется ли это роковой ошибкой? Отметим и плюс: пришедшие в команду защитник Вукович и нападающие Матос с Петковичем играют в основе и стали героями сенсационного разгрома Фиорентины.

Кальяри. Ряд новичков (Кастань, Калигара, Ликояннис), которые могут претендовать на место в основе. Также вернулся из аренды в Перуджу северокорейский форвард Хан Кван-Сон.

Лацио. Приход Касереса добавит обороне надежности, ведь Баштуш и Уоллес ошибаются с завидной регулярностью.

Милан. После феерического лета не осталось ни средств, ни желания. Россонери понемногу раздают запасных: так, с Палеттой расторгли контракт, а по еще одному центрбеку Гомесу давно ведутся переговоры с Бока Хуниорс.

Сампдория. Обменялась вратарями с Беневенто: Белец отправился в Геную, Пуджони – вытаскивать аутсайдера (но ему еще надо вытеснить из основы "голеадора" Бриньоли).

Торино. Главный трансфер – приход Вальтера Маццарри. Других кадровых изменений фактически нет, так что новому тренеру придется использовать старую расстановку 4-3-3. Ждем интенсивной трансферной кампании летом.

Удинезе. Сдали в аренду нескольких запасных – например, Матоса и Байича.

Фиорентина. Минус Бабакар, которого заменил Фальчинелли, пришедший из Сассуоло. Вряд ли этот обмен усилит Фиалок, Фальчинелли был стабильно хорош только в Кротоне. Еще один новичок – Бриан Дабо, центрхав Сент-Этьена.

Ювентус. По сути, лишь одно изменение: Пьяца, который долго лечился, отправился в Шальке, где уже неплохо себя проявляет. Бьянконери не желали допускать продажи хорвата, так что летом, если всё будет в порядке, он вернется в Турин и получит свой шанс.

Негативно

Интер. Сколько было разговоров, сколько вариантов! Всех и не упомнишь – от Старриджа до Мхитаряна. Гора родила мышь, и виной тому нехватка свободных денег. Нерадзурри почти не усилились, хотя у команды закончился бензин. В итоге лишь два новичка, причем Лисандро Лопеса взяли для резерва, а Рафинья толком не играл с апреля (хотя футболист, бесспорно, талантливый). До последнего держалась интрига насчет Пасторе, но Интер, как оказалось, не вел серьезную борьбу за него – такое признание уже вызвало недовольство болельщиков. Поклонникам клуба остается лишь радоваться уходу в аренды Нагатомо и Жоау Мариу, польза от которых была весьма сомнительной. Еще один их "любимец" Брозович остался. Не подтвердились дикие слухи насчет трансфера Икарди в Реал, но расслабляться не стоит – мадридцы летом выйдут на большую охоту.

Наполи. Без усиления – если, конечно, не считать таковым подписанного бесплатно Зинедина Машаша. Сразу две неудачи. Во-первых, неаполитанцам отказал Симоне Верди, пожелавший остаться в куда более скромной Болонье. Во-вторых, Наполи не успел оформить переход Маттео Политано. Здесь получилась драматично-комедийная история. Трансфер Политано за 28+1 млн. был уже готов. Всё решалось "на флажке", буквально в 22:50 среды по местному времени (окно закрывалось в 23:00). Нескольких драгоценных минут не хватило для полноценного оформления сделки. Остается лишь гадать, что это было. Медлительность неаполитанцев, которым стоило договориться обо всём заранее? Либо некие подводные камни, о которых знают лишь посвященные? В качестве не утверждения, но догадки: вспомните, с каким клубом Сассуоло регулярно сотрудничает. Это трансферное окно не стало исключением… Так или иначе, Наполи остался со своей короткой скамейкой запасных. Верди и Политано рано называть топ-игроками, но любой из них мог бы периодически заменять Инсинье или Кальехона, чтобы те экономили силы. Исход гонки за Скудетто может решить любая мелочь.

Рома. Римляне, наоборот, собирались продавать, и тоже без толку. Переход Эдина Джеко в Челси был бы достоин отдельного текста, но он не состоялся: босниец не горел желанием возвращаться в Англию, Челси сомневался насчет подписания возрастного игрока. В итоге Джаллоросси сохранили ведущего форварда (который, правда, отнюдь не так эффективен, как в прошлом сезоне), зато упустили возможность заработать круглую сумму. Вместо Джеко в Лондон за очень приличные 20 млн. отправился левый защитник Эмерсон, который не мог пробиться в основу сквозь Коларова. Его заменит Хонатан Сильва, аргентинец из Спортинга. Также Рома под занавес выдала неожиданный ход. Эктор Морено, летний новичок команды, за 6 млн. отправился в Реал Сосьедад. Покупать игроков и продавать их спустя полгода – точно ли этого ждут от римского клуба? Мончи, легендарный спортивный директор, в Риме пока не так эффективен, как в Севилье, хотя глобальные выводы делать рано, да и фактор главного тренера никто не отменял.