Центральным матчем двадцать шестого тура чемпионата Италии, бесспорно, является поединок в Риме между Миланом и Ромой. Римляне вышли на третье место и наверняка захотят сохранить его по итогам тура. При этом "волкам" нужно как-то реабилитироваться в глазах собственных болельщиков после "охоты" которую устроил на них Шахтер в Харькове. Милан же, не проигрывающий в одиннадцати матчах кряду во всех турнирах, наверняка захочет продлить эту серию. Кроме того, все чаще слышны голоса, утверждающие, что "дьяволы" уже созрели для борьбы за место в зоне Лиги чемпионов. И где, как не в поединке с потенциальным конкурентом, можно лучше всего доказать, что эти голоса — не эмоциональные и ничем не подкрепленные предположения, а суровая (для соперников "россонери") реальность.

Рома – Милан

Воскресенье, 25 февраля, 21:45. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр – Паоло Маццолени

Пережив малоприятный период "турбулентности", Рома, казалось, твердо встала на путь "выздоровления": три победы в Серии А кряду вернули "волков" в первую тройку. Однако затем последовало поражение в первом матче 1/8 Лиги чемпионов от Шахтера в Харькове. Трагедии не произошло, Рома уступила в равной борьбе с взаимными шансами, к тому же счет 1:2 всегда считался приемлемым перед ответным домашним поединком. Можно также сказать, что чемпионская лига и итальянское первенство — совершенно разные турниры и один на другой не влияют. Да, за поражения в еврокубках очки в национальном чемпионате не отбирают, но осадочек и у игроков, и у тренеров, и у болельщиков остается...

Милан в Лиге Европы выиграл, и пусть Лудогорец не стоит равнять с соперником, который регулярно выступает в Лиге чемпионов, но две победы и выход в 1/8 финала при очень приличной игре миланской команды наверняка подняли настроение и без того находящимся на подъеме "дьяволам" перед визитом в Вечный город. Наконец-то заиграла спокойно, уверенно и надежно оборона "россонери". Перестали играть каждый сам за себя полузащитники. И даже вылет Калинича, который позиционировался как разящий наконечник, пошел на пользу, так как тройка нападения Сусо-Кутроне-Чалханоглу, по крайней мере в данный момент, смотрится очень грозно.

Противники Дженнаро Гаттузо причиной такого перевоплощения видят то, что тренер не умеет ничего, кроме как всевозможными способами "подбадривать" своих подопечных, не отягощая их какими-то тактическими рамками (о которых он, якобы, понятия не имеет). И футболисты, наконец, сами определились со своими правами и обязанностями.Сторонники же Рино уверены, что все дело в схеме 4-3-3, на которую перешел тренер, и которая наиболее подходит его команде.

Менять схему по ходу сезона пришлось и Эусебио Ди Франческо. Та же расстановка 4-3-3 оказалась неподходящей жля "волков", и тренер сменил ее на 4-2-3-1. Совпадение это или закономерность, но с ее введением заблистал в полной мере Ундер, забивающий нынче в каждом матче, да и Наингголан стал чувствовать себя свободнее, что также явно не вредит команде. Вот только Джеко никак не вспомнит, каким он был в прошлом сезоне, и продолжает собирать впечатляющую коллекцию нереализованных моментов. Однако против Милана Ди Франческо намерен использовать Шика.

К слову, нельзя не отметить интересный момент: в поединке сойдутся два вингера сборной Турции, причем обоим придется неоднократно встречаться лицом к лицу — Ундер действует на правом фланге Ромы, а Чалханоглу на левом фланге Милана.

Интересные факты

- Рома выиграла последние четыре матча у Милана во всех турнирах.

- Победная серия Ромы в чемпионате составляет три матча.

- Милан не проигрывает семь матчей в Серии А.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Гоналон, Карсдорп — Конти, Сторари, Антонелли.

Слова

Эусебио Ди Франческо, тренер Ромы:

"Сейчас очень важный момент сезона. И я уверен, что мы справимся со своими задачами – выйдем в четвертьфинал Лиги чемпионов и сохраним третье место в чемпионате Италии. В команде нет никакой паники. Это ложь, что я устроил ребятам разнос после матча. Я никогда не провожу бесед с командой после игры, только на следующий день. Это ложь, что я имел неприятный разговор с руководством клуба. В последний раз мы перекинулись парой слов на официальном обеде. А что касается личных бесед с игроками, то они на то и личные, чтобы их содержание оставалось между нами. Я хочу от ребят лишь одного – чтобы они работали в полную силу, но они это делают и без моих напоминаний".

"Что касается нашего соперника, то работа Гаттузо заслуживает самых лестных слов. Рино сумел отлично организовать команду и использовать все лучшее, на что способны его подопечные".

Дженнаро Гаттузо, тренер Милана:

"После поражения в Лиге чемпионов я несколько раз слышал, что Рома пребывает не в лучшей форме. Позвольте с этим не согласиться. В первом тайме наш нынешний соперник действовал просто блестяще и полностью переиграл Шахтер. Да, во втором тайме команда, у которой больше опыта выступлений в Лиге чемпионов, смогла вырвать победу, но я не заметил признаков слабости у Ромы".

"В римской команде блестяще работают фланги, отличная полузащита, надежная оборона. Чтобы добиться победы, а мы настраиваемся только на победу, нам придется очень сильно постараться. Я верю в надежность нашей обороны и хочу, чтобы моя команда не боялась атаковать. Если мы сыграем по своему плану, то обязательно выиграем".

 
footballпрогноз 1:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.