В центральном матче 26-го тура Серии А столичная Рома принимала Милан. Если команду Эусебио Ди Франческо в последнее время лихорадит, то "россонери" после прихода Дженнаро Гаттузо возродились и снова начали влюблять в себя своей игрой, которая также приносит и результат. Алленаторе "волков" удивил, оставив на скамейке запасных Эдина Джеко и выпустив Патрика Шика, что касается отсутствия в стартовом составе Даниэле Де Росси, то эта практика уже не кажется какой-то неожиданной. Состав Милана же был вполне читаемым, на поле появились все те игроки, которых и ожидали с первых минут.

Старт поединка прошел в неплохом темпе, обе команды показывали хорошую скорость, не хватало лишь ударов по воротам, их практически не было. Первый более-менее серьезный удар нанес Ундер из-за пределов штрафной площади, но именинник Доннарумма с таким выстрелом справился. Коллективы в основном рассчитывали на игру на втором этаже у ворот друг друга, часто выполняя навесы, но то подачи оказывались слишком высокими, то защитники выигрывали "верх" у атакующих игроков. Ближе к концовке первого тайма "волки" полностью забрали мяч под свой контроль, но не смогли извлечь из этого никакой пользы, счет так и остался "сухим" до свистка на перерыв.

В раздевалке Гаттузо, очевидно, провел серьезный разговор со своими подопечными, на второй тайм они вышли довольно бодрыми и стали действовать агрессивнее на чужой половине поля. Гол не заставил себя долго ждать, уже на 48-й минуте гости повели в счете — Сусо получил пас от Кутроне и отправил мяч в штрафную на того же Патрика, а форвард протолкнул мяч мимо Алиссона — 0:1. После забитого гола игра проходила на встречных курсах, команды по очереди проводили атаки, многие из них завершались ударами по воротам, но по-настоящему опасных моментов не возникало.

В середине тайма алленаторе Милана решил освежить игру своей команды впереди, выпустив Калинича вместо Кутроне, хорват принимал активное участие в нередких атаках Милана, а на 72-й минуте получил блестящую возможность забить после паса Чалханоглу, но Алиссон сумел спасти свою команду после удара Николы, а Манолас помешал Романьоли сыграть на добивании. Через две минуты Калинич все же принес пользу гостям — Никола отдал проникающий пас в штрафную на Калабрию, а Давиде легко разобрался с Алиссоном — 0:2 и весомая заявка на победу.

До окончания поединка мячом владела преимущественно Рома, но ничего в атаке у "волков" не получалось, а вот Милан довольно неплохо огрызался. В компенсированное арбитром время Борини имел прекрасную возможность довести счет до разгромного после прострела Чалханоглу, но Фабио не попал по воротам из выгодной позиции. Как итог, подопечные Гаттузо одержали закономерную победу над сильным соперником и набрали очередные три очка, которыми стали баловать своих болельщиков в последнее время. Рома же выпала из зоны Лиги чемпионов после этого тура, у руководства клуба должны быть серьезные вопросы к Ди Франческо, ведь команда побеждает довольно редко в последние месяцы.

В 27-м туре Серии А обе команды ожидают сложнейшие поединки — Рома сыграет с лидером чемпионата Наполи, а Милан ожидает Derby della Madonnina — матч против Интера.

Рома — Милан 0:2
Голы: Кутроне, 48, Калабрия, 74

Рома: Алиссон — Перес, Манолас, Фасио, Коларов — Пеллегрини (Жерсон, 80), Строотман, Наингголан (Джеко, 64) — Ундер (Дефрель, 73), Шик, Перотти

Милан: Дж. Доннарумма — Калабрия, Бонуччи, Романьоли, Родригес — Кессье, Билья, Бонавентура (Монтоливо, 90) — Сусо (Борини, 82), Кутроне (Калинич, 67), Чалханоглу