Воспитанники – игроки с особым статусом. Если футболист воспитывался в клубной школе, то он по определению ассоциирует себя с городом, историей, цветами, эмблемой – словом, является носителем идентичности. Таких игроков, как правило, сильнее любят болельщики, ведь приятнее сопереживать "своим" ребятам – тем, которые, быть может, выросли в соседнем дворе.

Чемпионат Италии, увы, далек от идеальных образцов. Команды Серии А заполонили легионеры, причем далеко не всегда высококлассные, а сборная переживает кадровый голод. Тем не менее, при желании легко найти примеры настоящих миланиста, лациале, ювентино и так далее. Для Италии с ее региональным патриотизмом это особенно актуально. Разумеется, многим игрокам по ходу карьеры удавалось сродниться с той или иной командой (Буффон, Белотти, Пеллиссье), но сейчас речь пойдет о тех, кто был воспитан клубом, где играет на настоящий момент. Возраст значения не имеет.

Николо Барелла

Кальяри, полузащитник, 21 год

Дебют: 14 января 2015 года с Пармой в Кубке Италии (1:2)

Всего за Кальяри: 63 матча, 3 гола

В этом сезоне: 24 матча, 3 гола

Молодая надежда островитян, заявившая о себе не так давно. Он дважды признавался лучшим полузащитником Италии 1997 года рождения и прошел все итальянские "молодежки", начиная с U-15. Этот многофункциональный полузащитник наверняка вскоре дебютирует за Национале и вряд ли надолго задержится в Кальяри.

Доменико Берарди

Сассуоло, нападающий, 23 года

Дебют: 12 августа 2012 года с Авеллино в Кубке Италии (1:0)

Всего за Сассуоло: 182 матча, 62 гола

В этом сезоне: 23 матча, 3 гола

Наиболее известный воспитанник Сассуоло, который, будем честны, пересидел в родном клубе. Три-четыре года назад имя Берарди гремело. Он оформлял каре в ворота Милана, забивал по 15-16 мячей за сезон и грозился стать звездой европейских масштабов. К сожалению, время уходит, а Доменико остановился в развитии – отчасти из-за травм, отчасти из-за недостатка мотивации. Сассуоло слишком много за него просит (в прошлом году речь шла о 40 миллионах евро), и выкладывать такую сумму никто не спешит.

Даниэле Де Росси

Рома, полузащитник, 34 года

Дебют: 30 октября 2001 года с Андерлехтом в Лиге чемпионов (1:1)

Всего за Рому: 581 матч, 59 голов

В этом сезоне: 20 матчей

Куда же без "Капитана футуро"? Легендарный опорник, уроженец Рима, лучший итальянский футболист 2009 года, один из последних играющих чемпионов мира-2006 и символ Ромы наряду с Франческо Тотти. Только Император превосходит Де Росси по количеству матчей за Рому. Зато у Де Росси намного больше голов за сборную: 21 против 9. На сегодняшний день Даниэле – лидер раздевалки и оплот римского клуба в центре поля, хотя возраст уже начинает брать своё, и к лучшим игрокам Ромы его уже не отнесешь.

Джанлуиджи Доннарумма

Милан, вратарь, 19 лет

Дебют: 25 октября 2015 года с Сассуоло в Кубке Италии (2:1)

Всего за Милан: 110 матчей

В этом сезоне: 38 матчей

Еще в декабре появление этого игрока в такой подборке наверняка вызвало бы возмущения. Юный голкипер изрядно подпортил себе репутацию минувшим летом, когда пошел на поводу у Мино Райолы, но давайте говорить начистоту: Доннарумма обладает неординарным талантом и, похоже, искренне желает выступать за Милан. Когда фанаты Россонери освистывали его, парень разрыдался в перерыве – так чутко переживать может лишь клубный воспитанник.

Лоренцо Инсинье

Наполи, нападающий, 26 лет

Дебют: 24 января 2010 года с Ливорно в Серии А (2:0)

Всего за Наполи: 252 матча, 61 гол

В этом сезоне: 36 матчей, 12 голов

Его место не подлежит сомнениям. Наполи – команда интернациональная, так что единственного неаполитанца особенно любят болельщики. Инсинье, переживающий за этот клуб с детства, прекрасно осознает, что такое Неаполь и какое безумие вызывает футбол у местных жителей. Лучше всего ознакомиться с ярким интервью Лоренцо.

Давиде Калабрия

Милан, защитник, 21 год

Дебют: 30 мая 2015 года с Аталантой в Серии А (3:1)

Всего за Милан: 43 матча, 1 гол

В этом сезоне: 21 матч, 1 гол

Его гол в ворота Ромы вдохновил на составление данной подборки. Удивительно: Милан летом бил трансферные рекорды, но лучшими на поле являются свои ребята. Калабрию давно подпускали к основе, стремительного же прогресса он добился при Гаттузо. Особенно впечатляют рейды этого правого защитника в штрафную соперника.

Маттиа Кальдара

Аталанта, защитник, 23 года

Дебют: 18 мая 2014 года с Катаньей в Серии А (1:2)

Всего за Аталанту: 60 матчей, 10 голов

В этом сезоне: 28 матчей, 3 гола

Стабильный гость разнообразных позитивных рейтингов: молодые таланты, результативные защитники, вариации на тему "сборная Италии через № лет". Кальдара – уроженец Бергамо и воспитанник Аталанты, но его контракт принадлежит Ювентусу, так что надолго в родном клубе этот умный и техничный центрбек не задержится.

Патрик Кутроне

Милан, нападающий, 20 лет

Дебют: 21 мая 2017 года с Болоньей в Серии А (3:0)

Всего за Милан: 34 матча, 14 голов

В этом сезоне: 33 матча, 14 голов

Второй герой поединка Рома – Милан. Мы уже писали об этом форварде в начале сезона, когда его только подпускали к основе. С тех пор Кутроне заиграл увереннее и выиграл конкуренцию у Калинича – опять-таки спасибо Гаттузо, который чаще доверяет Патрику.

Федерико Кьеза

Фиорентина, нападающий, 20 лет

Дебют: 20 августа 2016 года с Ювентусом в Серии А (1:2)

Всего за Фиорентину: 61 матч, 9 голов

В этом сезоне: 27 матчей, 5 голов

Сын Энрико Кьезы обещает стать не менее успешным футболистом. Отзывы о личности Федерико приятно удивляют: он избежал типичных недостатков юной звезды (заносчивость, распутный образ жизни и так далее) – напротив, любит читать и целенаправленно работает на тренировках. Жаль лишь, что в Фиорентине Кьеза-младший явно не задержится и, вероятно, уйдет уже этим летом.

Клаудио Маркизио

Ювентус, полузащитник, 32 года

Дебют: 19 августа 2006 года с Мартиной в Кубке Италии (3:0)

Всего за Ювентус: 383 матча, 37 голов

В этом сезоне: 14 матчей

Ювентус является образцом во всем, кроме выхлопа клубной школы. Маркизио – единственный воспитанник Юве, близкий к основному составу. Он заиграл в сезоне, когда Бьянконери выступали в Серии В, и с тех пор дорос до финала ЛЧ. Сейчас Клаудио, увы, замучили травмы и возраст. Он уже не тянет уровень чемпионов Италии. Болельщики радикально против расставания с ним, но их аргументы сводятся к лирике – не хочется терять парня из Турина, который суть плоть и кровь Ювентуса.

Лоренцо Пеллегрини

Рома, полузащитник, 21 год

Дебют: 22 марта 2015 года с Чезеной в Серии А (1:0)

Всего за Рому: 28 матчей, 2 гола

В этом сезоне: 27 матчей, 2 гола

Он заработал имя в Сассуоло, но его дом в Риме. Пеллегрини определенно помогли изменения на тренерском мостике Ромы. Ди Франческо, с которым он работал в составе Нероверди, вернул его в родной клуб, и Лоренцо не подводит. Он благодаря мобильности и умению обострять играет не хуже Строотмана и Де Росси. У этого парня есть все шансы надолго стать основным.

Маттиа Перин

Дженоа, вратарь, 25 лет

Дебют: 22 мая 2011 года с Чезеной в Серии А (3:2)

Всего за Дженоа: 140 матчей

В этом сезоне: 27 матчей

Один из лучших вратарей Италии, которого до появления Доннаруммы называли преемником Буффона. Перин и сейчас хорош. На его игру приятно смотреть, так быстро и ловко он перемещается на ленточке. Маттиа удалось восстановиться после серии травм, а для Дженоа такой голкипер – надежда, опора и капитан. Другой вопрос, стоит ли ему задерживаться в Генуе? Он едва ли сумеет добыть с Грифонами хотя бы один трофей.

Давиде Сантон

Интер, защитник, 27 лет

Дебют: 21 января 2009 года с Ромой в Кубке Италии (2:1)

Всего за Интер: 105 матчей

В этом сезоне: 10 матчей

От него, конечно, ждали большего. Сантон заиграл в основе Интера, еще будучи 18-летним юниором, причем его сразу бросили на матчи ЛЧ против МЮ. Карьеру Давиде испортили травмы. Он пропустил большую часть триумфального для Нерадзурри сезона-2009/10, уходил в аренду в Ньюкасл, а затем так и не вернулся в основу родного клуба.

Томас Стракоша

Лацио, вратарь, 22 года

Дебют: 20 сентября 2016 с Миланом в Серии А (0:2)

Всего за Лацио: 62 матча

В этом сезоне: 37 матчей

Да-да, легионер в нашей подборке. Стракоша – албанец, родившийся в Греции, но его по праву можно называть воспитанником Лацио, за чью Примаверу он успел поиграть целых три года. Стракоша воспользовался голкиперским кризисом римлян и по ходу минувшего сезона закрепился в основе Бьянкочелести. Это прыгучий кипер с отличной реакцией, едва не вытащивший Лацио в финал Кубка Италии. Также напомним, что Томас – сын Фото Стракоши, известного албанского вратаря.

Алессандро Флоренци

Рома, защитник, 26 лет

Дебют: 22 мая 2011 года с Сампдорией в Серии А (3:1)

Всего за Рому: 209 матчей, 25 голов

В этом сезоне: 27 матчей, 1 гол

Рома славится клубными воспитанниками. Третий игрок Джаллоросси в нашей подборке: Де Росси представляет ветеранов, Пеллегрини – молодежь, а вот Флоренци можно отнести к среднему возрасту. Это уже состоявшийся футболист, который отнюдь не сказал последнего слова. Алессандро вдвойне мотивирован: он дважды рвал крестообразные связки, так что теперь играет, компенсируя время простоя. Отметим и универсальность Флоренци, хотя в этом сезоне он чаще выходит справа в обороне.