Смерть известного футболиста – трагедия, которая переживается с особенным чувством. Болельщик может быть физически бесконечно далек от игрока и видеть его исключительно на экране, но этот человек всё равно будет восприниматься как старый знакомый. Такова уж специфика гиперинформационного общества. Мы можем не знать в лицо некоторых соседей по подъезду, зато как минимум в курсе, что Астори играл под 13-м номером, был капитаном Фиорентины и вызывался в сборную Италии. Он был частью мира, делавшего нашу жизнь интереснее. Этого достаточно для ощущения подавленности, которое преследовало всё воскресенье.

Особенно грустно болельщикам Фиалок. Вчера ты читаешь анонс матча с Удинезе, где Астори – а как иначе-то? – планируется в основной состав. Сегодня утром заходишь в сеть, видишь знакомое лицо в траурном черно-белом оформлении и долго не можешь в это поверить. Звезды футбола для нас – всегда немного полубоги или хотя бы античные герои. Сильные, крепкие, подтянутые. Как они могут умирать в 31 год, да еще и в своей постели?

К глубокому сожалению, такое периодически случается. Миклош Фехер, Антонио Пуэрта, Шейк Тиоте… Дани Харке, защитник Эспаньола, который скончался во Флоренции (!), куда его команда приехала на товарищеский матч. Наиболее близок трагедии Астори пример Шалвы Апхазавы, который 7 января 2004 года также умер во сне из-за сердечной недостаточности. Нападающему киевского Арсенала было всего 23 года. Профессиональные спортсмены априори в зоне риска из-за возрастающих нагрузок. Какой бы совершенной ни была современная медицина, некоторые патологии сердца крайне тяжело выявить.

Подробности случившегося уже общеизвестны. Гостиница в Удине, вечерний разговор с Марко Спортьелло и недоумение одноклубников, когда Астори утром не вышел на завтрак. Возможно, живи Давиде в номере не один, трагедии удалось бы избежать? Риторический вопрос.

Когда Фиорентина возвращалась домой, автобус с командой встречали болельщики, нашедшие в себе силы поддержать команду в трудную минуту. У входа на стадион образовался импровизированный мемориал: цветы, клубные шарфы, прочувствованные рисунки. Скорбели во многих городах. Особняком была Генуя, где Дженоа и Кальяри уже собирались начинать дневной матч, но на стадионе их застала кошмарная новость. Игроки узнали ее буквально на поле, где проводили разминку. О проведении воскресных матчей даже речи не было – их отменили практически сразу, несмотря на трудности с дальнейшей утряской календаря.

Смерть Астори объединила Италию и вызвала отклик за рубежом. Давиде был значимой величиной в итальянском футболе. Он ушел на пике карьеры – достойной, насыщенной, хоть и оставившей впечатление недосказанности. Вспомним, как это было.

Воспитанник Милана. Астори родился возле Бергамо и начинал играть в местном клубе Понте Сан-Пьетро – фарм-клубе миланского гранда. Оттуда он попал в Примаверу Милана, но за первую команду так и не дебютировал. Его путем были аренды в Серию С – Пиццигеттоне, затем Кремонезе. Память об игроке, тем не менее, осталась в Милане. К примеру, Лука Антонелли был его близким другом по молодежной команде. Когда футболисты Милана и Интера узнали о смерти Астори, то еще до официального решения Лиги договорились между собой, что проводить дерби в такой день категорически неуместно.

Звезда Кальяри. Астори заиграл на острове. Сардинийцы заплатили за него 1,2 миллиона евро и не пожалели ни единого цента. Он быстро стал основным и забил первый мяч в Серии А – к слову, в ворота Фиорентины. Давиде стабильно наигрывал больше 30 матчей за сезон и вызывал интерес у более сильных или более денежных клубов – так, в феврале 2012-го на мази был его трансфер в московский Спартак. Массимо Челлино, эксцентричный президент клуба, долго не хотел отпускать ведущего игрока, который к тому времени уже дебютировал за сборную Италии.

Дебют в Украине. Единственный матч, который Астори сыграл на территории нашей страны, оставил у него неоднозначные впечатления. С одной стороны, он дотянулся до мечты и дебютировал за Скуадру Адзурру – Чезаре Пранделли в товарищеских матчах вовсю экспериментировал, и представителю середняка нашлось место на поле. С другой – Астори подкачал. На 15-й минуте он заменил травмированного Кьеллини, но на 75-й сам покинул поле из-за второго "горчичника". Давиде так и не стал основным в сборной, хотя регулярно вызывался туда. 14 матчей, 1 гол – Уругваю в матче за третье место на Кубке Конфедераций. Последний матч за Италию он провел 5 сентября 2017-го. Скуадра выиграла 1:0 у Израиля.

 

Одно из многочисленных видео, посвященных Давиде Астори

Капитан Фиорентины. Астори попал во Флоренцию транзитом через Рому, где успел дебютировал в Лиге чемпионов – увы, Давиде сыграл в главном клубном турнире Европы всего два матча (оба – с московским ЦСКА). Фиорентина в ЛЧ не выходила и с каждым сезоном погружалась вглубь таблицы, но Астори был одним из немногих светлых пятен в ее составе. Он не был равнодушен к неудачам команды и даже конфликтовал из-за этого с Паулу Соузой. Стефано Пиоли, оценив характер игрока, вручил ему капитанскую повязку и безоговорочно доверял. В этом сезоне Астори начинал в основе во всех матчах, за исключением одного, когда был дисквалифицирован. Последний матч в жизни Давиде также выиграл со счетом 1:0 – у Кьево, 25 февраля. Астори отдал результативную передачу на Бираги, партнера по линии обороны.

Игрок из прежних времен. "Ты был лучшим представителем старомодного мира, который люди оставили позади, забыв такие ценности, как альтруизм, элегантность, вежливость и уважение к другим", — эти слова Джанлуиджи Буффона мгновенно стали известными по всему миру. Астори, несомненно, был частицей "олдскула". Спокойный, но уверенный. Берущий не столько талантом, сколько работоспособностью. Настоящий трудяга, который искренне любил свою работу, а также увлекался дизайном и путешествиями. Примерный семьянин, у которого остались жена и двухлетняя дочь.

В понедельник он должен был подписать новый контракт. Логичным развитием событий было бы завершение карьеры во Флоренции и переход на административную должность в клубе. Не судьба. Отныне трагический образ ушедшего капитана навеки запечатлится в истории Фиорентины.