После того, как Наполи в двух турах потерял пять очков, казалось, что вопрос о чемпионском титуле и его хозяине решен. Однако нашелся герой, который в двадцать девятом туре чемпионата Италии сказал свое веское слово. СПАЛ, который, возможно, в следующем сезоне будет украшать собой Серию Б, эдакий мальчик-с-пальчик, Давид, бросивший вызов Голиафу, один из аутсайдеров, остановил Ювентус.

И это был главный, но не единственный сюрприз тура, в котором изначально практически все результаты были, казалось, предрешены заранее.

Результаты тура

Реал на горизонте? Ну-ну…

После жеребьевки четвертьфинала Лиги чемпионов в Италии только и было разговоров о предстоящих противостояниях – Ювентус против Реала и Ромы против Барселоны. Но если большинство экспертов видели "волков" легкой добычей "каталонского монстра", то шансы "старой синьоры" котировались достаточно высоко. Наверное, и сами футболисты Юве, сознавая четырехочковое преимущество над Наполи, отставили очередной поединок на второй план, тем более, что соперник представлялся сладкой булочкой – СПАЛ.

Однако у феррарцев, как оказалось, есть свои планы, и в них не входит возвращение в Серию Б. СПАЛ не просто отсиживался в обороне, но и старался отвечать ударом на удар. Понятное дело, Мерету приходилось трудиться больше, чем его коллеге Буффону, но при определенном стечении обстоятельств Ювентус, как ни дико это прозвучит, мог остаться вообще без единого очка.

Двенадцатиматчевая победная серия "бьянконери" прервалась, но наверняка на этом ловушки на пути Ювентуса к седьмому подряд скудетто не закончатся.

Раз в два года и Альбиоль стреляет

Тоже самое можно сказать и о Наполи, который чуть было не упустил подарок судьбы в поединке против Дженоа. Да, "грифоны" нынче представляют собой гораздо более грозную силу, чем СПАЛ (да не обидятся его поклонники), но вот против неаполитанцев генуэзцы играют очень неудачно: последняя победа случилась в январе 2012 года, а на Сан-Паоло Дженоа не выигрывала с февраля 2009-го.

Гости грамотно и самоотверженно оборонялись, стараясь при этом проводить быстрые контратаки, но в итоге не выстояли, пропустив единственный мяч после стандарта. При этом спасителем команды Маурицио Сарри и чемпионской интриги в Серии А стал Альбиоль, не забивавший за "партенопеев" два года. Слов нет, испанец достойно отметил свой 200-й матч в футболке Наполи.

"В прошлом сезоне на этой же стадии Ювентус уже мог праздновать победу, — подытожил поединок против Дженоа тренер Наполи. – Сейчас же мы продолжаем создавать проблемы лидеру, значит, нас можно похвалить. Очень надеюсь, что это будет до самого конца. У нас будет небольшое преимущество, заключающееся в том, что практически в каждом из оставшихся туров Ювентус будет играть раньше нас, и мы будем в курсе текущего положения дел. Впрочем, это преимущество, когда знаешь, что Ювентус потерял очки, но оно очень сомнительное, когда знаешь, что соперник уже взял максимум очков".

Интер: время "пряников" прошло, но "кнут" сработал!

После того, как Лучано Спаллетти, отчаявшись наладить механизм своей команды, публично предал уничижительной критике практически всех своих подопечных, казалось, что в поединке против Сампдории в Генуе, где "блучеркьяти" играют довольно успешно, у Интера практически нет шансов. Однако "змеи" неожиданно выдали игру, по которой истосковались их поклонники.

И дело не столько в результате – 5:0, а в том, что "нерадзурри" не просто воспользовались ошибками соперника, а заставили хозяев ошибаться, не дав им ни единого шанса на спасение. Потрясающий матч после голевой засухи выдал Икарди, оформивший покер, при этом аргентинец достиг рубежа в 100 голов в Серии А. Мауро сделал это в возрасте 25 лет и 27 дней и стал шестым среди самых молодых "сотников" элитного итальянского дивизиона, уступив лишь легендарным Жозе Альтафини, Феличе Борелю, Джампьеро Бониперти, Сильвио Пиоле и абсолютному рекордсмену Джузеппе Меацца, которому сотня покорилась в 23 года и 32 дня.

"Целью моих слов, сказанных накануне, была попытка подтолкнуть ребят, заставить задуматься о том, что они способны на большее, — рассказывал после матча счастливый Спаллетти. – Я не мог быть уверенным, что это сработает, но игроки поняли меня правильно. По большому счету, я не знал точно, что нужно делать, но я твердо знал, чего нельзя делать – нельзя пускать все на самотек".

Зона еврокубков: перезагрузка

Явные признаки выздоровления, продемонстрированные Интером в последнем туре, заставили серьезно задуматься тех, кто ведет борьбу за места в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Но если Рома, выбившая из еврокубков Шахтер и мечтающая сделать то же самое с Барселоной, без особых проблем разобралась с Кротоне и относительно комфортно чувствует себя на третьем месте, то Лацио, также продолжающий представлять Италию в евротурнирах, после выигрыша у Динамо, в национальном первенстве повторить этот успех не смог. Очередная ничья выбросила "орлов" (временно?) из зоны Лиги чемпионов, причем, как и в Киеве, римлян спас Лукас Лейва, которому явно пришлись по душе лавры бомбардира. Вот только спас "небразильский бразилец" команду лишь от поражения, а ничья не позволила Лацио удержаться в первой четверке.

Заставил поволноваться своих поклонников Милан, встречавшийся с, казалось, безобидным Кьево, но в итоге лихая перестрелка с элементами драмы и триллера закончилась победой "дьяволов", причем Дженнаро Гаттузо наверняка должен порадовать тот факт, что продолжает забивать Андре Силва, на котором уже многие поспешили поставить крест. Теперь "россонери" отделяет о зоны Лиги чемпионов пять очков, причем в случае победы в отложенном на 4 апреля Дерби делла Мадоннина над Интером, расстояние может сократиться еще больше.

Провал Сампдории обострил борьбу за последнюю путевку в Лигу Европы, которую гарантирует седьмое место. Аталанта, благодаря хет-трику Иличича, буквально размазала по газону Верону, сравнялась с генуэзцами по очкам и вытеснила их с седьмой строчки за счет дополнительных показателей. А добывшая непростую победу над Торино Фиорентина теперь отстает от Аталанты и Сампдории всего на три очка.

Битва за выживание: охота на "ведьм"

Беневенто снова проиграл. Не новость? Конечно, нет. Но вот что интересно: "ведьмы" в который раз теряют очки, пропуская решающие мячи в компенсированное время. Беневенто упускал ничьи в поединках против Торино (90+3), Кальяри (90+5), Сассуоло (90+4), Дженоа (90+2, с пенальти). На сей раз в матче с Кальяри "ведьмы" умудрились в компенсированное время пропустить дважды (90+1, 90+6, с пенальти). С такой небрежностью нечего и думать о том, чтобы задержаться в элите.

Учитывая, что Беневенто отделяет от спасительного семнадцатого места 15 очков, а до финиша чемпионата "ведьмам" осталось сыграть лишь 10 матчей, то спасти их может разве что какой-то совершенно фантастический ритуал с элементами черной магии и, желательно, с обильными жертвоприношениями. А вот еще пять, а то и все семь, команд, расположившихся выше Беневенто, вряд ли в ближайшее время смогут спасть спокойно.

Что ж, Серия А становится все веселее, поэтому ждем в следующем туре не только захватывающего противостояния в поединке Ювентус – Милан, но и сюрпризов в, к примеру, матчах Лацио – Беневенто, Интер – Верона, Сассуоло – Наполи…

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.