Накануне товарищеского матча между сборными Англии и Италии, который состоится сегодня, 27 марта, на стадионе Уэмбли, Джанфранко Дзола проанализировал состояние дел в нынешней итальянской национальной команде.

"Мы пролетели мимо ЧМ-2018, и это не случайность, — цитирует Gazzetta dello Sport бывшего игрока Наполи, Пармы и Челси, сыгравшего 35 матчей (10 голов) за "скуадру адзурру". – В Италии сейчас попросту нет звезд, нет игроков мирового класса. Часто спрашивают: "Почему в сборной не появляются новые таланты?" И я обычно отвечаю, что они не могут появиться в сборной, потому что их, за исключением, может, Лоренцо Инсинье и Симоне Верди, попросту нет".

"Успех национальной сборной может базироваться на высоком уровне развития юношеского и любительского футбола. Но любительский футбол в Италии практически умер из-за финансового кризиса, а в юношеском сейчас слишком много иностранных специалистов, которые заинтересованы не в подготовке кадров для взрослых команд, а в достижении сиюминутных успехов на своем уровне".

"Сейчас мы по всем статьям уступаем не только Германии, которая не боится критически оценивать свои недостатки и искать пути их устранения, но и Англии, где огромные деньги вкладываются не только в профессиональный, но и в юношеский, и в детский футбол".

Джанфранко Дзола стал последним (на данный момент) футболистом, который смог принести победу сборной Италии над Англией на Уэмбли, забив единственный мяч 12 февраля 1997 года в поединке отборочного турнира ЧМ-1998.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.