И снова в туре, в котором, казалось, в каждой паре исход предрешен заранее, начинаются сюрпризы. Причем сюрпризы не какого-то локального характера, а те, которые могут решить (или уже решили) исход борьбы как за чемпионский титул, так и за места в Лиге чемпионов. В общем, Пасху итальянцы отпраздновали в разном настроении, а кое-кто приступил к подготовке к новым испытаниям уже в воскресенье.

Результаты тура

"Отдохнули" перед Барсой?

Несмотря на то, что накануне поездки в Болонью игроки Ромы пытались убедить всех в том, что в нынешнем положении они полностью сконцентрированы на Серии А и попытаются укрепить свои позиции в зоне Лиги чемпионов. А вот встреча с Барселоной в четвертьфинале ЛЧ рассматривается лишь как возможность "на других посмотреть и себя показать".

Однако и отсутствие Джеко в стартовом составе, и сам ход игры показали, что гости держат в уме совсем другой турнир. В итоге уйти от поражения "волки" смогли лишь тогда, когда на поле появился главный забивала "джаллоросси". Называть ничью в Болонье шоком, наверное, не стоит. Рома сохранила за собой третью строчку в турнирной таблице и уступит ее лишь если Интер в среду в Дерби делла Мадоннина обыграет Милан. Вопросы к Эусебио Ди Франческо возникнут лишь в случае, если его подопечные не возьмут пример с Севильи и хотя бы не попытаются дать бой Барселоне.

Три? Мало!

После того, как Лучано Спаллетти раскритиковал своих подопечных, они "обиделись" и разгромили Сампдорию, выдав лучшую игру в нынешнем году. Оставался вопрос: это была разовая вспышка, или "змеи" всерьез взялись за ум. Понятное дело, что Верона — это не та команда, на фоне которой можно проверить истинную силу "нерадзурри".

Впечатления остались неоднозначные. С одной стороны — одержана еще одна крупная победа, с другой стороны — все было решено в первые четверть часа, после чего гости фактически "выбросили полотенце", а хозяева особо не напрягались, полностью контролируя ход игры.

Учитывая, что в среду, 4 апреля, Интеру предстоит непростой и очень важный поединок против Милана, желание (и возможность) поберечь силы вполне понятны, но вот Спаллетти после матча заявил, что команда не должна расслабляться и всегда действовать в полную силу. Забили три — хорошо, но если есть возможность забить четвертый — надо забивать четвертый.

Кстати, Икарди, записавший на свой счет дубль, стал третьим футболистом в истории Интера после Иштвана (Стефано) Ньерша и Джузеппе Меаццы, которому в двух сезонах подряд удавалось забить не меньше 24-х мячей в чемпионате.

"Молот ведьм" — версия Лацио

По похожему сценарию начиналась игра в Риме, где Лацио принимал еще одного аутсайдера — Беневенто. В отличие от поединка на Джузеппе Меацца, где в дебюте было забито два мяча, на Стадио Олимпико гости пропустили один и остались в меньшинстве. И тут началось что-то непонятное: Беневенто забил раз, забил два...

Впрочем, хоть "орлам" понадобилось немало времени на то, чтобы сообразить, что творится у них в "доме", но затем началась такая охота на "ведьм", что святой инквизиции и не снилось. Пять безответных мячей — и отставание от Интера остается равным одному очку.

Чемпионов из них не получилось, придется переквалифицироваться в рекордсмены?

Самая же главная сенсация произошла в Реджо нелль'Эмилии, где Сассуоло неожиданно притормозил Наполи. 

Трудно анализировать игру команды, у которой она просто не пошла. И моментов у ворот "нероверди" было создано предостаточно, и свой фирменный стиль "партенопеи" не меняли, но мяч попросту не шел в ворота.

​​Мне очень жаль, что Наполи потерял два очка. Потому что он должен был потерять три!

В пользу хозяев можно сказать, что они всеми силами старались перекрывать свободное пространство и не давать гостям разбежаться, что отметил после матча и Маурицио Сарри. Впрочем, его коллега Беппе Якини с ним не согласился, поскольку с его точки зрения у его подопечных было достаточно моментов, чтобы вырвать победу.

На вопрос, станет ли очная встреча с Ювентусом решающей в борьбе за скудетто, Сарри ответил, что у Наполи есть дело поважнее титула – установить клубный рекорд по количеству набранных очков в Серии А (87 очков).

Как тут не вспомнить слова великого комбинатора Остапа Бендера: "Не надо оваций! Графа Монте-Кристо из меня не получилось. Придется переквалифицироваться в управдомы".

Впрочем, Сарри явно немного темнит, и наверняка в субботу вечером и он, и его подопечные внимательно следили за трансляцией из Турина, от всей души желая удачи Милану...

Кадры решили все

Поединок против Милана вполне мог стать той "банановой кожурой", поскользнувшись на которой Ювентус мог не просто сохранить интригу в Серии А, но и (в случае поражения) даже обострить ее. Подопечные Дженнаро Гаттузо не просто не проигрывали десять туров в чемпионате, но и существенно улучшили свою игру.

Увы, уже в самом начале поединка Дибала как-то нехотя пробил по воротам гостей и застал врасплох Доннарумму. Все? Многие, наверное, подумали именно так, однако Милан не просто не сдался, но и большую часть времени выглядел лучше своего соперника, контролируя и мяч, и территорию. На исходе получаса игры "дьяволы" смогли материализовать свое преимущество, причем ответный мяч записал на свой счет Бонуччи, еще год назад являвшийся практически незаменимой частью командного механизма "старой синьоры".

​​​​Я не собирался праздновать гол. Я понимал, что болельщики не встретят меня с распростертыми объятьями, но такой ненависти не ожидал… Да, я прервал нынешнюю 959-минутную сухую серию Ювентуса, но за семь лет я отыграл больше, чем кто бы то ни было за "бьянконери", и именно когда я был частью обороны команды, была установлена рекордная 979-минутная серия.

В том, что Юве не просто спокойно выжидает ошибки соперника, можно было убедиться, когда после перерыва на поле один за другим появились Дуглас Коста, Куадрадо и Бентанкур. И именно "скамейка" Ювентуса вновь решила исход поединка в пользу команды Массимилиано Аллегри. Первые двое тут же принялись плести свои кружева вместе с лучшими в составе "зебр" в первом тайме Дибалой и Хедирой. И это в конце концов привело к двум голам в ворота гостей.

Впрочем, вклад туринских джокеров мог бы оказаться бесполезным, забей Андре Силва практически в пустые ворота и попади Чалханоглу не в перекладину, а в створ… Кстати, именно турка Гаттузо назвал чуть ли не главным виновником поражения.

"Если бы Чалханоглу после каждой потери не начинал рассматривать траву у себя под ногами, бросать жалобные взгляды на судью и укоризненные – на партнеров, а сразу вступал в борьбу, мы избежали бы множества проблем, — сказал тренер Милана. – Если бы он оторвал свою задницу от газона, побежал за соперником и хотя бы попытался вернуть мяч, то мы не пропустили бы второй гол. В итоге получается, что мы снова, как и в Лондоне, выдали отличную игру, но потерпели очередное поражение. Я понимаю, что то, как играли ребята, очень хороший знак, и это скоро скажется на результатах, но сейчас я просто не могу стоять и спокойно рассуждать об этом после этого результата".

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Перенесенные матчи 27-го тура

31-й тур

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.