Дерби делла Мадоннина – одно из тех итальянских противостояний, которое при любых обстоятельствах привлекает к себе повышенное внимание, причем не только на Апеннинах, но и во всем мире. О каких-то компромиссах или игре спустя рукава и речи быть не может, особенно когда и перед Миланом, и перед Интером стоит одна задача – путевка в Лигу чемпионов.

Милан – Интер

Среда, 4 апреля, 19:30. Милан, Сан-Сиро. Арбитр – Марко Ди Белло

Возможно, миланское Дерби делла Мадоннина не является самым непредсказуемым противостоянием "односельчан" в Италии (о Дерби делла Италия вспоминать не будем — речь о внутригородских разборках), но если брать силу и историю двух грандов из северной столицы страны, то равных ему попросту нет. Да, Ювентус более титулованный (в Серии А) чем Милан и Интер, но достижения и трофеи его земляка — Торино — это "дела давно минувших дней, преданья старины глубокой". Римские Рома и Лацио нынче хороши и примерно равны по силам, но не могут сравниться с пьемонтцами и ломбардцами по количеству титулов. О дерби Генуи или Вероны и говорить нечего.

Легендарные клубы, легендарный стадион, непередаваемая атмосфера, которую создают тифози... В общем, не игра, а "спортсменка, комсомолка и просто красавица".

Если бы матч, как и еще шесть поединков двадцать седьмого тура чемпионата Италии проходили в установленные календарем сроки — 4 марта, то бесспорным фаворитом можно было бы считать Милан, который на тот момент штамповал победы одну за другой, в то время, как Интер находился в крутом пике. Однако безвременная смерть капитана Фиорентины Давиде Астори привела к переносу встречи на целый месяц и теперь расклады немного поменялись.

Милан опроверг возникшую после серии побед легенду о магии Дженнаро Гаттузо: более искушенные бойцы — Арсенал и Ювентус — смогли нанести "дьяволам" болезненные поражения. Причем вдвойне болезненными они стали для "россонери" и их поклонников из-за того, что и против "канониров" (по крайней мере — в ответном матче), и против Ювентуса в последний день марта Милан смотрелся очень неплохо. Однако, как справедливо заметил сам Гаттузо: "На финише сезона никто не вспомнит, что мы играли лучше Ювентуса, а будут считать набранные очки". А ситуация с очками такова: Милан отстает от Интера, занимающего последнюю лигочемпионскую строчку, на восемь очков (а между ними есть еще и Лацио, уступающий "нерадзурри" один пункт), и поражение от земляков фактически перечеркнет надежды "дьяволов" вновь оказаться в турнире, который они выигрывали семь раз, уже в следующем сезоне.

Еще один минус переноса матча на 4 апреля возник в поединке против Юве: пятую желтую карточку получил один из лидеров "россонери" Билья, который автоматически пропустит одну игру... 

Выступления Интера в нынешнем сезоне напоминают качели. Осенью команда не знала поражений и лидировала в Серии А. Зима получилась провальной, причем казалось, что Спаллетти просто не знает, что делать с позорящимися в каждом матче футболистами. Однако в конце концов тренер разразился жесткой критикой в адрес своих подопечных, и, вместо того, чтобы, как кое-кто ожидал, вообще бросить играть, игроки Интера вспомнили, что такое совесть и ответственность перед болельщиками.

На данный момент "змеи" не знают поражений в четырех турах и не просто вернулись в зону Лиги чемпионов, но и вполне реально претендуют на третье место. Вот только в последнем поединке против Вероны, выигранном со счетом 3:0, "нерадзурри" вновь продемонстрировали то, за что (помимо всего прочего) их критиковал Спаллетти — нежелание действовать в полную силу вне зависимости от соперника. За что и получили еще одну порцию критики от тренера, заявившего, что при счете 3:0 матч не заканчивается, и если есть возможность забить четвертый мяч — надо ею пользоваться...

Интересные факты

- Команды провели между собой 220 матчей (76 побед у Милана, 78 у Интера).

- В этих поединках было забито 596 мячей (297 у Милана, 299 у Интера).

- В 167-ми матчах Серии А также преимущество на стороне «нерадзурри»: 62 победы против 51-й, 232 забитых мяча против 217-ти.

- Самая крупная победа Милана — 6:0 (11.05.2001).

- Самая крупная победа Интера — 5:0 (06.02.1910).

- Самый результативный матч Милан и Интер выдали в 1911 году — 6:3 победа "дьяволов".

- Милан выиграл четыре последних домашних матча в Серии А.

- Беспроигрышная серия Интера в чемпионате Италии составляет четыре матча (три победы).

- В шести последних выездных матчах Серии А Интер одержал всего одну победу.

Ориентировочные составы

 

Не сыграют: Билья, Абате, Конти — Раноккья.

Слова

Дженнаро Гаттузо, тренер Милана:

"Интер сильно изменился за последние недели, выиграл три матча из четырех, забил 10 мячей и не пропустил ни одного. Наш соперник в хорошей форме, и его лидеры вновь находятся в оптимальных кондициях. Но мы тоже в полном порядке. На сей раз миланское дерби обещает отличную игру, тем более, что на кону стоит многое. В дерби не всегда побеждает тот, кто находится выше в турнирной таблице. Но для того, чтобы выиграть, нам нужно не просто превзойти соперника в тактике и технике. Нужна страсть, нужно бросаться в схватку с ножом в зубах!"

Лучано Спаллетти, тренер Интера:

"Матч против Милана будет значить очень много, но, спасибо ребятам, мы сейчас находимся в таком положении, что он не является решающим. У нас был очень непростой период, но, к счастью, мы смогли его преодолеть. Нынешний Милан силен и вполне способен замахнуться на Лигу чемпионов. У команды сильный характер, который ей привил ее тренер. Но и у самых сильных команд есть слабые места. Постараемся ими воспользоваться".

footballпрогноз 2:1

Турнирная таблица

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.