Только-только в Италии "похоронили" чемпионскую интригу, только-только успели поздравить Ювентус с очередным чемпионством, как тут же "старая синьора" решила не торопить события… Что интересно, после тридцать третьего тура туман неопределенности сгустился не только на вершине турнирной таблицы, но и на всех фронтах, где продолжаются бои местного значения.

Результаты тура

"Акулы" кусают редко, но больно

В нынешнем сезоне Ювентус не смог выиграть лишь шесть матчей Серии А: проиграл Сампдории и Лацио (что можно понять), сыграл вничью с Аталантой и Интером (тоже соперники не из легких) и поделил очки со СПАЛом и Кротоне… А вот это уже совсем непонятно, особенно если учесть, что эти два форменных фиаско состоялись на финише сезона, когда каждое очко на вес золота в прямом смысле! Юве же позволяет себе потерять четыре зачетных пункта в пяти матчах.

Конечно, можно говорить о том, что команды, ведущие борьбу за выживание, под конец чемпионата становятся не менее опасными для грандов, чем прямые конкуренты. Никому не хочется минимум год провести в ссылке в Серии Б, вот и грызут землю, а заодно и фаворитов, всякие "акулы"…

Что ж, подарочек на день рождения (28 лет) Щесны получил знатный: гол "бисиклетой" от команды, которая в своей истории ни разу не забивала Ювентусу! Но пример Криштиану Роналду, забившего в том же стиле Буффону в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, оказался заразительным для Нванкво.

Впрочем, в среду вечером единственному конкуренту "зебр" из Турина было некогда следить за их конфузом, поскольку "зебрята" из Удине изрядно потрепали нервы Наполи. Дважды фриуланцы вели в счете (плюс Перица еще и перекладину на прочность проверил), но все же не смогли прервать свою рекордную проигрышную серию, которая после финального свистка составила 10 (!) матчей. Все решили десять с небольшим минут с 64-й по 75-ю минуты, когда хозяева забили три мяча.

В воскресенье Ювентус и Наполи сойдутся в очном поединке, и если гостям удастся выиграть, то расстояние между командами сократится до одного очка, и, учитывая календарь действующего чемпиона в последних четырех турах (Интер, Рома, Болонья и, самое страшное, судя по последним результатам – Верона), то, как говорится, возможны варианты. Впрочем, у "партенопеев" календарь тоже не прогулочный: Фиорентина, Торино, Сампдория и любитель успешных финишных спуртов – Кротоне.

Кто шагает дружно в ряд?

В отличие от предыдущего тура, когда все претенденты на остающиеся вакантными два пропуска в Лигу чемпионов дружно сыграли вничью, на сей раз Рома, Лацио и Интер предпочли включить максимальные обороты.

Интер как начал терзать Кальяри на 1-й минуте, так и остановился только на 90-й, отправив в ворота Краньо четыре безответных мяча. Казалось бы – подумаешь, Кальяри! Однако не стоит забывать, что четыре последних визита сардинийцев на Джузеппе Меацца принесли "змеям" лишь два очка (две ничьи и два поражения).

Очень обстоятельно, хотя и не так результативно разобралась Рома с середняком Дженоа. Два мяча, один из которых генуэзцы забили себе сами, гарантировали "волкам" три очка.

А вот Лацио с Фиорентиной во Флоренции устроили какое-то безумие. Несмотря на то, что преимуществом (причем довольно существенным) владели гости, "фиалки" раз за разом огорчали Стракошу. "Орлам" пришлось дважды отыгрываться, причем в первый раз им пришлось "компенсировать" дубль Верету (который француз в итоге превратил в хет-трик).

Впрочем, события в матче начались еще до стартового свистка. Получившего травму на разминке Пароло пришлось заменить в стартовом протоколе на Мурджу. Видимо парень был не готов к такому повороту событий, поэтому уже на 14-й минуте грубо свалил Кьезу и отправился отдыхать. Однако к тому времени уже и хозяева успели уменьшить плотность "населения" на футбольном поле: вратарь Спортьелло на 7-й минуте выбежал из ворот перехватить мяч у Иммобиле, но потерялся в пространстве и сыграл руками за пределами штрафной.

Под стать непредсказуемому развитию событий на поле действовал во время матча и арбитр Антонио Дамато. Он назначил более чем сомнительный пенальти в ворота Лацио, реализованный Верету, назначил, а затем отменил после подсказки ВАР 11-метровый в ворота Фиорентины, отменил гол (опять-таки после совещания с ВАР) в ворота Лацио…

Наряду в Верету, героем битвы во Флоренции стал Луис Альберто, без дубля и результативной передачи которого Лацио уж точно не отпраздновал бы свою победу.

В итоге картина за пять туров до финиша вырисовывается такая, что любая мелочь может как поднять Интер, идущий пятым с отставанием в одно очко от римлян, в зону Лиги чемпионов, так и опустить Рому, имеющую преимущество по личным встречам над Лацио, или Лацио, чья разница забитых и пропущенных мячей лучше, чем у Ромы, в зону Лиги Европы.

Лига чемпионов подождет, мимо Лиги Европы не пролететь бы

Ничья Милана в поединке с Торино, поражение Фиорентины и победы Сампдории и Аталанты окончательно запутали ситуацию в зоне Лиги Европы. Впрочем, как раз матч в Турине кое-что прояснил. После него стало ясно, что у "дьяволов" остаются лишь математические шансы на попадание в Лигу чемпионов, а у "быков" — оказаться в сезоне-2018/2019 в Лиге Европы. А ведь забей Белотти пенальти уже в дебюте матча, ситуация оказалась бы еще более запутанной.

Сампдория, несмотря на игровое преимущество над Болоньей, смогла вырвать победу лишь в компенсированное время. А Аталанта, несмотря на крупный счет в свою пользу, испытала немало проблем в Беневенто. При примерном равенстве по количеству ударов (12 – 13), хозяева превзошли бергамасков во владении мячом (54% — 46%), по точности передач (81% — 78%) и по количеству угловых (6 – 1). Однако исход решило превосходство гостей в индивидуальном мастерстве. В первую очередь это касается капитана Аталанты Гомеса, выдавшего практически идеальный матч.

Беневенто уже и не пишем, остальные – в уме

Проиграв Аталанте, Беневенто может спастись от вылета лишь при совершенно фантастическом стечении обстоятельств. Даже если "ведьмы" выиграют оставшиеся пять матчей, а "конкуренты" все проиграют, разницу забитых и пропущенных мячей "минус 50" (у Вероны "минус 39", у Кротоне "минус 28", у СПАЛ "минус 22") существенно поправить вряд ли удастся. Личные встречи рассматривать тоже не стоит, поскольку по ним в замыкающей четверке полная путаница.

Компанию Беневенто в Серии Б скорее всего составит Верона, уступившая в принципиальном противостоянии Сассуоло, существенно улучшившему свое турнирное положение (13-е место и шесть очков до зоны вылета). А вот Кротоне, СПАЛу, Кьево, Кальяри и Удинезе (а также их поклонникам) предстоит очень нервная концовка…

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.