Невероятная победа Ювентуса в головокружительном поединке против Интера не оставила Наполи выбора: в матче против Фиорентины "партенопеям" нужны три очка, иначе с мечтами о скудетто можно проститься. В то же время выигрыш Ромы у Кьево позволил "волкам" оторваться от Интера на четыре очка, и если подобное удастся Лацио в Турине, то можно будет считать вопрос об участниках Лиги чемпионов на будущий сезон практически закрытым.

Помимо этого, в воскресных матчах тридцать пятого тура чемпионата Италии может определиться вторая команда, которая покинет Серию А.

Расписание матчей

Кротоне – Сассуоло

Воскресенье, 29 апреля, 13:30. Кротоне, Стадио Эцио Шида. Арбитр – Антонио Дамато

Сассуоло уже практически гарантировал себе сохранение прописки в Серии А, а вот Кротоне, судя по всему, предстоит бороться за выживание до последнего тура. Сенсационная ничья против Ювентуса и победа над Удинезе существенно повысили шансы "акул" и морально-боевой дух команды, хотя в противостоянии с "нероверди" они не выглядят фаворитами.

Интересные факты

- Беспроигрышная серия Сассуоло в чемпионате составляет восемь матчей.

- Кротоне не может обыграть Сассуоло с поединка в Серии Б в январе 2013 годв (две ничьи и пять поражений).

Ориентировочные составы

Кротоне: Кордас – Фараони, Чеккерини, Капуано, Мартелла – Роден, Барберис, Мандрагора – Налини, Нванкво, Тротта.

Сассуоло: Консильи – Лемос, Ачерби, Пелузо – Делль’Орко, Маццителли, Маньянелли, Миссироли, Рожерио – Берарди, Политано.

Не сыграют: Будимир, Бенали – Лирола, Голданига, Сенси, Аджапонг, Летшерт.

footballпрогноз 1:1

Сампдория – Кальяри

Воскресенье, 29 апреля, 16:00. Генуя, Стадио Комунале Луиджи Феррарис. Арбитр – Розарио Абиссо

По большому счету, лишь победа может сохранить Сампдории реальные шансы побороться за путевку в Лигу Европы, однако легкой прогулки у генуэзцев в поединке против Кальяри, который лишь на четыре очка оторвался от зоны вылета, явно не получится. Особенно в ситуации, когда хозяева в последний момент потеряли из-за травм двух нападающих – Капрари и Сапату.

Учитывая, что в последнее время явно подустал Квальярелла, добывать победу будет непросто.

Интересные факты

- В последних трех выездных матчах Серии А Кальяри проиграл.

- Сампдория не может обыграть Кальяри в последних трех матчах Серии А (поражение и две ничьи).

Ориентировочные составы

Сампдория: Вивиано – Берешиньски, Сильвестре, Феррари, Стринич – Баррето, Торрейра, Прат – Рамирес – Ковнацки, Квальярелла.

Кальяри: Краньо – Писакане, Кастан, Чеппителли – Фараго, Барелла, Чигарини, Ионицэ, Падоин – Паволетти, Сау.

Не сыграют: Мурру, Альварес, Сапата, Капрари  – Жоао Педро, Дессена, Мианге, Коссу.

footballпрогноз 2:0

Аталанта – Дженоа

Воскресенье, 29 апреля, 16:00. Бергамо, Стадио Атлети Адзурри д’Италия. Арбитр – Микаэль Фаббри

Воспользовавшись осечками соперников в борьбе за Лигу Европы, Аталанта неожиданно поднялась на шестое место и явно не захочет его уступать преследователям. Бергамаски выглядят фаворитами в противостоянии с Дженоа, которая, по сути, потеряла мотивацию в нынешнем чемпионате, гарантировав себе в прошлом туре сохранение места в Серии А.

Впрочем, на предматчевой пресс-конференции тренер генуэзцев Давиде Баллардини заявил, что оставшиеся матчи чемпионата будут своеобразным тестом на профпригодность, и те, кто позволит себе играть вполсилы, в следующем сезоне могут и не остаться в составе "грифонов". При этом, правда, Баллардини признался, что сам не знает, продолжит ли тренировать Дженоа.

Интересные факты

- Аталанта выиграла последние четыре матча у Дженоа во всех турнирах.

- Аталанта забивает минимум два мяча в последних четырех матчах против Дженоа.

Ориентировочные составы

Аталанта: Бериша – Толой, Кальдара, Мазьелло – Хатебур, Фрелер, Кристанте, Госенс – Иличич, Гомес – Барроу.

Дженоа: Перин – Бираски, Россеттини, Зуканович – Лазович, Бертолаччи, Хильемарк, Ригони, Лаксальт – Лападула, Галабинов.

Не сыграют: Спинаццола – Иццо, Перрейра, Сполли.

footballпрогноз 2:0

Болонья – Милан

Воскресенье, 29 апреля, 16:00. Болонья, Стадио Ренато Далль’Ара. Арбитр – Пьеро Джакомелли

Болонье нужно набрать всего одно очко, чтобы гарантировать себе сохранение прописки в Серии А, и подопечные Роберто Донадони постараются это сделать в поединке против очутившегося в очередном кризисе Милана.

Апогеем неудачной серии Милана в последних матчах стало домашнее поражение от Беневенто, уже распрощавшегося с итальянской элитой. И теперь "дьяволы" не только потеряли шансы продолжить борьбу за место в Лиге чемпионов, но и рискуют пролететь и мимо Лиги Европы.

Положительная новость для поклонников "россонери" — вернулся в строй после травмы Чалханоглу, а вот Билья в этом сезоне за Милан уже не сыграет.

Интересные факты

- Безвыиграшная серия Милана составляет шесть матчей Серии А.

- Милан выиграл у Болоньи в последних четырех матчах во всех турнирах.

Ориентировочные составы

Болонья: Миранте – С.Романьоли, Гонсалес, Ди Майо – Ди Франческо, Надь, Поли, Дземайли, Масина – Верди, Паласио.

Милан: Дж.Доннарумма – Калабрия, Бонуччи, Сапата, Родригес – Бонавентура, Локателли, Кессье – Сусо, Кутроне, Чалханоглу.

Не сыграют: Донса, Хеландер, Дестро – А.Романьоли, Конти, Билья.

footballпрогноз 1:1

Верона – СПАЛ

Воскресенье, 29 апреля, 16:00. Верона, Стадио Марк’Антонио Бентегоди. Арбитр – Лука Банти

Поединок занимающих места в зоне вылета команд станет настоящей битвой за выживание. В случае поражения в матче со СПАЛом и победы Кротоне над Сассуоло Верона официально присоединится к Беневенто и следующий сезон начнет в Серии Б. Нет права на ошибку и у феррарцев, которых перед тридцать пятым туром отделяет от спасительного семнадцатого места два очка.

Интересные факты

- Верона не проигрывает СПАЛу в последних девяти матчах во всех турнирах.

- СПАЛ не может забить в последних трех матчах Серии А.

- Последние три матча на выезде СПАЛ завершил вничью.

Ориентировочные составы

Верона: Николас – Феррари, Вукович, Караччоло, Супрайен – Ромуло, Валоти, Ф.Сукулини – Верде, Черчи, Фарес.

СПАЛ: Гомис – Викари, Фелипе, Сионек – Лаццари, Куртич, Скьятарелла, Грасси, Маттьелло – Антенуччи, Палоски.

Не сыграют: Кин – Боррьелло, Коста, Мерет.

footballпрогноз 0:1

Беневенто – Удинезе

Воскресенье, 29 апреля, 16:00. Беневенто, Стадио Чиро Вигорито. Арбитр – Фабио Мареска

Забронировав себе место в Серии Б, Беневенто продолжает участвовать в борьбе за выживание. Во всяком случае, в оставшихся поединках "ведьмы" могут подложить свинью кому-то из тех команд, которые продолжают битву за сохранение прописки в элите.

Первой жертвой "джаллоросси" может стать Удинезе, который после одиннадцати поражений кряду из соискателя места в зоне Лиги Европы превратился в кандидата на понижение в классе – от зоны вылета фриуланцев отделяет лишь четыре очка.

В поединке против Беневенто на посту тренера Удинезе дебютирует Игор Тудор, сменивший уволенного Массимо Оддо. По словам хорвата, уволенного в нынешнем сезоне из Галатасарая, он, как и ожидал, обнаружил своих новых подопечных в абсолютно морально подавленном состоянии, и свою главную задачу видит в том, чтобы встряхнуть футболистов, чей уровень явно не соответствует занимаемому командой месту.

Возможно, гостям поможет отсутствие по разным причинам в составе соперника без малого десятка футболистов, в том числе и отбывающего дисквалификацию нападающего Диабате и травмированного Гильерме – ключевых исполнителей в команде Роберто Де Дзерби. Впрочем, если Тудору не удастся вывести команду из "летаргии", шансов на успех у нее будет немного.

Интересные факты

- Проигрышная серия Удинезе в чемпионате составляет одиннадцать матчей.

- Если "зебрята" проиграют оставшиеся четыре матча, то смогут повторить абсолютный антирекорд Серии А, установленный в сезоне-1994/1995 Вероной – 15 поражений подряд.

Ориентировочные составы

Беневенто: Пуджони – Санья, Джимсити, Тошка, Летиция – Катальди, Виола, Сандро, Джуричич – Бриньола, Йеммелло.

Удинезе: Биссарри – Ларсен, Данило, Самир – Дзампано, Баржак, Фофана, Берами, Аднан – Лазанья, Перица.

Не сыграют: Диабате, Лукиони, Антеи, Мемушай, Коста, Д’Алессандро, Гильерме – Янкто, Анджелла.

footballпрогноз 2:1

Фиорентина – Наполи

Воскресенье, 29 апреля, 19:00. Флоренция, Стадио Артемио Франки. Арбитр – Паоло Маццолени

Интер едва не сделал шикарный подарок неаполитанцам, в меньшинстве чуть не обыграв Ювентус. Однако удача вновь оказалась на стороне "зебр", и отставание Наполи вновь увеличилось до четырех очков. Пожалуй, реально надеяться на осечку Юве "партенопеи" могут лишь в предпоследнем туре, когда лидер чемпионата отправится в Рим на поединок против Ромы. А до тех пор нужно в каждом матче брать по три очка, но никто из соперников явно не собирается делать подарки команде Маурицио Сарри.

Как заявил накануне матча защитник Фиорентины Песселья, его товарищей по команде совершенно не волнует положение в чемпионской гонке и то, что Наполи любой ценой надо взять три очка. У "фиалок" есть свои цели – продолжить борьбу за путевку в Лигу Европы, а для этого хозяевам нужна победа.

Во многом исход поединка будет зависеть от настроя именно Фиорентины. С Наполи все ясно: запредельная мотивация, сильнейший состав, общее превосходство в классе. А вот команда Стефано Пьоли в нынешнем сезоне совершенно непредсказуема. Впрочем, тренер Фиорентины заявил, что его подопечные прекрасно понимают цену этого матча и готовы бороться до конца. При этом Пьоли отметил, что его коллега Маурицио Сарри проделал выдающуюся работу, однако Наполи вовсе не является командой, которую нельзя обыграть.

Оптимизма тренеру и поклонникам "фиалок" добавляет возвращение из лазарета полузащитника Баделя, который не играл после травмы, полученной еще в марте в сборной Хорватии.

Интересные факты

- Беспроигрышная выездная серия Наполи в чемпионате составляет тридцать матчей.

- Наполи не проигрывает Фиорентине в последних девяти матчах во всех турнирах.

Ориентировочные составы

Фиорентина: Спортьелло – Миленкович, Песселья, Витор Угу, Бираги – Бенасси, Верету, Бадель – Сапонара – Кьеза, Симеоне.

Наполи: Рейна – Хисай, Альбиоль, Кулибали, Мариу Руй – Аллан, Жоржиньо, Гамшик – Кальехон, Мертенс, Инсинье.

Не сыграют: Дабо – Гулям.

footballпрогноз 0:2

Торино – Лацио

Воскресенье, 29 апреля, 21:45. Турин, Стадио Олимпико Гранде Торино. Арбитр – Массимилиано Иррати

Учитывая победу Ромы над Кьево и поражение Интера в поединке против Ювентуса, Лацио, чтобы укрепить свои позиции в зоне Лиги чемпионов, крайне важно обыграть Торино. "Быки" после ничьей с Миланом и поражения от Аталанты фактически потеряли шансы втиснуться в зону Лиги Европы, но наверняка постараются одержать домашнюю победу.

Отбыв дисквалификацию, в состав Лацио вернулся лучший ассистент Серии А Луис Альберто.

Интересные факты

- Беспроигрышная серия Лацио в чемпионате составляет семь матчей.

- Лацио забивает не менее двух мячей в последних четырех выездных матчах Серии А.

Ориентировочные составы

Торино: Сиригу – Бурдиссо, Нкулу, Моретти – Де Сильвестри, Базелли, Ринкон, Молинаро – Льяйич, Яго Фальке – Белотти.

Лацио: Стракоша – Касерес, де Врей, Раду – Марушич, мурджа, Лукас Лейва, Лулич – Луис Альберто, Милинкович-Савич – Иммобиле.

Не сыграют: Ансальди, Льянко, Баррека, Оби – Пароло.

footballпрогноз 1:3

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.