В очередном туре Серии А Фиорентина принимала Наполи, продолжающий борьбу с Ювентусом за Скудетто. Накануне туринцы обыграли Интер и хотя бы на время вновь оторвались от неаполитанцев на четыре очка, так что "партенопеи" были обязаны побеждать, дабы остаться в гонке, тем более Маурицио Сарри, как всегда, выставил на игру сильнейший состав, которому по силам любой соперник.

Сразу же после стартового свистка гости забрали мяч под свой контроль, но это продлилось совсем недолго, так как Наполи очень рано остался в численном меньшинстве – Кулибали был удален с поля за фол последней надежды, главный арбитр сперва назначил пенальти и показал Кулибали желтую, но после консультации с видеоассистентом поменял свое решение, удалив защитника с поля и назначив штрафной.

После такого поворота событий стало ясно, что хозяева будут много владеть мячом, да и вообще обязаны побеждать. "Фиалки" довольно часто зарабатывали штрафные, которые принимался исполнять Верету, лишь один из них пришелся в створ ворот, но Рейна легко справился с этим ударом. Привычно наиболее активными в составе хозяев были Кьеза и Симеоне, первый отвечал за ведение игры, а второй наводил ужас на защитников, легко освобождаясь от их опеки за счет своей высокой скорости.

На 34-й минуте скорость Симеоне дала результат – Бираги вынес мяч со своей половины поля, а Джованни легко убежал от Тонеллли и хладнокровно разобрался с Рейной – 1:0. Практически тут же Бенасси мог удваивать счет после паса Симеоне, но Марко не сумел попасть в створ ворот. В концовке тайма флорентийцы провели еще несколько хороших атак, но до перерыва больше голов не забивали, отправившись в раздевалку при минимальном преимуществе в счете.

После возобновления игры происходящее на поле существенно не изменилось, флорентийцы много владели мячом и стремились увеличить разрыв в счете. Гости же были вынуждены играть вторым номером, лишь изредка атакуя большими силами. Единственный потенциально опасный момент у ворот Спортьелло возник в начале тайма, когда Мертенс пробил слету после заброса Кальехона, но этот удар не стал проблемой для вратаря. Сарри решил, что нужно что-то менять и выпустил на поле поляков Милика и Зьелински вместо Мертенса и Гамшика, но эти исполнители не привнесли ничего нового в игру своей команды.

На 62-й минуте "фиалки" таки добились успеха, дожав соперника — все тот же Симеоне воспользовался неразберихой в штрафной площади после подачи углового и с пары метров вколотил мяч в сетку — 2:0. После этого гола хозяева все равно продолжали атаковать, а Симеоне задался целью оформить хет-трик. С каждой минутой надежды Наполи на спасение таяли, а на глазах неаполитанских болельщиков даже стала проступать скупая мужская слеза.

В концовке поединка подопечные Стефано Пьоли немного успокоились и позволили сопернику подержать мячом, но гости совсем не угрожали воротам Спортьелло. Главный арбитр компенсировал 3 минуты к основному времени второго тайма, все уже готовились к финальному свистку, но, оказалось, что не все — неугомонные Кьеза и Симеоне организовали еще один гол — Федерико отпасовал на ход Джованни, а феноменальный аргентинец убежал от Мариу Руи и пробил мимо Рейны, таки оформив хет-трик — 3:0. Таким образом, пребывая в численном большинстве, Фиорентина одержала легкую победу над Наполи и продолжает вести борьбу за попадание в Лигу Европы. "Партенопеи" же вновь отстали от Ювентуса на четыре набранных очка, надежды Неаполя на чемпионство таят как мороженое под летним солнцем...

В 36-м туре Серии А Фиорентина поедет в гости к Дженоа, а Наполи примет Торино.

Фиорентина - Наполи 3:0
Голы: Симеоне, 34, 62, 90+3

Фиорентина: Спортьелло — Лорини (Гаспар, 62), Песселья, Миленкович, Бираги — Верету, Бадель (Кристофоро, 84), Бенасси — Сапонара (Эйссерик, 74) — Кьеза, Симеоне

Наполи: Рейна — Хисай, Альбиоль, Кулибали, Мариу Руи — Аллан, Жоржиньо (Тонелли, 10), Гамшик (Зьелински, 58) — Кальехон, Мертенс (Милик, 58), Инсинье

Предупреждения: Лорини, Бадель, Эйссерик — Альбиоль, Кальехон, Милик, Инсинье, Мариу Руи

Удаление: Кулибали, 8 (фол последней надежды)