В заключительном туре чемпионата Италии на повестке дня стояло два вопроса: кто получит четвертую путевку в Лигу чемпионов – Лацио или Интер, и сможет ли Кротоне второй год подряд совершить чудо и выкарабкаться из зоны вылета. Была еще интрига в борьбе за третью путевку в Лигу Европы, но все прекрасно понимали, что шансы Фиорентины потеснить Аталанту практически равны нулю, и оставалось выяснить лишь на какой позиции финишируют Милан и Аталанта.

Ну и, конечно, знаковое событие произошло в Турине: легендарный Джанлуиджи Буффон попрощался с болельщиками и уже оформившим чемпионство Ювентусом…

Результаты тура

Интер: Главное, чтобы воля была к победе

В поединке на римском Стадио Олимпико Лацио устраивала и ничья, а вот Интеру во что бы то ни стало надо было побеждать, чтобы после долгого отсутствия напомнить о себе Лиге чемпионов.

Накануне матча у Симоне Индзаги было две проблемы – в атаке и обороне. Первая – отсутствие лучшего ассистента Серии А Луиса Альберто и не набравший боевую форму после травмы лучший на тот момент бомбардир итальянского чемпионата Чиро Иммобиле. Первого безболезненно мог заменить Фелипе Андерсон, а вот второй все-таки получил место в "основе". Проблема в обороне носила, скорее, психологический характер: центральный защитник "орлов" Стефан де Врей уже подписал предварительный контракт с Интером, и было неясно, насколько голландец готов костьми лечь ради того, чтобы обеспечить Лигу чемпионов своему, фактически, бывшему клубу и, соответственно лишить себя и свою будущую команду Лиги чемпионов? Сам Стефан божился, что сыграет на все сто и просил поставить себя в стартовый состав. Индзаги ему поверил, но кто знает, не жалеет ли теперь о своем решении?

Первые минуты прошли в атаках хозяев. Сначала защитник Луис Фелипе, которому откатил мяч под удар Иммобиле, с нескольких метров пробил выше ворот. Затем Самир Ханданович парировал удар Сергея Милинковича-Савича, однако на 9-й минуте голкипер гостей оказался бессилен: мяч после удара Адама Марушича попал в лицо Ивану Перишичу и срикошетил прямиком в дальний нижний угол.

Вскоре Мауро Икарди мог воспользоваться подарком Штефана Раду, перехватив неудачный пас защитника, но не попал в практически пустые ворота. Тем не менее, активизировавшиеся гости смогли сравнять счет после того, как Данило Д’Амброзио со второй попытки все-таки затолкал мяч в ворота. Вратарь "орлов" Томас Стракоша пытался убедить арбитра, что защитник Интера при этом нарушил правила, но Джанлука Рокки остался глух к его мольбам.

Воодушевленные "нерадзурри" еще более усилили давление на ворота, но в итоге нарвались на классическую контратаку, которую завершил точным ударом Фелипе Андерсон.

За четверть часа до конца основного времени произошло сразу два события, которые некоторым образом повлияли на итоговый счет. Сначала арбитр назначил пенальти в ворота хозяев после того, как мяч попал в руку Милинковичу-Савичу, однако прибегнув к помощи ВАР, свое решение отменил. И буквально сразу после этого Индзаги снял своего единственного форварда Иммобиле, заменив его на "атакующего защитника" Лукаку. Видимо, решил играть на удержание счета…

Расплата последовала незамедлительно: Стракоша, находившийся под прессингом соперников, не сумел толком выбить мяч, и исправлять погрешность вратаря пришлось де Врею, который сподобился лишь на фол на Икарди, заработав пенальти…

Аргентинец с "точки" был точен и догнал в списке бомбардиров Иммобиле, опережая при этом конкурента за счет меньшего количества голов с пенальти.

Ничья не была трагичным результатом для Лацио, однако тут же после того, как счет сравнялся, второе предупреждение заработал Сенад Лулич, оставив хозяев в меньшинстве. А еще через две минуты Матиас Весино мастерски подрезал мяч в дальний верхний угол ворот после углового Марчело Брозовича.

В оставшееся время Лацио пытался что-то предпринять для спасения путевки в Лигу чемпионов, но это, по сути, была лишь агония.

После матча тренер римлян сказал, что место в Лиге чемпионов его команда потеряла не в последнем туре, а тогда, когда раздавала очки в матчах, где обязана была брать максимум. Спорить с Симоне Индзаги нет смысла, ведь, даже не углубляясь в историю нынешнего сезона,  достаточно вспомнить предпоследний тур, в котором Лацио сыграл вничью с Кротоне…

Достоин ли Интер места в европейской элите? Если судить по итоговой турнирной таблице – да, если вспомнить 16-матчевую беспроигрышную серию на старте сезона и лидерство в середине декабря – безусловно. Однако последовавший за этим провал, обилие ничьих, по которым "нерадзурри" уступают лишь Торино и явная зависимость результатов команды от игры вратаря Самира Хандановича и "наконечника" атак Мауро Икарди доказывают, что Лучано Спаллетти придется провести титаническую работу летом как на трансферном рынке, так и на тренировочных сборах.

Лацио и Милан уже в группе Лиги Европы, а Аталанта – как Мариуполь

Все четыре первый команды в итоговой турнирной таблице – Ювентус, Наполи, Рома и Интер – автоматически получили места в групповом раунде Лиги чемпионов, а вот распределение мест в зоне Лиги Европы имело существенное значение: пятая (как оказалось – Лацио) и шестая команды попадали непосредственно в групповой турнир, а вот седьмой придется начинать со второго раунда квалификации.

Был еще призрачный шанс на то, что Фиорентина сможет вытолкнуть Аталанту с седьмой строчки, но всерьез его рассматривать мог разве что тот, кто до сих пор верит в Санта-Клауса и добрых фей: "фиалкам" было нужно поражение Аталанты от Кальяри и собственная победа над Миланом, причем с таким счетом, чтобы он компенсировал худшую по сравнению с бергамасками разницу забитых и пропущенных мячей – "минус семь".

Куда более реалистичным выглядел вариант, при котором Аталанта опередила бы Милан в борьбе за шестое место: имеющим преимущество по личным встречам бергамаскам достаточно было сыграть вничью с Кальяри при условии поражения "россонери" или победить, если бы "дьяволы" разошлись миром с Фиорентиной.

Начало матча на Сан-Сиро выдалось очень обнадеживающим для Аталанты: Джованни Симеоне вывел гостей вперед. Вот только радоваться и Фиорентине, и Аталанте пришлось лишь три минуты: Хакан Чалханоглу (который в итоге набрал 1+3 по системе "гол+пас") счет сравнял, а на перерыв команды уже ушли при счете 2:1. Во втором тайме хозяева забили еще три мяча, и наверняка узнавшие об этом бергамаски махнули на все рукой и решили поучаствовать в битвах за выживание, подарив три очка Кальяри.

В итоге Милан присоединился к Лацио в групповом раунде Лиги Европы, а Аталанте придется начинать поход за европейской славой вместе с Мариуполем – со второго раунда квалификации.

Второй год подряд сотворить сенсацию Кротоне не удалось

Перед последним туром Кротоне оказался в точно такой же ситуации, как и год назад: на 18-м месте с сомнительными шансами на победу в своем матче и в ожидании осечки конкурентов. В сезоне-2016/2017 чудо произошло – "акулы" обыграли Лацио, а Эмполи свой матч проиграл и отправился в Серию Б. На сей раз все было еще сложнее.

Чтобы получить шанс на спасение, Кротоне надо было обыгрывать Наполи на Сан-Паоло, но неаполитанцы ни за что не согласились бы сыграть вполсилы в последнем домашнем поединке сезона и окончательно ввергнуть своих поклонников в пучину разочарования. В итоге чуда не произошло.

Наполи одержал победу, причем "партенопеи", забив два мяча в первом тайме, сжалились над гостями и позволили им провести мяч престижа лишь на последней минуте. При этом команда Маурицио Сарри, набрав в итоге 91 очко, не только установила клубный рекорд по этому показателю, но и стала первой командой в истории Серии А, сумевшей достичь (и преодолеть) рубеж в 90 очков и не ставшей при этом чемпионом.

Но даже если бы "акулы" каким-то чудом и добыли победу, выплыть им все равно бы не удалось, поскольку все, кому грозил вылет, постарались на славу и одержали победы: СПАЛ – над Сампдорией (3:1), Кальяри – над Аталантой (1:0), Удинезе – над Болоньей (1:0), а Кьево – над Беневенто (1:0).

Таким образом, в следующем сезоне Кротоне, Верону и Беневенто заменят Эмполи и Парма, занявшие первое и второе места в Серии Б, а третью путевку разыграют в плей-офф Фрозиноне, Палермо, Венеция, Бари, Читаделла и Перуджа.

Сборная тура

 

Игрок тура

 

Итоговая таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.