Пока игроки "скуадры адзурры" грустно смотрят телевизор, клубы Серии А назначают тренеров. Пять команд в новом сезоне будут возглавлять другие наставники, и в ряде случае это на редкость любопытные альянсы.

Карло Анчелотти (Наполи)

Чем известен?

Легенда. Трехкратный победитель ЛЧ, выигрывавший четыре разных топ-чемпионата. Мистер хладнокровие, "кондиционер в раздевалке". Его пресс-конференции навевают скуку, зато коллекции трофеев позавидует любой коллега. Папа Карло возвращается в итальянский футбол, и это само по себе отличная новость.

Прошлый сезон

Мягко говоря, не лучший для Анчелотти. Он был уволен из Баварии неприлично рано, в сентябре. Поводом стала крупная неудача в Париже, где мюнхенцы уступили 0:3. Причиной – как ни удивительно, конфликт с лидерами немецкого гранда. Подвела сильная сторона Карло – умение находить общий язык со звездами любого уровня. Эта ситуация имеет любопытный подтекст: баварские "сенаторы" посчитали, что Анчелотти мало нагружает команду, и тренировались втайне от него. Не означает ли это, что методы итальянского специалиста устарели?

До конца сезона Анчелотти пребывал в отпуске. Шли разговоры про сборную Италии, но зачем Карло менять профиль деятельности в 59 лет? Он желал работать только с клубами, и если вариант с Миланом также не выглядел надежным, то предложение Наполи оказалось убедительнее.

Зачем назначили?

Скудетто. Идея-фикс для Неаполя. В минувшем сезоне эта цель была близка, но Маурицио Сарри, несмотря на отлично поставленную игру, не сумел добыть главный трофей и, как следствие, не получил индульгенцию за грехи. К таковым, по мнению Аурелио Де Лаурентиса, президента Наполи, относились нежелание проводить ротацию состава, а также заведомая жертва еврокубковыми турнирами. Добавляем споры по новому контракту, щепотку медиаскандалов и получаем уход тренера, который вроде бы идеально подходил Наполи.

Приглашение Анчелотти – сильный ход. Для Неаполя со времен Марадоны важен масштаб личности, и Карло, безусловно, может вдохновить команду на завоевание трофея. Еще одна цель – обеспечить кадровое усиление. Под Анчелотти пойдут игроки – те, которые не согласились бы перейти в Наполи при другом наставнике. Подтекст: в следующем году Де Лаурентису исполняется 70 лет. Президент, вытащивший Наполи из Серии С, мечтает о лучшем подарке к юбилею и готов повысить ставки бесконечной погоне за Ювентусом.

Перспективы

Болельщики Наполи в экстазе, но пока что это назначение не выглядит панацеей. Анчелотти уже много лет тренирует команды-чемпионы, сейчас же ему необходимо рулить командой-претендентом, и функций "кондиционера" определенно не хватит для успеха. Ювентус всё равно не перешибить классом исполнителей, зато неаполитанцы рискуют потерять лучшее свое качество – выточенную и эстетически прекрасную игру.

Зато трансферная кампания ожидается увлекательной. Уже подписан Симоне Верди, которого так долго уговаривали зимой. Определенно возьмут голкипера на смену Рейне. Ждем усиления в защиту и полузащиту. Вполне возможно, что период под руководством Анчелотти окажется сродни Наполи при Бенитесе. Команда ничего не добилась, зато качественно усилилась (Игуаин, Кальехон, Кулибали, Мертенс), что позволило ей в ближайшие годы закрепиться в лидирующей группе.

Филиппо Индзаги (Болонья)

Чем известен?

Великий форвард Ювентуса и Милана, чья тренерская карьера стартовала не в то время не в том месте. Он слишком рано принял взрослую команду находившихся в штопоре "россонери", и провал в сезоне-2014/15 (десятое место) стал клеймом на биографии молодого специалиста. Индзаги вынужден был делать перезагрузку и отправляться в низшие дивизионы, где как раз подвернулся удобный вариант – Венеция, которая поднималась с самых низов.

Прошлый сезон

Очень достойно. Венеция изначально не ходила в фаворитах Серии В, но благодаря работе Индзаги оказалась в зоне плей-офф. Филиппо перестроил игру команды на 3-5-2 (сезоном ранее он использовал 4-3-3), выстроил крепкую оборону, наладил розыгрыш стандартов – и его подопечные едва не вышли "транзитом" в элитный дивизион. В плей-офф Индзаги и компания выбили Перуджу, которую возглавил другой миланец, Алессандро Неста, но на следующей стадии в драматичной борьбе уступили Палермо. Венеция (которую принял Стефано Векки, экс-наставник "молодежки" Интера и также весьма перспективный тренер) еще как минимум годик побудет на уровне Серии В, а вот Филиппо заинтересовались в элите.

Зачем назначили?

Болонье требовалась свежая кровь. Вернувшись в Серию А, она застряла на 14-15 местах. Стабильность, которая превратилась в стагнацию. Донадони после трех лет работы едва ли мог дать команде что-то новое. Приход Индзаги – шанс встряхнуть команду, сделать ее менее предсказуемой для соперников. Филиппо необходимо как искать новые таланты, так и возвращать к жизни расслабившихся звезд вроде Маттиа Дестро.

Перспективы

Легко не будет. Болонью покинул лучший игрок, Симоне Верди, а ее состав не годится для борьбы за еврокубки (хотя и бороться за выживание команда не должна). Не исключено, что первый сезон Индзаги уйдет на обновление, и лишь затем стоит ждать результатов. Ну и как не забыть о появившейся интриге: Индзаги против Милана, Индзаги против Анчелотти и, главное, братское дерби с Симоне!

Роберто Де Дзерби (Сассуоло)

Чем известен?

Молодой тренер, которому едва исполнилось 39 лет. Он дебютировал в Серии А во главе Палермо (сезон-2016/17), но, как и многие другие наставники сицилийцев, проработал там недолго, лишь три месяца. В прошлом сезоне Де Дзерби рискнул возглавить безнадежный Беневенто и не прогадал.

Прошлый сезон

Аутсайдер воспрянул с приходом Де Дзерби. Команда, не набравшая ни одного очка до его назначения, выдала чудо-матч с Миланом (Де Дзерби, к слову, воспитанник "россонери"), да и затем время от времени набирала очки. Этого не хватило даже для предпоследнего места, зато Беневенто избежал антирекорда, а игра команды при новом тренере оставила в целом приятное впечатление – "ведьмы" пытались играть конструктивно даже против лидеров.

Зачем назначили?

Сассуоло после ухода Ди Франческо ищет нового тренера с идеями. Неопытный Кристиан Букки не справился с работой в элитном дивизионе, так что пришлось спешно менять его на Джузеппе Якини. Тот уверенно решил задачу выживания, но его, как теперь ясно, не рассматривали в качестве постоянного наставника. Де Дзерби – новая ставка.

Перспективы

Подбор игроков лучше, чем в Беневенто, но и задачи иного плана. Сассуоло уже прочувствовал вкус еврокубков, а руководство более чем амбициозное – даже Ди Франческо увольняли в 2014-м, но спустя пару месяцев одумались. Задачи и стартовые позиции Де Дзерби вполне сопоставимы с положением Филиппо Индзаги (в роли Дестро здесь Берарди), особенно если "нероверди" лишатся Маттео Политано.

Роландо Маран (Кальяри)

Чем известен?

Дважды возглавлял Катанью, но действительно запомнился во главе Кьево, где работал с осени 2014-го. Стиль игры веронцев при Маране был на редкость выразительным: силовой, прагматичный футбол и ставка на опытных игроков. Стабильность основы позволяла "летающим ослам" из года в год находиться в середине таблицы.

Прошлый сезон

В механизме начались сбои. Пожалуй, дело всё-таки в "усталости металла": ряд игроков, включая местную легенду Пеллиссье, окончательно постарел, а смена костяка – процесс всегда болезненный. Кьево просел весной и за несколько туров до финиша угодил в зону вылета. Именно тогда руководство клуба устроило шоковую терапию со сменой тренера. Помогло, хотя вопрос, справится ли теперь Лоренцо Д’Анна, который сохранил должность наставника Кьево и на будущий сезон.

Зачем назначили?

Марану предстоит работать на Сардинии, где как раз требуется опытный специалист, умеющий обращаться с ветеранами – Кальяри в последние годы часто приглашает футболистов, которым за 30 (Падоин, Боррьелло, Чигарини, возвращение Коссу; сейчас идут переговоры с Дарио Срной). Задача Марана – обеспечить команде стабильность и гарантировать ее пребывание в элите.

Перспективы

Кандидатура выглядит уместной. Силовая манера игры отлично подойдет Леонардо Паволетти – толковому бомбардиру, о котором несколько подзабыли за минувшие пару лет. Не стоит ждать зрелища от матчей Кальяри, но островитяне должны выживать без нервотрепки.

Хулио Веласкес (Удинезе)

Чем известен?

Совсем молодой (36 лет) испанец, который не был профессиональным футболистом, зато начал тренировать с 15-летнего возраста. Он работал в Вильярреале, Мурсии и Бетисе, но исключительно когда эти команды играли в Сегунде. Также успел засветиться в португальском Беленесеше.

Прошлый сезон

Алькоркон, еще один клуб Сегунды. Веласкес занял с ним 13-е место из 22-х, это позитивный результат для команды из пригорода Мадрида. В составе алькорконцев 15 матчей сыграл Бруну Гама, экс-полузащитник Днепра.

Зачем назначили?

Если верить прессе, то кандидатов на должность главного тренера Удинезе набиралось с полдесятка – от Чезаре Пранделли до Мигела Кардозу, работавшего в Шахтере, а ныне возглавляющего Риу Аве. Налицо выбор эконом-варианта.

Перспективы

Молодой иностранец без опыта работы в элитных дивизионах топ-чемпионатов – мягко говоря, рискованное назначение. Сомнение вызывает сам вектор развития Удинезе: пока для владельцев, семьи Поццо, приоритетом является Уотфорд, клубу из Удине не стоит ждать позитива. Веласкесу предстоит тяжелая борьба внизу таблицы, но это также шанс для него "выплыть" и заявить о себе.