Это особенный шум. Я до сих пор слышу его, когда закрываю глаза. Это не сирены, к которым мы привыкли, что-то другое – вой, свист, словно из фильма. Становилось очень страшно. Мы с друзьями на велосипедах развернулись, ускорились и поехали домой. Все происходило быстро.

Несколько кварталов оставалось до нашей улицы, и мы услышали новый звук. Громкий взрыв. Подняв голову вверх, мы увидели, как падает пылающий самолет. Он оставлял за собой черный дым, пролетел между облаками, за деревьями и исчез из нашего поля зрения. Это был военный самолет, подбитый над Белградом, близко от моего дома. Такая была жизнь в Сербии в конце 90-х годов.

Придя домой, я пытался осознать, что произошло. Я думал, что война будет длиться недолго, и, откровенно говоря, когда она началась, я даже был рад. Я тогда ничего не понимал. Уроки в школе отменили, и можно было больше времени проводить с друзьями и играть в футбол.

В моей памяти отложился тот день, когда сбросили первые бомбы, мне было четырнадцать лет. Мы с братом Николой и мамой были в гостиной, она смотрела испанскую мыльную оперу, у нас был один телевизор. Мы смотрели ТВ и толком не понимали, что происходит. Мы услышали, что ворота во дворе начали трястись. Оказалось, что это Белград бомбят. Снова, снова и снова… 

На протяжении двух дней мы оставались дома. Пытались спать под звук взрывов, самолетов… В нашем городе никто толком ничего не мог объяснить. Войводина – маленький городок, в котором все друг друга знают. Спустя некоторое время магазины снова открылись и люди пытались жить прежней жизнью. Ну а что еще оставалось делать? Я не думал, что скажу такое, но я начал скучать по школе. У меня было слишком много свободного времени.

Ввиду того, что мой отец работал в магазине, а мама в небольшой компании, дом был в нашем с братом расположении. Все это время мы проводили во дворе с мячом. Когда попадаешь в верхний угол деревянных ворот, получалось очень громко. Мы с братом были в восторге, в то время как соседи недоумевали.

Каждый раз, когда я бил штрафной, моей целью было, чтобы соседи начали кричать в мою сторону. Тогда я понимал, что удар выдавался отличным. Снова и снова, разбег и удар с левой ноги. БУМ!

Я хотел быть как Синиша Михайлович. У него был невероятный удар. Он выступал за Црвену Звезду, большую команду из Белграда. Он выиграл Кубок чемпионов перед тем, как он стал называться Лигой чемпионов в 1991-м году. Несмотря на то, что мне тогда было лишь 6 лет, я это помню. Это было невероятное событие для нашей страны. Политические конфликты, жизнь стала сложнее. Представляете, как круто наблюдать за футболистами, которые росли на тех же улицах, но при этом добились такого успеха?

 

Становясь постарше, война не прекращалась, и мы с братом решили, что футбол – это тот шанс, который нам нельзя упускать. Мы сражались друг против друга, я очень любил соперничество. Помню, нам в голову пришла такая идея: становимся в разные углы комнаты, бежим навстречу друг к другу и прыгаем головами вперед. Как в мяч, только бьем друг другу в голову.

Сейчас это выглядит глупо, но мы были подростками. Я просто уничтожил своего брата… Никола отлетел, упал и закричал: "Звони папе!". Я отказался и сказал: "С тобой все хорошо, вставай". Он настаивал: "ЗВОНИ ПАПЕ!".

Прибыл отец, и мы с Николой соврали. Сказали, что он просто упал. Он не поверил, и папа повез его в больницу. Оказалось, что он сломал ключицу. Интересно, как они это пояснили медсестрам…

Я хотел стать лучшим футболистом, я видел, как страна рушится, и победа Црвены Звезды мотивировала меня, и я мечтал о большем.

В 2004 году я выступал за Чукарички, за команду из Белграда. Мы с молодежной командой неожиданно выиграли крупный турнир, после чего меня и еще пятерых игроков вызвали в первую команду. Тренер был недоволен, что нас навязывают ему и сказал, чтобы мы пошли бегать пять кругов по лесу. И не возвращаться, пока не закончим…

Это были очень длинные круги, мы все очень устали и один из парней предложил остановиться – нас никто не контролировал. Однако я так не мог, я добежал пятый круг и чуть не потерял сознание. Я бежал не для одноклубников или главного тренера. Я бежал для себя. Если обо мне когда-нибудь снимут фильм, я бы хотел, чтобы в нем была эта сцена.

В 2007 году я перешел в Лацио. Я смог помогать семье финансово, это было важно. Я не думал, что это был хороший переход. Я начинал свою карьеру… Я многому научился в Риме, получил вызов в сборную Сербии.

Я пообещал маме в 12-летнем возрасте, что буду играть в Англии. Я знал, что сдержу обещание.

До перехода в Манчестер Сити, я играл на ЧМ-2010 в ЮАР. Я чувствовал себя солдатом. Мы, сербы, перенесли многое, чем жители многих стран могут представить себе. Мы хотели показать себя такими, какими мы есть – бойцами.

Результаты были не лучшими, но обыграв Германию (1:0), мы доказали, что Сербия – футбольная нация.

Выступать за Манчестер Сити – один из лучших периодов в моей жизни. Никогда не забуду фанатов этой команды. Манчестер Сити принадлежит особое место в моем сердце.

Я вернулся в Рим, и снова повторяется 2010-й год. Сербия играет на ЧМ-2018, моя жена Весна и двое детей смотрят Мундиаль по ТВ в Италии. Родители не поехали в Россию, я не позволил. Мама была на четырех матчах, и моя команда проиграла, а папа слишком много нервничает, и выкуривает пять пачек сигарет. Лучшим решением для них было остаться дома.

Теперь я капитан, я должен быть лидером, который нужен команде. Тем, кем я мечтал стать.