Чемпионат Италии начинается уже сегодня матчами Кьево – Ювентус и Лацио – Наполи. Интерес к Серии А растет, благо итальянский клубный футбол медленно, но верно оправляется после кризисного десятилетия. На Апеннины снова едут звезды, а средний уровень чемпионата заметно выше, чем 5-6 лет назад. Новый сезон обещает подарить массу увлекательных сюжетов. Мы подобрали семь главных интриг, затрагивающих все части таблицы – от первой строчки до борцов за выживание.

Роналду в Ювентусе

Теперь благодаря Криштиану мир увидит матчи Эмполи – Ювентус и Ювентус – Фрозиноне. Возможно, миру даже понравится (Эмполи, без шуток, играет в эстетически привлекательный комбинационный футбол, а полузащитник Миха Зайц удивит не только именем-фамилией). Роналду – гарант популярности Серии А. СМИ ловят каждый его шаг: смешное фото, где он меряется бицепсами с Дибалой, забавный момент на тренировке, когда Ругани убрал перед ним маленькие ворота, первый спарринг с дублерами Ювентуса в небольшой пьемонтской деревушке Виллар-Пероза. Страшно подумать, что начнется, когда CR7 начнет играть официальные матчи и забьет первый мяч в футболке Юве. Каждый его выход на поле станет интригой, ведь от португальца будут ждать чудес вроде того самого гола "бисиклетой" ("rovesciata", если уж мы в Италии) на Ювентус Стэдиум. Сколько забьет Криштиану? Станет ли он лучшим бомбардиром Серии А? Защитникам какой итальянской команды удастся-таки сдержать его? Или же Роналду вовсе не приживется – может ведь и такое быть? Или начнет солировать в гордом одиночестве, загнав в свою тень остальных "бьянконери" во главе с Дибалой? Так или иначе, ждем отличного шоу.

Возвращение Анчелотти

Один из самых титулованных наставников мира вернулся в Серию А. Победы в чемпионатах Италии, Франции, Англии и Германии, три Кубка чемпионов – это всё он, Карло Анчелотти. Теперь он возглавил Наполи, с которым должен бросить вызов Ювентусу (где также успел поработать в 1999-2001 годах). Удивительно, как этот альянс вообще образовался. Рискованная ставка от президента неаполитанцев Де Лаурентиса – пригласив Анчелотти, он не обеспечил команду именитыми новичками. "Я – ваш Кавани" — как-то в июне ответил Де Лаурентис болельщикам, требовавшим усиление в линию атаки. Более того, вслед за Маурицио Сарри в Челси ушел Жоржиньо, разыгрывающий полузащитник команды. Сможет ли Анчелотти, привыкший работать в топ-клубах, дать результат в ситуации, когда он сам – главный трансфер Наполи? Живы ли его методы, или увольнение из Баварии стало началом конца блестящей тренерской карьеры? Как изменится Наполи, сохранится ли наследие феноменальной команды Маурицио Сарри? Пока приход Анчелотти выглядит безумным экспериментом из серии "кипятильник в холодильнике", но, быть может, Папа Карло вернулся, чтобы показать детям, как выглядит настоящая золотая эпоха Кальчо?

Трансферы Мончи

Мы уже писали о работе испанского спортивного директора. Трансферы, которые проворачивает Рома, вдыхают жизнь в и без того отнюдь не "мертвое" Кальчомеркато. Продажа лидеров, целенаправленный поиск замены им, а также подписание молодых талантов – часть стратегии римского клуба, но насколько эффективной окажется деятельность Мончи в перспективе ближайшего сезона? Не осиротеют ли ворота без Алиссона? Справится ли полузащита без Наингголана? Заиграют ли Кристанте и Клюйверт-младший – вот еще мини-интрига, ведь многие болельщики выросли на игре Патрика Клюйверта. Еще и Хавьер Пасторе вернулся, который лет восемь-девять назад блистал в Палермо. Может быть, в итоге "выстрелит" кто-то совсем неочевидный, вроде хорватского чентрокамписты Анте Чорича, который в свои 21 год наиграл более сотни матчей за Динамо Загреб. Пока что трансферы Мончи неоднозначно воспринимаются даже болельщиками Ромы, но ведь тем интереснее, не так ли?

Усиление миланских грандов

Надежда, лелеемая поклонниками Серии А уже не один год. Итальянская лига возродится, когда миланские гранды вернутся на прежний уровень – мысль, ставшая банальностью. Долгое время не получалось. Неудачные тренерские назначения, провальные трансферы, или – в случае Милана – владельцы с мутной биографией. Теперь, однако, ситуация меняется в лучшую сторону. Интер впервые за шесть лет попал в Лигу чемпионов, что дало возможность провести насыщенную трансферную кампанию и смотреть в будущее с оптимизмом. Милан, судя по всему, также выздоравливает, благо "россонери" наконец-то владеют серьезные люди, которые даже убедили Паоло Мальдини спустя девять лет вернуться в клуб. Переход Игуаина определенно должен усилить команду, давно в Милане не водилось топ-бомбардиров. Неужели традиционные лидеры чемпионата Италии вернутся на свое место?

"Детские сады"

Сразу несколько клубов из середины и верхней половины таблицы делают акцентированную ставку на молодежь. Речь в первую очередь об Аталанте, Сассуоло и Фиорентине. Средний возраст заявки "фиалок" — 24 года, это самая молодая команда лиги. В их составе появился, например, 19-летний Албан Лафонт ("французский Доннарумма"), голкипер Тулузы, который дебютировал в Лиге 1, будучи 16-летним школьником. Сассуоло – целый рассадник талантливой молодежи, от пришедших из миланских клубов Одгарда и Локателли до Бриньолы и Скамакки, игравших этим летом в сборной Италии U-19, дошедшей до финала Евро. Аталанта и ее школа вовсе не нуждаются в представлениях. Можно еще выделить Дженоа с ее перспективными нападающими: Куаме, Фавилли и Пятек – поляк уже оформил каре в матче Кубка Италии. Кто сказал, что Серия А – чемпионат ветеранов?

Дуэль братьев Индзаги

И пойдет брат на брата – в прямом смысле слова. Тренерская карьера Филиппо Индзаги складывалась непросто, но успешной работой в Венеции он компенсировал провал в Милане (где оказался не в то время не в том месте) и заслужил приглашение в Болонью. Теперь он неизбежно пересечется с Лацио, командой куда более успешного Симоне Индзаги. Братская дуэль добавит перчинки этим двум матчам, а ведь ожидаются еще сюжеты "Филиппо против Милана" и "Филиппо против Анчелотти".

Новая Парма

Она снова с нами. Переродившаяся, очищенная фильтрами трех низших дивизионов и неплохо усилившаяся перед стартом чемпионата – не забыли еще такого парня, как Жервиньо? Для болельщиков Пармы любой матч Серии А вырастает до ранга почти чудесного события. Пример Наполи с Фиорентиной доказывает, что и пармезанцев , несмотря на банкротство, вполне может ждать достойное будущее. Возможно, спустя год-другой мы опять привыкнем к строчке "Парма" в таблице Серии А, нам будет казаться, что так было всегда, но нет – клуб играл даже в любителях. Еще у Пармы роскошная форма, особенно третий комплект – "черный, как пепел, из которого мы восстали".