В конце прошедшей недели в Италии вслед за Англией закрылось трансферное окно. Самым грандиозным трансфером, несомненно, стал переход в Ювентус Криштиану Роналду из Реала, но и без этого в Италии были совершены сделки, заслуживающие внимания. 

Football.ua выделяет лучшие трансферы итальянских клубов не с точки зрения стоимости, а с точки зрения необходимости футболиста для клуба (первый тур Серии А во внимание не берется).

10. Шиме Врсалько (из Атлетико в Интер, аренда с правом выкупа)

После ухода из Интера Жоау Канселу у команды возникла острая необходимость покупки нового правого защитника. И нужен был игрок, способный закрывать всю бровку. При всем уважении к Д’Амброзио, он этого обеспечить не может. В итоге Интеру удалось провернуть отличную сделку — клуб переманил из Атлетико Шиме Врсалько.

Хорват так и не смог сжиться с Диего Симеоне и искал новое место работы. Интер и Врсалько — идеальный союз, от которого выиграют все стороны. Плюс для Интера еще и в том, что футболисту не нужно адаптироваться к новому чемпионату и привыкать к другой культуре, ведь до перехода в Атлетико он защищал цвета Сассуоло.

9. Маттиа Кальдара (из Ювентуса в Милан, 35 млн евро)

Кальдара стал частью так называемого "треугольного" обмена между Ювентусом и Миланом. Грубо говоря, Маттиа в этой сделке был разменной монетой. "Бьянко-нери" хотели вернуть Бонуччи и готовы были пойти ради этого на многое. С Ювентусом все понятно, Маттиа был не нужен клубу, но зачем этот игрок Милану? На самом деле, замена Бонуччи Кальдарой — отличный ход "россо-нери". Маттиа нужно лишь немного помочь раскрыться. Все остальное у него есть. При грамотных тренерских решениях и упорной работе Маттиа надолго останется основным центрбеком не только Милана, но и сборной Италии.

8. Фабиан Руис (из Бетиса в Наполи, 30 млн евро)

Руис провел прекрасный сезон в Бетисе и своей игрой привлек внимание тренерского штаба сборной Испании. А учитывая, что его клаусула составляла всего лишь 30 миллионов евро, то было понятно — в конце сезона Фабиан покинет Бетис. Оставался один вопрос — кто выиграет борьбу за 22-летнего опорника? И весьма неожиданно этим клубом оказался Наполи. Замена Жоржиньо? Не торопитесь. Возможно, в будущем, но не сейчас. Жоржиньо будет заменять Гамшик, роль которого изменилась в виду обстоятельств, а вот испанец поборется за место в старте с Зелински. И, скорее всего, эту борьбу со временем выиграет.

7. Эмре Джан (са — в Ювентус)

Если бы Джан был связан с Ливерпулем долгосрочным контрактом и какой-либо условный клуб был готов купить его, сколько денег пришлось бы выложить потенциальному покупателю за 24-летнего футболиста? Согласитесь, что не менее 40 миллионов евро. А Ювентусу Эмре достался абсолютно бесплатно. Далеко не факт, что Джан станет основным игроком в новой команде, но, в любом случае, "бьянко-нери" сработали великолепно. В стане "старой синьоры" Эмре будет конкурировать за место в основе со своим партнером по сборной Сами Хедирой, а учитывая, что тому уже 31 год, можно смело предположить, что в перспективе Джан это место отвоюет.

6. Жоау Канселу (из Валенсии в Ювентус, 40.4) 

И снова приходится одарить менеджмент Ювентуса комплиментами! Интер не нашел 35 миллионов за португальца, чем успешно воспользовался чемпион Италии. Вообще, ситуация забавная. Ювентус сезон понаблюдал за Канселу со стороны, убедился в его таланте и выкупил игрока у Валенсии. Можно подумать, что Интер брал Жоау для обкатки для Ювентуса. Юмор юмором, но Интер в этой ситуации поступил крайне непредусмотрительно. А что, если бы не удалось переманить Врсалько? Входить в сезон с Д’Амброзио?

5. Леонардо Бонуччи (из Милана в Ювентус, 35 млн евро)

Леонардо нагулялся и вернулся домой. Словно нашкодивший ребенок сбежал из родного пристанища после проступка, а теперь осознал вину и вернулся в семью. Желанию самого футболиста (ну кто не хочет поиграть с Криштиану?) сопутствовало желание клуба и изначально казавшийся нереальным трансфер состоялся. Понятно, что многим болельщикам Ювентуса возвращение Бонуччи пришлось не по душе, однако по факту команда усилилась центрбеком топ-класса. 

4. Стефан де Врей (са — в Интер)

А вот в случае с трансфером де Врея руководству Интера можно только аплодировать. За голландцем гонялись многие топ-клубы, но заполучить его удалось именно "нерадзурри". Понятно, что клуб был вынужден обеспечить игрока солидным контрактом (4 млн евро в год плюс бонусы), но в сухом остатке у Интера теперь имеется защитник высочайшего класса, способный закрыть эту позицию на долгие годы.

3. Раджа Наингголан (из Ромы в Интер, 38 млн евро)

Один из самых неожиданных трансферов лета. Ладно бы Рома продала Раджу куда-нибудь в Англию или Испанию, но Интер? Многие болельщики так и не поняли мотивов руководства Ромы, которое якобы было вынуждено расстаться с Раджей. Однако это всё уже не важно. Интер сработал отлично и всего лишь за 24 млн евро (ну да-да, и Сантона с Дзаниоло отдали) заполучил футболиста, способного еще три-четыре сезона отыграть на высоком уровне. В Интере на Раджу рассчитывают и наверняка видят в нем треквартиста, но бельгийцу пора раз и навсегда выкинуть всю дурь из головы. Буквально накануне Раджа приехал на базу Интера прямиком из ночного клуба. Не с того футболист начинает карьеру в новом клубе, ой не с того.

2. Гонсало Игуаин (из Ювентуса в Милан, аренда с правом выкупа)

И снова Игуаин пострадал из-за Криштиану. Несколько лет назад Реал продал Гонсало в Наполи из-за наличия в команде Роналду и Бензема, а теперь подобная участь настигла аргентинца и в Ювентусе. "Старая синьора" провернула грандиозный трансфер и подписала Роналду, из-за чего Гонсало лишился своего места в Ювентусе. А держать футболиста с таким окладом на скамейке запасных — крайне дорогое удовольствие. В итоге Игуаин стал частью сделки по обмену Кальдары и Бонуччи и перебрался в Милан. Для "россо-нери" это блестящая сделка. Сейчас Игуаину 30 и еще три-четыре года он будет забивать — в этом можно не сомневаться. 

1. Криштиану Роналду (из Реала в Ювентус, 117 млн евро)

И вот мы добрались до самого важного трансфера. Вероятно, даже за всю историю Серии А. Ювентусу удалось, казалось бы, невозможное — подписать самого Криштиану Роналду. Конечно, без желания португальца трансфер бы не состоялся и во многом именно благодаря воле Криштиану мы с вами стали свидетелями одного из самых грандиозных переходов в этом веке. Но это не отменяет и заслуг менеджмента Ювентуса. Благодаря подписанию Роналду популярность "бьянко-нери" возросла в несколько раз, а сама команда приобрела настоящего голеодора и победителя по духу. Теперь у Ювентуса есть всё, чтобы наконец реализовать свою самую заветную мечту — победить в Лиге чемпионов.

 

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.