Милан и Интер решили строить новый стадион и представили проект новой арены — одновременно сообщили на официальном сайте "россонери" и "нерадзурри" на своем официальном сайте.

В технико-экономическом обосновании нового проекта под условным наименованием Scala del Calcio говорится, что новая арена будет расположена в том же районе, что и старый Джузеппе Меацца и рассчитана на 60 000 зрителей.

При строительстве арены планируется создать 3 500 новых рабочих мест и привлечь частные инвестиции на общую сумму 1,2 миллиона евро. Как сообщили представители Милана и Интера, вариант с капитальной реконструкцией старого стадиона после тщательного рассмотрения был признан невыгодным.

Новый стадион, созданный по последнему слову науки и техники, будет открыт для проведения спортивных и культурных мероприятий, а также посещения туристами ежедневно в течение года и, как уверяют авторы проекта, станет новой визитной карточкой города.

Планируется, что арена будет принадлежать муниципалитету, но на 90 лет после окончания строительства все права на нее будут переданы обоим клубам.

Дата начала работ пока неизвестна, поскольку в 2026 году Милан и Кортина Д'Ампеццо примут зимнюю Олимпиаду, и Сан-Сиро является ареной, на которой пройдет торжественное открытие Игр-2026. В связи с этим мэр Милана Беппе Сала заявил, что до Олимпиады никаких работ не будет.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.