Матч тура

Первая джорната второго круга не порадовала любителей футбола очень уж зрелищными поединками с непредсказуемым сюжетом, потому вспомним матч, в котором было забито наибольшее количество голов. В принципе, этого можно было ожидать, ведь Удинезе является одной из самых результативных команд чемпионата, а оборона Дженоа после ухода ДжанПьеро Гасперини потеряла былую надежность.

Казалось бы, уход Луки Тони (лучшего бомбардира команды, на секундочку) должен был ударить по атакующей мощи Грифонов, но нет - даже в отсутствие травмированных новичков Мауро Боселли и Альберто Палоски генуэзцы дважды заставили Самира Хандановича вынимать мяч из сетки своих ворот. Другое дело, что его коллега Эдуарду пропустил и того больше - четыре раза. Впрочем, обвинить его можно лишь в голе Антонио Ди Натале. Полюбуйтесь.



В общем, в который раз великолепно проявила себя атака Удинезе. Востребованный Интером и Челси Алексис Санчес, рвущийся на родину Герман Денис, великолепный капитан Антонио Ди Натале и даже колумбийский новичок Пабло Армеро, номинальный защитник, действовавший на фланге нападения и ставший автором первого гола. А вот защитникам Грифонов и игрокам средней линии, которые должны были работать на оборону, гордиться нечем - они ничего не смогли противопоставить четким и быстрым контратакам соперника.

Удинезе после этой победы всего на пять очков отстает от зоны Лиги чемпионов, а от второго места - на семь. Дженоа же далеко даже от банальной Лиги Европы, а президенту Прецьози впору подумать, не прогадал ли он выгнав Гасперини и стоит ли свечь столь активная трансферная политика - состав команды ведь меняется, по сути, каждые полгода.

Герой тура

Для Самуэля Это'О, видимо, в отличие от его одноклубников, видимо не суть важно, кто тренирует Интер. Камерунец забивал при Рафаэле Бенитесе, продолжил поражать ворота соперников и после появления на мостике алленаторе Леонардо. Он дважды огорчил Дженоа посреди недели в матче Кубка Италии, а в субботу снова отличился дублем - на сей раз Сэмми огорчил Эмилиано Вивиано, будущего портьере нерадзурри, который пока что защищает цвета Болоньи.

Конечно, глупо было бы утверждать - мол, не забей Это'О, у Интера могли бы возникнуть проблемы с командой Малезани. Но голы Самуэля явно лишними не были, ведь Фелсинеи смотрелись достаточно неплохо, и Буше все же сумел отыграть один мяч. В общем, героем можно назвать не только камерунского аттакканте, но и Леонардо - под руководством бразильца команда выглядит куда увереннее и дает тифози надежду на то, что казавшийся еще недавно непреодолимым отрыв от первого места, вскоре сойдет на нет.

Сборная тура (в скобках количество попаданий в сборную тура)

Розати (Лечче) (1) - Исла (Удинезе) (3), Каннаваро (Наполи) (2), Анджелкович (Палермо) (1), Мартинес (Брешиа) (1) - Наингголан (Кальяри) (1), Гаргано (Наполи) (2), Дзанетти (Интер) (1) - Санчес (Удинезе) (4), Это'О (Интер) (3), Дель Пьеро (Ювентус) (2)

Козак тура

Молодой форвард Лацио Либор Козак уже в третий раз приносит римской команде победу в матче Серии А, и это при том, что молодой чех появлялся на поле всего семь раз. Правда, победный гол в матче с Удинезе у нападающего забрали, записав его на счет защитника Зебр Кристиана Сапаты, но все же за те три очка тифози Орлов, без сомнения, благодарны Козаку.

А вот заслугу Либора в успехе бьянко-челести в матче с Сампдорией никто оспорить не сможет. Чеху понадобилось всего семь минут, чтобы обеспечить команде сокращение отрыва от Милана и Наполи. Подача Ледесмы, удар Козака головой - все, как по нотам. После этого поединка стало понятно нежелание Эди Реи снова отдавать игрока в аренду, несмотря на множество предложений - чех уже дорос до того уровня, когда может приносить пользу Лацио.

Неудачник тура

Чезена 89 минут героически отбивалась от атак Ромы и была очень близка к тому, чтобы отобрать у Ромы очки. Но не судьба - до финального свистка осталось всего-ничего, когда Морские коньки все же оступились. Вдвойне обидно, что забил отнюдь не игрок Волков - не повезло защитнику Максимиллиано Пеллегрини, который не сумел заблокировать корявый удар бразильца Фабио Симплисио.

Вдохновитель тура

Ювентус в очередной раз разочаровал своих поклонников, с трудом добыв победу над худшей командой чемпионата - Бари. Играли туринцы очень невнятно, но к счастью тифози и тренера Луиджи Дель Нери на поле был Алессандро Дель Пьеро, великолепные действия которого и предрешили исход матча. Капитан забил сам красивым ударом со штрафного, а затем и подсобил Альберто Аквилани - мяч на ногу полузащитнику выбили как раз после подачи Сандро.

В общем, если бы не Дель Пьеро плакали бы ювентини горькими слезами, ведь Алессандро один из немногих, кто продолжает держать марку в команде, переживающей очередной кризис. Пока Тони, Амаури и Яквинта лечатся, великий нападающий доказывает, что возраст никоим образом не влияет на талант.

Потери тура

Две команды идущие во главе турнирной таблицы синхронно оступились в отчетном туре - речь о Наполи и Милане.

Неаполитанцы на родном Сан-Паоло при бешеной поддержке трибун не смогли пробить оборону Фиорентины. Иначе и не скажешь, ведь весь второй тайм Фиалки провели, закрывшись на своей половине поля и дав понять, что главное для них - не пропустить. С задачей справились - вот и хорошо. Что касается Партенопеи, то даже потеря очков не слишком повлияла на их шансы достичь в нынешнем сезоне чего-то серьезного, ведь никто из лидеров не выглядит несокрушимым.

Не так давно таким казался Милан, но после Нового года россо-нери взяли в трех матчах победили лишь один раз. Вчера команда Аллегри не смогла в гостях одолеть Лечче, и нельзя сказать, что такой результат идет противоречит развитию событий на поле. Впрочем, Салентини - давняя болезнь Милана. Из последних девяти поединков на Виа Дель Маре красно-черные праздновали успех лишь один раз, семь встреч завершив вничью и одну проиграв.

Цифра тура

Капитан Интера Хавьер Дзанетти сыграл 519-й матч за нерадзурри в Серии А, тем самым повторив рекорд Джузеппе Бергоми. Леонардо логично дал ветерану искупаться в аплодисментах, заменив его под занавес матча с Болоньей.

Фраза тура


Маурицио Дзампарини, президент Палермо об арбитрах:

"Мы должны поместить их всех в тюрьму. Они или не компетентны или недобросовестны. Я не могу понять, что происходит. Они не видят метровые офсайды".

Голы тура

Златан Ибрахимович (Милан)



Самуэль Это'О (Интер)



Франческо Бега (Брешиа)




Юрий Шевченко, Football.ua