Погром тура

На Джузеппе Меацца Интер здорово поиздевался над одной из лучших оборон чемпионата, отгрузив в ворота Дженоа пять голов. В очередной раз поклонники итальянского футбола убедились, насколько непредсказуемы нерадзурри стали после прихода Леонардо - правда, тут дело не в исходе матча, который, как правило, все в пользу Интера, а в том, насколько уверенно миланцы побеждают. Могут с боями вырвать три очка "на зубах", как было с Кальяри, например, а могут и вот так - забить пять раз по ходу второго тайма.

Катализатором столь мощной игры Интера стал точный удар Родриго Паласио и, видимо, беседа в раздевалке, которую с подопечными провел Леонардо. Очки действующему чемпиону терять нельзя было ни в коем случае, ведь Милан свой матч выиграл, и в случае ошибки Интера расстояние между командами могло стать критическим. Начался второй тайм, и нерадзурри быстро расставили все по своим местам.

Рома тоже легко справлялась с зашитой Грифонов, но в том матче подопечные Баллардини хотя бы достойно ответили своими атаками. На сей раз Дженоа проиграла, как говорится, в одну калитку, причем, голы везли свои - ошибся Эдуарду, отбивший мяч перед собой, подвел Место, потерявший круглого возле штрафной площадки. Интер доминировал и в первом тайме, а уж после перерыва миланцы заиграли просто по-королевски.

Таким образом, команда Леонардо сохраняет отставание от Милана в пять очков, и через месяц команды встретятся в Дерби делла Мадоннина. В предшествующих ему турах Интер сыграет с Брешией (на выезде) и Лечче (дома) а Милан - с Бари (дома) и Палермо (на выезде). Удастся ли россо-нери сохранить преимущество над кузенами? Поживем - увидим.

Герои тура

У 28-го тура четыре героя, и все они записали на свой счет два гола.

Тифози Интера окончательно забыли героя прошлого сезона Диего Милито - аргентинец постоянно лечится, а, если и выходит на поле, то напоминает бледную тень великолепного бомбардира, наводившего страх на итальянские и европейские команды год назад. Впрочем, особо переживать не приходится - статус лидера атаки перешел к Самуэлю Это'О, и камерунец прекрасно справляется с возложенными на него обязательствами.

Сэмми даже опережает график Милито - в 28-му туру чемпионата 2009/2010 у аргентинца было 16 голов, а Это'О уже забил 18. Два из них - в последнем матче с Дженоа. Более того, Самуэль поучаствовал еще в двух голевых атаках - ассистировал Майкону и Снайдеру, которые затем сделали результативные передачи Паццини и Пандеву соответственно.

Нельзя не отметить и Джузеппе Скулли, два точных удара которого принесли победу Лацио над Палермо. После переезда из Генуи этот потомок сицилийских мафиози не слишком впечатлял своей игрой, но стоило Эдоардо Рее перевести его из центра нападения на привычный фланг, как Беппе расцвел.

Еще недавно казалось, что карьера Адриана Муту в Фиорентине подошла к концу. Едва румын вернулся на поле после дисквалификации за употребление запрещенных препаратов, он поссорился с руководством клуба и был отстранен от тренировок. Но до конца трансферного окна нападающего продать не сумели или не захотели - и правильно сделали.

Муту извинился, был прощен, снова попал в состав и продемонстрировал, что он все-таки один из лучших игроков команды Скуадры Виолы. Фиорентина постепенно идет вверх по таблице, и делает это не без помощи Адриана. Два гола в ворота Катаньи - лучший тому пример.

Также двумя голами отметился дебютант Серии А Эмануэле Джаккерини. Скоростной форвард помог своей команде одержать очень важную в свете борьбы за выживание победу над Сампдорией, причем, его удары стали решающими - под занавес матча Чезена пропустила дважды.

Сборная тура (в скобках количество попаданий в сборную тура)

Аркари (Брешиа) (1) - Майкон (Интер) (2), Мареко (Брешиа) (1), Гамберини (Фиорентина) (1), Бальдзаретти (Палермо) (5) - Джаккерини (Чезена) (2), Ледесма (Лацио) (1), Джакомацци (Лечче) (1), Скулли (Лацио) (1) -  Это'О (Интер) (5), Муту (Фиорентина) (1)

Пословица тура

"Раз в три года и Гаттузо стреляет". Так можно прокомментировать исход противостояния между Миланом и Ювентусом. Туринцы проиграли третий матч кряду, вновь не забив ни одного гола, а россо-нери победа далась не столь тяжело, как можно было бы предположить.

Те, кто говорил, что Старая Синьора "настроится" на матч с топ-соперником, переоценили возможности подопечных Луиджи Дель Нери - ничего особенного Ювентус не показал и, будем откровенны, проиграл по делу.

Наверное, единственное, что удивило из противостояния на Стадио Олимпико - так это фамилия автора гола. Дженнаро Гаттузо! Полузащитник не забивал с января 2008-го года....

Ляп тура

Хорошо, что этот трюк Франческо Антониоли, вратарь Чезены, позволил себе при счете 3:0 в пользу своей команды.



Дебют тура

Серсе Косми провел первый матч в роли главного тренера Палермо. Как то буднично, спокойно все вышло - скамейки алленаторе не бил, даже эмоций     особых не проявлял. Впрочем, зачем - к 18-й минуте его команда горела уже 0:2, и шансов на спасение у нее не было.

Единственный, кто понравился в этот вечер у роза-неро - Федерико Бальдзаретти, которого Косми отрядил действовать на позицию латераля в схеме 3-5-1-1. Экс-ювентини добросовестно бороздил бровку, успевал в защите и пытался создавать остроту у чужих ворот, чего не скажешь о его коллеге Кассани, который потерялся справа. В остальном - полная печаль. Пасторе, который запомнился лишь неплохим ударом головой после углового и красивыми пасами пяткой, но никак не лидерскими качествами, Сиригу, налажавший в ситуации со вторым голом - в общем, у нового тренера работы много.

Слоган тура

"No Lavezzi - no party". Голевая импотенция Наполи продолжается - без дисквалифицированного Эзекиэля Лавесси Партенопеи забили всего один мяч в трех поединках. Правда, к чести подопечных Маццарри отметим, что против Брешии они имели куда больше шансов отличится, чем неделю назад на Сан-Сиро. Да и претензии Вальтера Маццарри по поводу неназначенного пенальти, похоже, имели под собой основания.

Как бы там ни было, потери очков в отсутствие Лавесси поставили крест на чемпионских амбициях Наполи, если таковые были - от Милана команда отстает уже на восемь очков.

Цифра тура

Победа над Бари позволила Удинезе продлить свою беспроигрышную серию до 11-ти матчей - после Нового года команда Франческо Гвидолина еще не уступила никому. Впереди Кальяри, Катанья и Лечче - зачем останавливаться?

Фраза тура

Луиджи Дель Нери, тренер Ювентуса, после поражения от Милана:

""Сегодня Ювентус сыграл совсем иначе, не было такого безобразия, как против Болоньи и Лечче. Что касается характера, к ребятам у меня нет претензий. Я считаю, что сегодня мы сыграли хорошо, особенно в обороне".

Голы тура

Марко Пароло (Чезена)



Гильермо Джакомацци (Лечче)



Юто Нагатомо (Интер)




Юрий Шевченко, Football.ua

В материале использованы фото Getty Images и AP