Матч тура

Рома - Лацио


Отдельный материал, посвященный очередному капитолийскому дерби, появится на нашем сайте в воскресенье, накануне поединка.

Брешиа - Интер
Пятница, 11 марта, Брешиа, стадион Марио Ригамонти, 21:45, арбитр Джанлука Рокки

Казалось бы, нерадзурри - очевидный фаворит в матче с новичком Серии А, находящимся в зоне вылета. Так оно и есть, но все же стоит упомянуть некоторые детали, которые могут сыграть на руку Ласточкам.

Впереди у Интера важнейший матч Лиги чемпионов против Баварии, от которого зависит, продолжит ли команда борьбу за то, чтобы отстоять свой титул сильнейшей команды Европы. Потому, играя с Брешией, футболисты миланцев да и Леонардо, естественно, будут держать в уме встречу с немцами, победа в которой все же выглядит более приоритетной.

К тому же, Леонардо придется в очередной раз перекроить состав - с Брешией не смогут сыграть Эстебан Камбиассо, Тиаго и Кристиан Киву. Ну и не забывайте, что неделю назад подопечные Джузеппе Якини едва не огорчили Наполи - матч закончился нулевой ничьей, но Ласточки отлично сыграли в обороне и несколько раз ловили соперника на классных контратаках.

НС: Аккарди, Далламано, К. Дзанетти, Филиппини - Самуэль, Милито, Камбиассо, Мотта, Киву

Чезена - Ювентус
Суббота, 12 марта, Чезена, стадион Дино Мануцци, 21:45, арбитр Мауро Бергонци

Интересно, три поражения подряд - это самое грубое оскорбление, которое может позволить себе Ювентус по отношению к тифози, или ювентини пойдут дальше? Да, соперник у них не из числа топ-команд, но Морские коньки отчаянно сражаются за выживание, и, судя по всему, их мотивация куда серьезнее, чем у туринцев. В зоне Лиги Европы Юве все еще удерживается, а за тренера бороться, похоже, не намерен. Так зачем напрягаться?

Лазарет Старой Синьоры накануне поединка с Чезеной пополнили зимние новички - Андреа Барцальи и Лука Тони. Что ж, физических возможностей сделать команду сильнее у Луиджи Дель Нери нет, а в его таланте психолога, который он проявил в Сампдории, уже начинают серьезно сомневаться. Вполне вероятно, что даже ничья гарантирует отставку тренера, который, на секундочку у Юве уже четвертый за два с половиной сезона.

НС: Фатич, Фелипе, Саммарко, Будан - Квальярелла, Сиссоко, Мело, Гроссо, Де Челье, Ринаудо, Салихамиджич, Барцальи, Тони

Милан - Бари
Воскресенье, 13 марта, Милан, стадион Сан-Сиро, 13:30, арбитр Кристиан Бриги

Да, Милан опечален вылетом из Лиги чемпионов, да, россо-нери устали, но обыгрывать Бари команда Массимилиано Аллегри обязана в любом состоянии. Петухи, пусть еще и имеют шансы остаться в элите, но в это мало кто верит, а над кем же одерживать уверенную победу, как не над последней командой чемпионата?

Лазарет Милана потихоньку почти опустил - остались в нем ветераны Индзаги, Пирло и Амброзини. Так что, у Аллегри уже нет тех проблем с составом, который он испытывал в ЛЧ, где Гаттузо был дисквалифицирован, а Ван Боммель, Кассано и Эмануэльсон не имели права играть вовсе. Теперь алленаторе должен сосредоточиться на чемпионате и попытаться до финиша турнира удержать преимущество над Интером. Учитывая тот факт, что Милан выиграл в Серии А последние четыре матча кряду, а Бари играет печально не только на выезде, но и дома, сенсации ждать от этой встречи не приходится.

НС: Индзаги, Пирло, Амброзини - Гацци, Баррето, С. Мазьелло, Кутузов, Кастильо, Раджи

Дженоа - Палермо
Воскресенье, 13 марта, Генуя, стадион Луиджи Феррарис, 16:00, арбитр Андреа Ромео

Давиде Баллардини получает очередной шанс отомстить президенту Палермо Маурицио Дзампарини за увольнение летом 2009-го года - тогда он был отправлен в отставку ради назначения на пост тренера роза-неро Делио Росси. Сейчас в Палермо нет уже и Росси - после поражения 0:7 от Удинезе его сменил Серсе Косми. Дебют харизматичного алленаторе не задался - сицилийцы проиграли Лацио.

Чего ждать от отчетного поединка? Косми продолжит гнуть свою линию и перестраивать команду на игру в три защитника, а Грифоны попытаются сыграть в атаке так, как в матче с Интером - главное, чтобы оборона не подвела.

НС: Флоро Флорес, Дестро - Карроццьери, Гоян

Кальяри - Удинезе
Воскресенье, 13 марта, Кальяри, стадион Сент'Элиа, 16:00, арбитр Лука Банти

Удинезе продолжает сражаться за место в заветной четверке, но не все зависит от фриульцев - им нужно ждать оплошности Лацио. У Орлов на носу римское дерби, в котором они, вполне вероятно, могут потерять очки, так что, Зебрам нужно постараться взять три очка на Сардинии.

Подопечные Франческо Гвидолина еще не проигрывали в 2011-м году, и это при том, что уже играли с лидерами чемпионата - Миланом и Интером. Пока что нет предпосылок для того, чтобы команда прерывала свою чудесную серию, правда, с Кальяри будет непросто - у команды Донадони довольно неожиданно нарисовалась перспектива попасть в Лигу Европы.

НС: Бьондини, Ариаудо, Нене, Пизано - Баста, Ферронетти, Анджелла, Исла

Катанья - Сампдория
Воскресенье, 13 марта, Катанья, стадион Паоло Массимино, 16:00, арбитр Никола Риццоли

Одно очко отделяет от зоны вылета Катанью, три - Сампдорию. Этих цифр достаточно для того, чтобы понять, насколько важной будет победа в матче для обоих команд.

Не будем забывать, что поединок с Катаньей - дебютный для Алберто Кавазина на посту тренера Сампа. Президент Гарроне слишком долго верил в Миммо Ди Карло, но после продажи лидеров тот не сумел удержать команду на плаву. В Катанье же ситуация несколько иная - дела складывались вроде бы неплохо, но руководство клуба неожиданно решило сменить Марко Джампаоло на Диего Симеоне, и Слоны покатились вниз.

Отметим, что за последние 9 лет Кавазин пять раз принимал команды по ходу сезоне и ни в одном из дебютных матчей не проиграл.

НС: Капуано, Бьяджанти, Беллуши, Шакка, Мартиньо - Гастальделло, Поцци, Циглер, Семиоли, Паломбо

Кьево - Фиорентина
Воскресенье, 13 марта, Верона, стадион МаркАнтонио Бентегоди, 16:00, арбитр Андреа Де Марко

Неуверенная игра претендентов на попадание в еврокубки сыграла на руку Фиорентине - Фиалки наконец-то стали более-менее стабильно брать очки и в итоге подобрались к зоне Лиги Европы на расстояние четырех очков. Конечно, всерьез рассчитывать на то, что подопечные Михайловича зацепятся за ЛЕ, не стоит, но все же сезон уже выглядит не таким проваленным. Стараются - уже хорошо.

Что касается Кьево, но не так давно казалось, что команда без проблем наберет необходимые 40 очков задолго до финиша чемпионата. Но веронцы резко сдали - команда не может победить вот уже пять туров, забив в них всего три гола. Так что, у Фиорентины открываются неплохие перспективы взять еще три очка - сейчас им это вполне по силам.

НС: Фернандес - Донадель, Кролдруп, Йоветич, Фрей

Лечче - Болонья
Воскресенье, 13 марта, Лечче, стадион Виа дель Маре, 16:00, арбитр Себастьяно Перуццо

Этот матч тоже мог бы стать битвой за выживание, если бы Болонья не опережала Лечче на восемь очков. Фелсинеи, по сути, уже выполнили задачу сохранения прописки в Серии А, но расслабляться явно не намерены - команда на ходу, на ходу Марко Ди Вайо, потому подопечные Малезани являются серьезной преградой на пути любого коллектива.

Лечче же оставляет крайне неоднозначное впечатление - команда обладает достаточно хорошей атакой и интересным набором исполнителей в центре поля, но ужасная оборона сводит все плюсы на нет.

НС: Рисполи, Джулиатто, Ди Микеле, Офере, Феррарио - Экдаль, Эспозито, Монтелонго, Гарич, Мудингайи

Парма - Наполи
Воскресенье, 13 марта, Парма, стадион Эннио Тарделли, 21:45, арбитр Эмидио Морганти

Без дисквалифицированного Эзекиэля Лавесси Наполи серьезно забуксовал, пропустив вперед Интер и позволив близко подобраться Лацио и Удинезе. В матче с Пармой аргентинец уже сможет помочь команде, но у Вальтера Маццарри возникли новые проблемы с составом. Повреждения получили Кристиан Маджо и Уго Кампаньяро, дисквалифицированы Андреа Доссена и Сальваторе Ароника - выходит, команда лишилась двух основных центрбеков и латералей. Заменить их, конечно, есть кем, но сильнее от этого Партенопеи явно не станут.

Парма не проигрывает уже три матча, но с конца января команда Паскуале Марино не может и победить, так что, уйти далеко от опасной зоны ей не удалось. Стабильностью в выступлениях Крестоносцев и не пахнет, и даже наличие очень приличного состава не помогает команде избежать борьбы за выживание. Которой, она, судя по всему, будет заниматься до самого финиша турнира.

НС: Кальво, Маркес, Анжело, Нванкво, Палетта, Гобби - Доссена, Ароника, Грава, Кампаньяро, Маджо

Football.ua