Юбилей тура

Капитан римского легиона продолжает пополнять музей личных достижений. Гол, забитый с пенальти в ворота Артура Боруца, стал для Франческо Тотти двухсотым в Серии А, а вскоре он начал отсчет и третьей сотне. Таким образом, до показателя Роберто Баджо, который занимает пятое место в списке лучших бомбардиров чемпионата Италии, Ческо осталось всего четыре гола - можно не сомневаться, что Тотти догонит и обгонит "Божественного хвостика".

Следующий стимул - сравняться с великим бразило-итальянцем Жозе Альтафини и легендой Интера Джузеппе Меаццой - у них по 216 голов. Рекордсменом, напомним, является Сильвио Пиола (274 гола), а вторую ступень занимает шведский "Бизон" Гуннар Нордаль, выступавший за Милан и Рому и отличившийся 225 раз.

Из действующих футболистов ближе всех к Тотти находится Алессандро Дель Пьеро - у него 181 гол. Филиппо Индзаги отметился 155-ю точными ударами, а Эрнан Креспо - 153-мя. Из "нового поколения" в тридцатке лучших присутствует лишь Альберто Джилардино - на последней строчке со 138-ю голами.

201 гол Тотти легко можно найти на Youtube - приводим вашему вниманию первые двадцать. А ведь прошло уже почти 17 лет...





Матч тура

Фиорентина - Рома

Выступления Фиорентины во втором круге чемпионата сполна оправдывают прозвище команды. Конечно, будь флорентийцы Подснежниками, идиллия была бы полной, но и Фиалки сойдут – по весне цветы просыпаются от зимней спячки и начинают радовать всех вокруг. В нашем случае явно не всех - соперники Скуадры Виолы вряд ли довольны прогрессу подопечных Михайловича, а уж команды, которые сражаются за место в Лиге Европы - тем более.

Еще недавно казалось, что у Фиорентины нет шансов пробиться в еврокубки - команда безвылазно торчала в середине таблицы, довольно солидно отставая от коллективов, идущих впереди. Но конкуренты очки растеряли, а Фиалки набрали ход - как итог, от Ювентуса, занимающего седьмую позицию, их отделяет всего четыре пункта.

В отчетном туре на Артемио Франки хозяева были близки к тому, чтобы нанести Роме первое поражение в чемпионате под руководством Винченцо Монтеллы. Не хватило совсем чуть-чуть - надежной игры в обороне, чтобы удержать "юбиляра" Франческо Тотти. Но в целом, нельзя не отметить, насколько увереннее стала смотреться команда Михайловича - качественно вернулся в футбол Адриан Муту, наконец-то набрал форму Хуан Мануэль Варгас. А ведь не за горами и возвращение Стевана Йоветича - по прогнозам, он сможет выйти на поле в середине апреля.

Что касается Ромы, то боссы клуба все больше говорят о доверии Винченцо Монтелле - все же после его прихода в Серии А Волки не знают поражений и сохраняют шансы попасть на четвертое место и снова оказаться в Лиге чемпионов. Впрочем, в Англии вовсю судачат о том, что Карло Анчелотти покинет Челси грядущим летом, а ведь, по его словам, он всегда мечтал тренировать Рому...

Герой тура

Возможно, гол Дорина Гояна в ворота Милана и не стал главным событием 30-й джорнаты первенства, но все же мимо этого события пройти нельзя. Точный удар румынского защитника, пришедшего на подачу углового:

- прервал проигрышную сухую серию Палермо, составлявшую четыре матча.

- прервал беспроигрышную серию Милана, которая насчитывала двенадцать поединков.

- обострил до предела борьбу за чемпионский титул.

Уже в следующем туре россо-нери предстоит сразиться с Интером в очередном Дерби делла Мадоннина, и накануне принципиальнейшего противостояния расстояние между миланскими командами составляет всего два очка! То есть, в случае поражения Милан попрощается с первым местом и, вполне вероятно, с надеждами на скудетто.

Очень важен был гол Гояна и для Палермо. Первая победа роза-неро под руководством Серсе Косми позволила сицилийцам не отпустить в отрыв Ювентус и продолжить претендовать на место в Лиге Европы. А оно Косми ой как нужно - вряд ли алленаторе останется у руля команды на следующий сезон, если не выведет ее в еврокубки.

Сборная тура (в скобках количество попаданий в сборную тура)

Сиригу (Палермо) (3) - Мильяччо (Палермо) (2), Гоян (Палермо) (1), Бенатиа (Удинезе) (1) - Красич (Ювентус) (7), Инлер (Удинезе) (1), Варгас (Фиорентина) (1), Бальдзаретти (Палермо) (6) - Тотти (Рома) (3), Кавани (Наполи) (7), Дель Пьеро (Ювентус) (4)

Серия тура

Удинезе на марше - подопечные Франческо Гвидолина, конечно же, снова выиграли и продолжили удерживать четвертое место, несмотря на сопротивление Лацио. Впрочем, Орлы на фоне Зебр смотрятся вяленько - достаточно посмотреть матчи обеих команд в отчетном туре.

Фриульцы продлили свою серию без поражений до 12-ти матчей - напомним, началась она шестого января, когда дома Удинезе обыграл Кьево 2:0. Впрочем, этим успехи команды Гвидолина не ограничиваются - Зебры оставляют свои ворота в неприкосновенности уже семь поединков подряд! Как тут не отвесить поклон президенту Джампаоло Поццо, который на старте сезоне не стал менять тренера после четырех поражений кряду. Вот вам пример хладнокровия на фоне истерии синьора Маурицио Дзампарини, который, как ни странно, земляк Поццо, то бишь северянин.

Победы тура

Ювентусу было непросто, однако Старая Синьора все же одержала свою первую победу за последние пять матчей. Натужно, в матче с аутсайдером, но туринцам удалось хотя бы на малую долю вернуть доверие болельщиков и, видимо, отсрочить отставку Луиджи Дель Нери. Благодарить нужно, конечно же, Алессандро Дель Пьеро, на счету которого победный гол. А вот Джиджи Буффон снова сыграл не так, как от него ожидали - гол Эдера все-таки на совести портьере.

Тифози Кьево ждали победу своей команды еще дольше, чем ювентини - встречей с Бари веронцы завершили шестиматчевую безвыигрышную серию. Естественно, свое веское слово сказал Серджо Пеллиссье - он вывел Летающих Ослов вперед, а в начале второго тайма победный гол провел Москарделли. Теперь Кьево, если верить статистике, осталось набрать всего пять очков, чтобы обеспечить себе выживание - задача не самая сложная, когда впереди восемь матчей.

Ошибка тура

Авторитет капитана и лучшего бомбардира Марко Ди Вайо, как оказалось, помогает ему забивать даже не по правилам. В матче с Дженоа арбитр Даниэле Довери, который на год младше Ди Вайо, не заметил, что аттакканте подыграл себе рукой.



Провал тура

Нешуточная борьба за выживание идет в нижней части таблицы! Впрочем, по сравнению с прошлым туром тут почти ничего не изменилось - лишь Парма поднялась на несколько позиций вверх, обыграв Сампдорию Альберто Кавазина. Кроме Сампа, проиграли и еще пять представителей "болота" - Бари, Брешиа, Лечче, Чезена и Катанья. Да уж, сражаются из последних сил.

Рекорды тура

После матча Наполи с Кальяри в книге рекордов Партенопеи появилось сразу две новые записи. Вратарь Адзурри Морган Де Санктис 799 минут не пропускал - он продержался на 36 минут дольше, чем обладатель предыдущего рекорда Лучано Кастеллини, защищавший ворота неаполитанцев в сезоне 1981/1982.

Также отметился Эдинсон Кавани - он сравнялся по количеству голов, забитых за один чемпионат, с Антонио Вояком, который в первенстве 1932/1933 также отметился 22 раза.

Цифры и факты тура

- Милан проиграл Палермо четвертый выездной матч кряду.

- Матч с Бари стал сотым для Стефано Соррентино в составе веронцев, а Стефано Пьоли одержал сотую победу за свою тренерскую карьеру.

- Антонио Ди Натале забил 127-й гол в Серии А и догнал по этому показателю Андрея Шевченко.

Слова тура

Удинезе идет четвертым - тренер команды не спешит бросаться громкими словами, а вот президент, похоже, на седьмом небе от счастья.

Франческо Гвидолин, тренер Удинезе, о борьбе за чемпионство: "Милан вне зоны досягаемости".

Джампаоло Поццо, президент Удинезе: "Мы можем позволить себе помечтать, почему нет? Это ведь ничего не стоит".

Голы тура

Гекхан Инлер (Удинезе)



Алессандро Дель Пьеро (Ювентус)



Эдинсон Кавани (Наполи)



Милош Красич (Ювентус)




Юрий Шевченко, Football.ua

В материале использованы фото Getty Images и Reuters