КИНГ - виват, король!
СА - на самом деле, его принято величать Санетти, по примеру Zarate-Сарате. Но зовем мы его на итальянский манер.
ДЗА - и для нас он всегда будет ДЗА! Великий Дзанетти...

" 71’ Дзанетти выдал отличный пас на ход Милито, аргентинец в штрафной уложил на газон Бурдиссо и пробил низом – снова Дони реакцию продемонстрировал". Это цитата из вчерашнего онлайна матча Интер-Рома. "Дзанетти выдал отличный пас на Милито..." Да он вообще играл отлично. Несмотря на то, что ему 37 лет. Несмотря на то, что он повидал и чемпионаты мира, и мозоли на руках набил от бесконечного таскания скудетто, и в Европе, и в мире был триумфатором.

Казалось бы, все было славно, не пора ли на покой? Но скажите, кто из вас поставит свою машину в гараж – машину, которая резво стартует, плавно пикирует по бесконечным автодорогам, и мгновенно притормаживает, когда в этом возникает необходимость. Машину, которая не нуждается ни в ремонте, ни покраске. Неужели вы ее загоните в гараж лишь потому, что она много поездила и куплена была много лет назад?

А Хавьер – это машина. Именно он готов как разогнать атаку своей команды, так и притормозить атаку чужую. Не будем использовать стандартное клише "на поле ему нет равных". Есть ему равные на поле, и немало. А вот тех, кто превосходит – нужно еще хорошенько поискать.

33. Талант в Тальересе

Родился Хавьер в Буэнос-Айресе, точнее, в городке Авельянеда, входящем в состав аргентинской столицы. Ну это вроде как Ирпень или Бровары – вроде и отдельные города, но, по сути, это тот же Киев. Но если команд из Ирпеня и Броваров в высшей лиге пока не видать, то в Авельянеде расположены аж два гранда аргентинского футбола – Индепендьенте и Расинг.

Но вот эти два хваленых гранда и прохлопали такого таланта.- Дзанетти не удалось устроиться в Инденпендьенте, и пришлось подписывать контракт с более чем скромным Тальересом, выступающим во втором аргентинском дивизионе. Сыграл 33 матча, забил один гол – и все это в дебютном сезоне. Парня заприметил Банфилд... нет-нет, флудерам не надо пугаться этого слова – оно не от слова "бан" происходит, а от фамилии англичанина, но об этом как-нибудь потом. Так вот, на тот момент Банфилд как раз попал в элиту, и забрал с собою нашего героя.

Но не только Банфилд обратил внимание на Дзанетти. Некая сеньора Паола также запала на этого юного и талантливого парня. И он ей, конечно же, ответил взаимностью.

66. Полный сатисфакшн

Помните клип Бенни Беннасси, в котором знойные леди умело орудовали электроприборами? Сатисфакшн назывался, то есть – удовлетворение. Так вот, прозвище Банфилда – El Talardo, то есть дрели. Ох и задали жару тогда они в своем дебютном сезоне – сверлили направо и налево. Одним из "сверл" был как раз Хавьер, хотя фаны называли его не так. За то, что он пахал всю правую бровку вдоль и поперек, Дзанетти прозвали "Трактором". Такое даже Беннасси не снилось.

Итак, вот он, сатисфакшн – стабильная и яркая игра в основе, любовь фанатов, любимая девушка рядом. Еще и в сборную привлекать стали, пусть пока только в молодежную. Что еще нужно, чтобы спокойно встретить старость? Но до нее еще далеко, и Хавьер встречает людей, от одних имен которых теряет дар речи.

Луис Суарес и Анжелильо – вот кто прибыл в гости к Хавьеру из далекой Италии. Разумеется, это не тот Суарес, который сейчас блистает в Ливерпуле, тот себя легендой только сейчас начинает делать. А пока что два синьора представились и сообщили, что они из Интера.

- Интер, Интер, - задумался Хавьер. – Постойте, не тот ли это некогда славный, а ныне прозябающий на задворках футбола середняк?

- В принципе, тот. Но у нас – новый президент, энергичный и амбициозный Массимо Моратти. И он сделает все, чтобы Интер больше так никто не называл. В том числе и... с твоей помощью.

(Диалог, разумеется, вымышленный, но суть процесса отобразил.)

748. Иль Капитано

В первом же сезоне Дзанетти завоевывает себе место в основе и дважды расписывается в воротах Кремонезе. И это не благодаря таланту тренера, а скорее, вопреки. Потому что тренировал нерадзурри ни кто иной, как Рой Ходжсон – блестящий специалист по середнякам и почему-то совершенно теряющийся при работе с грандами.

Вот и сейчас куда только не тасовал мистер Рой молодого Хавьера – вот скажите на милость, к чему правый хав на позиции левого бека? Эксперимент с Дзамброттой – это, скорее, исключение, а Дзанетти как был правша, так и остался им на всю жизнь. В конце концов, Моратти не стерпел и пригласил в клуб Луиджи Симони.

А там и Роналдо подоспел. Интер стал набирать обороты. В сезоне 1997/98 нерадзурри до последнего боролись с Ювентусом, но в итоге уступили с разницей в 5 очков. Но главное – появились титулы! Интер выиграл Кубок УЕФА, а второй мяч в финале забил как раз Дзанетти – с 25 метров, в дальнюю девятку!

Однако в следующем сезоне команда посыпалась. После Симони появился Липпи, затем Тарделли. Команду покидали звезды, и сам Дзанетти мог запросто оказаться в Реале. Однако Моратти "уперся рогом" - вот что угодно забирайте, хоть Кемску волость, а Дзанетти не отдам. Он видел в не стержень будущего славного Интера, видел капитана. И в 1999 году Хавьер получил капитанскую повязку из рук самого Джузеппе Бергоми – легенды Интера. В будущем (15 января текущего года) аргентинец сам станет легендой, превзойдя Бергоми по количеству матчей в Серии А.

Потом был период Купера, вечного "Сегунданта", то есть всегда второго. Тоже одни приходили, другие уходили, а Дзанетти неизменно выходил в основе. Как зиц-председатель Фунт из "Золотого теленка" - и при царе сидел, и при коммунистах. А Хавьер играл. Нет, не играл, а Играл. Точнее, ИГРАЛ!

И лишь с приходом Моуриньо Дза наконец-то получил столь вожделенную Лигу чемпионов. Но ушел и сеу Жозе, а Хавьер все играет. Послушайте, но ведь он играет в Интере с 1995 года! Это же 16 лет круглым счетом получается! Прикиньте сами, насколько это долго – я не смог. Хоть и школу, и универ закончил довольно таки давно, но 1995 год вспоминаю очень и очень смутно. А ведь Хавьер начинал тогда блистать.

12+140. И здесь он первый

Речь идет о молодежной и национальной сборных Аргентины. И здесь он был героем, хотя СМИ предпочитают других персонажей. Например, помните четвертьфинал ЧМ-98, Аргентина-Англия? Что первым делом приходит на ум? Правильно, как Бекхэм пнул Симеоне и удалился с поля. Роскошный гол Майкла Оуэна тоже вспомните, наверное. А вот кто сравнял счет в том матче? Понятно, что ответите, читая эту статью. А вот без нее...

17 ноября 2007 года в матче против сборной Боливии Хавьер вышел на поле в составе сборной Аргентины в 116-й раз. Рекорд Роберто Айялы пал навсегда.

1000 и 1. Все только начинается

И вот, вчера Дзанетти в тысячный раз вышел на футбольное поле. Наверняка этот момент запечатлела его жена Паола, хранившая ему верность и поддерживающая семейный очаг все эти годы. В Милане она нашла себе занятие по вкусу и увлеклась фотографией.

"Я очень горжусь этим достижением, - говорит Дза. – Всю свою карьеру я каждому матчу отдавался со страстью (вот он, сатисфакшн! - прим. автора). Футбол дал мне многое, и я всегда старался дать ему что-то взамен".

"Я всегда старался просто быть самим собой. И для меня самая большая награда – когда фаны других команд приходят, чтобы выказать свое уважение".

Спасибо тебе, кэп, за твою тысячу. За твою верность, преданность и неустанную работу на благо футбола. Когда игрока Интера уважают даже фаны Милана и Юве, это о чем-то, да говорит.

Продолжение следует. Дза карьеру завершать не собирается...

Алексей Федянин, Football.ua