Причем, ситуация такова, что информация, которая появляется в СМИ по большей части является просто догадками, не подтвержденными фактами. А в это время в Интере работают - на выходных стало понятно, что Андре Виллаш-Боаш не будет тренировать команду, а сегодня появился слух, что наиболее вероятным кандидатом на вакантную должность является не кто иной, как Фабио Капелло. Причем, намекнул на это Массимо Моратти. Но обо всем по порядку.

До свидания, Виллаш-Боаш.

Уикенд представители миланского клуба посвятили переговорам с Порту и Андре Виллашем-Боашем. Тут все было просто, ведь в контракте португальского специалиста с Драконами есть пункт - платите 15 миллионов евро, и он ваш. Президент Моратти счел такую сумму слишком большой и попытался договориться с коллегой из Порту Пинту Да Коштой, но безуспешно. Синьор Массимо решил, что тратить такие деньги не на игрока - непозволительная роскошь, хотя, если подумать, то на тренера-победителя можно раскошелиться. Что касается самого Виллаша-Боаша, то он с радостью принял бы Интер, но... Моратти отбыл, а представители Челси, кажется, уже готовы выложить за тренера необходимую сумму.

Фоторобот

Виллаш-Боаш стал уже четвертым алленаторе, которого не удалось заполучить Интеру после ухода Леонардо - до этого Моратти не смог убедить Марсело Бьелсу, Карло Анчелотти и Синишу Михайловича. Какой же наставник нужен нерадзурри? На этот вопрос президент ответил в интервью la Gazzetta dello Sport: "Я хочу работать с тренером, которому буду доверять и который будет доверять мне. Хочу, чтобы он был опытным и харизматичным". Кто соответствует такому "фотороботу"? Есть три варианта - Гус Хиддинк, Лучано Спаллетти и Фабио Капелло.

Не Гус, не Лучано

Хиддинк является наставником сборной Турции, впрочем, он может позволить себе совмещение - на него выходили представители Челси, и голландец не исключал возможности возвращения в лондонский клуб. Вот только сам Моратти открещивается от его кандидатуры, утверждая, что он даже не рассматривает кандидатуру Гуса. Со Спаллетти же патрон Интера связывался еще в прошлом декабре, перед тем, как доверить команду Леонардо, но тогда Лучано и слышать ничего не хотел о том, чтобы покинуть Зенит, где ему платят шесть миллионов евро в год. Сейчас вероятность возвращения экс-алленаторе Ромы на родину куда выше, но, к удивлению, он также не интересует Моратти: "Спаллетти? Нет-нет, ему хорошо в Зените". Мол, мы не хотим его тревожить. Возможно, многое объясняет, что Моратти занимается тем же бизнесом, что и владельцы Зенита - между ними может существовать некая договоренность. Что ж, остается Капелло.

Вперед, Фабио!

Назначение Капелло тренером Интер, несомненно, станет сюрпризом для всех. Даже если эта идея и не нова - после отъезда Моуриньо в Мадрид ходили слухи, что Моратти хочет пригласить Фабио, но затем Интер возглавил Рафаэль Бенитес, а Капелло продлил контракт с Федерацией футбола Англии до завершения чемпионата Европы 2012-го года.

И все же есть преграды на пути синьора Фабио в сине-черный клуб. Прежде всего, желание самого алленаторе выступить со сборной Англии на Евро и добиться там успеха. Ну и, во-вторых, не лучшее отношение к Капелло со стороны тифозерии Интера - он позволил себе немало не самых приятных высказываний в сторону нерадзурри, когда после Кальчополи скудетто, завоеванное Юве под руководством Капелло, отдали миланцам.

Моратти также довольно бурно отреагировал на высказывание Капелло по поводу того, что недавнее чемпионство Милана - первое настоящее после Кальчополи, а пять подряд титулов Интера ни значат ничего. Впрочем, когда в вышеупомянутом интервью la Gazzetta dello Sport речь зашла о кандидатуре Фабио, Моратти только мечтательно вздохнул: "Эх... Капелло..."

Аутсайдеры

Не стоит забывать и о двух персонажах, пребывающих в тени - Джанпьеро Гасперини, бывшем тренере Дженоа, и Делио Росси, который недавно покинул Палермо. Оба умеют поставить своим командам красивую яркую игру, но у обоих абсолютно нет опыта сражений на международном уровне. Кажется, среди них двух больше шансов у Гасперини - коллективы Росси не слишком уверенно играют в обороне (вспомните 0:7 от Удинезе), а Интер рисковать не может. К тому же, есть абсолютно достоверная информация о том, что Моратти связывался с президентом Дженоа Энрике Прецьози и расспрашивал его о сотрудничестве с Джанпьеро.

А что же Михайлович?

Кажется, что все четверо тренеров, о которых говорила пресса, отказали Интеру бесповоротно. О Виллаше-Боаше мы уже говорили выше, Бьелса сослался на личные обстоятельства (правда, скорее всего, возглавит Атлетик из Бильбао), с Анчелотти разговор был, но тот оказался слишком крепко связан с Миланом (куда крепче, чем Леонардо). О Михайловиче, который два года был помощником Манчини в Интере, разговоров было много, но отношения между миланским и флорентийский клубом в последнее время складываются не лучшим образом, к тому же у Синиши есть своего рода долг перед президентом Фиорентины Делла Валле - тот не стал увольнять его по ходу прошлого сезона, хотя тифози требовали головы наставника.

В пятницу Фиалки сделали два заявление: в первом говорилось о том, что серб остается у руля команды, во втором уже сам Михайлович подтвердил, что никуда не уходит и надеется работать с Фиорентиной еще много лет. К тому же, сам Моратти прокомментировал ситуацию - дескать, на данный момент Интер оставляет Синишу в покое. Вот это "на данный момент" многим показалось загадочным. В пользу сербского специалиста говорят еще два момента - он безоговорочный фаворит у букмекеров, а Corriere dello Sport продолжает утверждать, что он единственный кандидат на должность тренера Интера. Интрига нарастает и нарастает, но очевидно одно - за три недели до старта нового футбольного сезона у Интера все еще нет алленаторе.