Во встрече лидеров первенства Ювентус ожидаемо обыграл Удинезе и оторвался от фриульцев уже на шесть очков. Не стал буксовать и Милан - россо-нери, не слишком напрягаясь, отправили три безответных мяча в ворота Кальяри. А вот в Лечче грянула сенсация - набравший серьезный ход Интер уступил Салентини, чем сразу же воспользовался Лацио. Орлы победили в Вероне и вернулись на четвертое место. Дженоа отомстила Наполи за погром в первом туре, Аталанта прервала серию неудач, Болонья не дала Роме победит в пятый раз кряду - об этом и не только в нашем обзоре тура.
 
Результаты тура

 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 80000, Милан - Интер (18-й тур)
- Худшая посещаемость: 6000, Кальяри - Дженоа  (17-й тур), Кьево - Палермо (18-й тур), Кальяри - Фиорентина (19-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1 Наполи - Дженоа (1-й тур), 5:0 Интер - Парма (17-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:3, Интер - Наполи (6-й тур), Кальяри - Лацио (10-й тур), Новара - Фиорентина (17-й тур), Кьево - Лацио (20-й тур)
- Голеада: 8, Палермо - Дженоа 5:3 (19-й тур)
 
Цифры и факты тура
 
- Лечче впервые в чемпионате выиграл дома и не пропустил первый раз за 13 матчей на Виа дель Маре.
 
- Интер не проигрывал Салентини в гостях с мая 2004-го года.
 
- Ювентус продлил беспроигрышную серию до 20-ти матчей - это лучший старт в истории команды.
 
- Массимо Амброзини первым голом в сезоне отметил 450-й матч за Милан.
 
- Сиена до сих пор не может победить на выезде в нынешнем первенстве.
 
- Эмануэле Калайо, нападающий Сиены, установил новый личный рекорд в Серии А - он забил в чемпионате уже 9 голов.
 
- Вратарь Чезены Франческо Антониоли провел 400-й матч в Серии А.
 
- Кьево не проигрывал дома с конца октября и не пропускал на Бентегоди на протяжении 417-ти минут.
 
- Дженоа выиграла третий матч дома кряду.
 
- Родриго Паласио, нападающий Дженоа, установил новый личный рекорд по количеству голов за чемпионат - у него их уже 11.
 
- Палермо впервые с мая 2010-го выиграл в двух турах подряд.
 
- Новара еще ни разу не побеждала на выезде в нынешнем чемпионате.
 
Серии
 
3 – Ювентус, Милан и Палермо, победы
20 – Ювентус, без поражений
8 - Новара, без побед
4 - Новара, поражения
 
 
До матча с Удинезе на счету Алессандро Матри был всего один гол в семи последних турах. Естественно, пошли разговоры о том, что нападающий может потерять место в стартовом составе, тем более, конкуренты у него имеются достаточно амбициозные. Тот же Фабио Квальярелла наконец-то окончательно восстановился и демонстрирует, что находится в приличной форме, старается пробиться в основу Джаккерини, да и Марко Боррьелло, чем черт не шутит, пришел в Юве не для того, чтобы сидеть в запасе.
 
После уверенно игры Алессандро Дель Пьеро в матче Кубка против Ромы большинство итальянских СМИ было уверено, что в важном поединке чемпионата с Удинезе Матри с первых минут на поле не выйдет. Однако Антонио Конте продемонстрировал, что доверяет игроку, и аттакканте отплатил тренеру сполна.
 
Преимущество Старой Синьоры над фриульцами было очень велико, однако не стоит забывать, что оборона Удинезе является одной из лучших в чемпионате. Да и контратаки команды Гвидолина - очень серьезное оружие, что и продемонстрировал в начале второго тайма Антонио Флоро Флорес, когда сравнял счет. Но лучшим на поле в этом матче был именно Матри - два его точных удара принесли Ювентусу три очка и продлили беспроигрышную серию команды до 20-ти матчей.
 
Опрос тура

 
Неожиданность тура

 
От поездки Интера в Лечче никто не ожидал чего-то экстраординарного. Нерадзурри победили в предыдущих семи турах, обыграв команды из лидирующей группы - Милан и Лацио. Ну а Салентини безнадежно трепыхаются в зоне вылета и на Виа дель Маре, как ни странно, до 20-го тура не одержали ни единой победы. Казалось бы, что может помешать нерадзурри легко взять три очка?
 
Но миланцы ждал сюрприз - на матч с грандом Серсе Косми настроил своих подопечных великолепно. Конечно, главной задачей Лечче было не пропустить, а об атаке южане думали в последнюю очередь, но все сложилось для них невероятно удачно. И в обороне сыграли великолепно, и контратаку результативную организовали.
 
Давление же Интера ни к чему не привело. Более того, после перерыва нерадзурри сбили на банальные навесы с флангов, с которыми без справлялась оборона Лечче. Впрочем, последнее слово осталось за вратарем хозяев Бенасси, который спас команду после удара Джампаоло Паццини.
 
Сейв тура

 

 
Месть тура

 
Не так давно в перенесенном матче первого тура участник плей-офф Лиги чемпионов Наполи безжалостно поглумился над Дженоа - на Сан Паоло Партенопеи разбили генуэзцев со счетом 6:1. Прошел всего месяц, и команды встретились снова - вот только теперь Грифоны выступили отнюдь не в роли мальчиков для битья.
 
Спад в игре Наполи очевиден, и в преддверии матчей против Челси это не может не беспокоить руководство и болельщиков команды. В последних трех турах чемпионата команда набрала всего два очка, а выход в полуфинал Кубка Италии вряд ли компенсирует тающие надежды на попадание в Лигу чемпионов и в следующем сезоне. Девять очков отделяет адзурри от Удинезе - не так уж и много, но, глядя на количество претендентов на третье место, становится очевидно, что отыграть их будет чрезвычайно сложно.
 
А вот цель обойти Наполи, которую ставят перед собой в Дженоа, выглядит куда более реальной. Обыграв Партенопеи, подопечные Паскуале Марино приблизились к команде Маццари на расстояние в два пункта. Появление в составе Альберто Джилардино и Джузеппе Скулли серьезно усилило атаку Грифонов - в отчетном матче Джила, к примеру, отметился голом и ассистом, Скулли тоже отдал результативный пас. Ну а ведет команду за собой Родриго Паласио - на счету аргентинца уже 11 точных ударов. Еще бы с оборной что-то решить - 18 пропущенных голов в пяти последних турах заставляют задуматься...
 
Ожидание тура

 
Свершилось то, чего так долго ждали поклонники Ювентуса - Карвальо Амаури наконец-то покинул клуб. Бразильский нападающий последние полгода не имел абсолютно никакой игровой практики, потому тифози Фиорентины отнеслись к его переходу. Нападающий команде, конечно, нужен, но этот ли?
 
Своим дебютом Амаури, впрочем, развеял сомнения и напомнил, как он феерил во второй половине прошлого сезона в составе Пармы. Крестоносцы точно не пожалели, что его арендовали - вполне вероятно, не пожалеют и Фиалки.
 
В первом матче за Скуадру Виолу Амаури не забил, но получил от итальянской прессы высший балл среди всех игроков флорентийской команды. У бразильца было три отличных шанса отправить мяч в сетку ворот Пеголо, однако портьере Сиены явно был против. Три очка Фиорентина взяла, так что, поводов критиковать Карвальо пока нет. Старался, обострял - уже молодец.
 
Погоня тура

 
Милан продолжает держаться в шаге от Ювентуса, добывая победы в матчах, которые, как кажется, абсолютно не интересуют россо-нери.  Вот и в поединке с Кальяри чемпион как-то лениво отправил в ворота сардов три очка - игра вышла скучной, но главное, как известно, результат.
 
Голы порадовали - уже хоть что-то. Златан Ибрахимович впервые забил со штрафного, выступая за Милан, Антонио Ночерино в привычном стиле мощно пробил с линии штрафной, а Массимо Амброзини вообще удивил. Вышедший на замену ветеран в 450-м матче в красно-черной форме отличился щегольским ударом внешней стороной стопы.
 
Уже в среду Милан едет в гости к Лацио, и вот тут придется напрячься - Орлы очки отдавать без боя не намерены, а рассчитывать на подарки от Ювентуса тоже не стоит.
 
Признание тура

 
После пяти дней проведенных за решеткой экс-капитан Аталанты Кристиано Дони все-таки сознался - знал он о договорных матчах, принимал в них участие, а до этого просто врал властям. Вот несколько цитат - в фразу тура можно вынести любую.
 
"Я был идиотом, тут нет оправданий. Вы бы знали, сколько раз я задавал себе этот вопрос, находясь в камере. Тогда мы вылетели в Серию Б, я очень переживал, чувствовал себя ответственным за провал. Потому главным для меня было возвращение в элиту. Вот я и не возражал, когда узнал, что Пьяченца приехала проигрывать. Я никогда не продавал матчи. Есть разница между тем, кто сдает игры за деньги, и тем, кто просто любит свой клуб?"
 
"После тюрьмы, мне стало очень стыдно за наш спорт. Нормальным считается, когда соперник просит помочь ему, если твоей команде, к примеру, ничего уже не нужно – мы ведь не откажем! А вот в Испании, все совсем иначе – там превыше всего честная игра. А ответь отказом в такой ситуации в Италии – на тебя посмотрят, как на предателя.
 
И тут возникает вопрос – почему не принимаются меры? Почему арбитры не останавливают матчи, когда видят, что одна из команд не сопротивляется и позволяет забивать в свои ворота? Почему не понимают того, что очевидно любому болельщику на стадионе? Я не собираюсь никого упрекать, я сам вдоволь ошибался, я плачу за свои проступки. Но это мое видение происходящего".
 
"Аталанта – все для меня, была всем… Понимаю, что тифози разочарованы, чувствуют, что их предали. Я не прошу прощения. Просто хочу, чтобы не было забыто все  хорошее, что я сделал".
 
"Я хотел тренировать Аталанту или работать в клубе, теперь понимаю, что это невозможно. В футбол я больше не вернусь – для меня эта дверь закрыта. Понятия не имею, чем займусь. Рана слишком свежа. Конечно, мечтаю остаться в мире кальчо, но..."
 
Командная статистика
 
- Лучшая атака: Милан (43), Наполи (36), Ювентус (33)
 
- Лучшая оборона: Ювентус (13), Удинезе (16),  Фиорентина, Милан (по 17)
 
- Худшая атака: Чезена (13), Кьево, Кальяри (по 16),
 
- Худшая оборона:  Новара (40), Лечче, Дженоа (по 36)
 
- Количество передач: Милан (11180), Ювентус (10604), Рома (10435)
 
- Удары: Ювентус (355), Рома (322), Интер (310)
 
- Удары в створ: Ювентус (128), Милан (112), Рома (103)
 
Индивидуальная статистика

 
Сборная тура
 
Бенасси (Лечче) (2) - Куадрадо (Лечче) (3), Барцальи (Ювентус) (5), Бьява (Лацио) (1), Модесто (Парма) (1) - Лулич (Лацио) (3), Бьондини (Дженоа) (1), Ван Боммель (Милан) (1) - Паласио (Дженоа) (2), Будан (Палермо) (1), Матри (Ювентус) (3)
 
 
 
Голы тура
 
Родриго Паласио (Дженоа)
Златан Ибрахимович (Милан)
Стеван Йоветич (Фиорентина)
Антонио Ночерино (Милан)
Миралем Пьянич (Рома)
Массимо Амброзини (Милан)

 

Юрий Шевченко, Football.ua
 
Follow Pleymore on Twitter
 
Использованы фото Getty Images