Ювентус успешно справился с задачей сохранить отрыв от Милана - в субботу россо-нери победили в Вероне, а на следующий день туринцы дома разобрались с Лацио. Удинезе и Наполи свой шанс подобраться к римлянами упустили - фриульцы проиграли Роме, а Партенопеи уступили уже в третьем туре кряду, на сей раз Аталанте. Вторую победу под руководством Андреа Страмаччони одержал Интер, продолжили огорчать своих тифози Фиорентина с Дженоа, а вот Лечче близок к подвигу - после успеха в матче с Катаньей Салентини от спасительного 17-го места отделяет уже лишь два очка. Об этом и не только - в нашем обзоре тура.
 
Результаты тура

 
Глобальная статистика
 
- Лучшая посещаемость: 80000, Милан - Интер (18-й тур)
- Худшая посещаемость: 6000, Кальяри - Дженоа  (17-й тур), Кьево - Палермо (18-й тур), Кальяри - Фиорентина (19-й тур), Лечче - Болонья (22-й тур), Кальяри - Палермо (23-й тур), Кальяри - Лечче (25-й тур)
- Крупнейшая домашняя победа: 6:1 Наполи - Дженоа (1-й тур), 5:0 Интер - Парма (17-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 0:5 Фиорентина - Ювентус (28-й тур)
- Голеада: 9, Наполи - Кальяри 6:3 (27-й тур), Интер - Дженоа 5:4 (30-й тур)
 
Цифры и факты тура
 
- Алессандро Дель Пьеро забитым голом отметил 700-й матч в составе Ювентуса.
 
- Ювентус установил новый рекорд чемпионата - никто не проходил первые 32 тура без поражений со времен введения трех очков за победу в сезоне 1994-1995.
 
- Лацио проиграл третий матч в гостях подряд и не может обыграть Ювентус с декабря 2003-го года.
 
- Стефано Маури сыграл 200-й матч за Лацио и забил 37-й гол в Серии А.
 
- Сиене никогда не удавалось обыграть Интер в Серии А.
 
- В последних пяти турах Наполи набрал всего два очка.
 
- Эсекьель Лавесси, нападающий Наполи, установил новый личный рекорд - девять голов за чемпионат.
 
- Аталанте не удавалось забить на Сан Паоло с 1997-го года.
 
- Джакомо Бонавентура и Карлос Кармона, полузащитники Аталанты, а также латераль Пармы Джонатан забили первые голы в Серии А.
 
- Кьево проиграл Милану 11-й раз подряд.
 
- Маттиа Де Шильо, защитник Милана, дебютировал в Серии А.
 
- Тренер Удинезе Франческо Гвидолин ни разу не обыгрывал Рому в столице.
 
- Катанья не может победить на протяжении четырех матчей.
 
- Беспроигрышная серия Лечче продлилась до пяти туров.
 
- Дженоа не может победить с пятого февраля.
 
- Антонио Миранте, вратарь Пармы, отметил сотый матч за Крестоносцев отбитым пенальти.
 
Серии 
 
5 – Ювентус, победы
32 – Ювентус, без поражений
14 - Чезена, без побед
3 - Наполи, поражения
 
Опрос тура



 
На Диего Милито в очередной раз успели поставить крест, но аргентинский нападающий никак не желает сходить с пьедестала, на котором расположились лучшие нападающие чемпионата Италии. В первой части первенства он не блистал результативностью и отличился всего четыре раза, зато, начиная с января, уже наколотил соперникам Интера шестнадцать голов.
 
Новый алленаторе нерадзурри, переведя команду на схему с тремя аттакканте, сразу же доверил место в центре нападения не Джампаоло Паццини, а Диего Милито. Аргентинец ответил тренеру делом - в трех поединках под руководством молодого специалиста он отличился уже шесть раз. Дважды - в матче отчетного тура против Сиены.
 
Такая ситуация в преддверии чемпионата Европы не может не волновать Паццини - сейчас шансов пробиться в стартовый состав Интера у игрока сборной Италии нет абсолютно никаких. Милито - не просто основной форвард. Он - лучший бомбардир и едва ли не единственный игрок, который обеспечивает команде постоянную результативность. Отказываться от подобного исполнителя - самоубийство, а Страмаччони слишком дорожит своей только начинающей формироваться репутацией. Нынешняя форма Милито, вполне вероятно, может стать пропуском для Андреа в ряды молодых и перспективных алленаторе итальянского первенства. Все-таки со временем в памяти останется лишь результат, а не те, кто его добывал.
 
Гонка тура

 
После прошлых выходных ситуация на вершине турнирной таблицы чемпионата изменилась. Теперь преимуществом владеет не Милан, уступивший Фиорентине, а Ювентус - туринцы опередили россо-нери на одно очко. В отчетном туре подопечные Массимилиано Аллегри играли первыми - во вторник на выезде они встречались с Кьево. Ювентус же на следующий день принимал третью на данный момент команду первенства - Лацио.
 
Милан взял три очка благодаря быстрому голу Салли Мунтари, но действующий чемпион в очередной раз разочаровал своих тифози - у веронской команды было достаточно моментов, чтобы избежать поражения, а гости реализовали едва ли не единственный свой момент. Впрочем, сейчас гнаться за качеством игры не приходиться, ведь главное - набирать очки по максимуму.
 
Ювентус также победил с преимуществом в один мяч, но сделал это куда увереннее, чем конкурент. Лишь великолепная игра вратаря Лацио Федерико Маркетти позволила бьянко-челести избежать разгрома, а гол Стефано Маури, который сравнял счет, вышел очень неожиданным. Капитан Орлов едва не спутал все карты туринцам - на протяжении почти всего второго тайма они безуспешно пытались пробиться сквозь плотную линию обороны римлян. И лишь незадолго до финального свистка юбиляр Дель Пьеро (Алекс проводил 700-й матч за Юве) ударом со штрафного воплотил в жизнь серьезное преимущество Старой Синьоры.
 
Таким образом, за шесть туров до финиша команда Антонио Конте сохраняет небольшое, но такое важное преимущество над Миланом. Гонка за титул в самом разгаре.
 
Провал тура

 
А вот в борьбе за третье место претенденты на путевку в Лигу чемпионов допускают ошибку за ошибкой. В отчетном туре проиграл не только Лацио, но и Удинезе, также уступил Наполи. Причем, Партенопеи проиграли уже третий матч кряду - такого с командой не случалось с марта 2009-го года.
 
Судя по всему, все силы команда Вальтера Маццарри таки отдала на попытки пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Но Челси взял опытом и классом, а адзурри остались у разбитого корыта. Шансы попасть в Лигу чемпионов у Наполи с каждым туром все меньше, на Лигу Европы, по словам президента Де Лаурентиса, его клубу откровенно плевать. В таком случае, наиболее вероятным видится следующий ход событий - действительно плюнуть на ЛЕ, сосредоточиться на чемпионате и попытаться ввязаться в борьбу за чемпионский титул. Потенциала у Наполи хватает, тем более, впереди трансферное окно.
 
Ну а напоследок было бы неплохо завершить сезон взятым трофеем - Наполи в финале Кубка Италии играет с Ювентусом, и уж на этот Партенопеи явно настроятся, как на последний бой.
 
Конфуз тура

 
В нынешнем сезоне для любой команды выезд в Катаньей становится проблемой. Тут проиграли Интер, Лацио, Наполи, сыграли вничью Ювентус, Рома и Милан. В то же время, довольно неожиданно победы на Сицилии добились Кьево и Кальяри, а на днях к ним присоединился сражающийся за выживание Лечче.
 
Причем, Салентини взяли три очка при довольно курьезных обстоятельствах. В начале второго тайма Катанья благодаря голу Гонсало Бергессио вышла вперед, затем Ди Микеле промазал с пенальти, и Слоны держались вплоть до самого конца, когда Муриэль выдал пас Корвии на пустые ворота. Ну а дальше началось самое интересное - Каррисо решил прокомментировать действия арбитра, получил красную карточку, и в ворота был вынужден стать полузащитник Франческо Лоди.
 
Закончилось это печально для Катаньи. Лоди справился с одним ударом, но отбил мяч прямо на ногу капитану Лечче Давиде Ди Микеле. Команда Серсе Косми побеждает и продолжает удивлять - теперь от 17-го и 16-го мест ее отделяют всего два и три очка соответственно.
 
Опасность тура

 
Семнадцатой идет Дженоа - Грифоны сыграли вничью второй матч после смены тренера и не могут победить уже более на протяжении более двух месяцев. По составу команда едва ли уступает претендентам на место в еврокубки, но уже не первый год амбиции Грифонов так и остаются амбициями. Президент Энрике Прецьози, конечно же, утверждает, что о вылете даже и не думает, но он явно лукавит - сложно отогнать подобные мысли, глядя на турнирную таблицу.
 
Уже завтра генуэзцы на выезде играют с Миланом, и этот матч не сулит им ничего хорошего. Лечче же принимает Наполи - учитывая нынешнее состояние адзурри, можно предположить, что Салентини могут рассчитывать на успешный исход матча. 
 
Как можно вылететь с Себастьяном Фреем на воротах и парой нападающих Джилардино - Паласио? Давайте подождем совсем немного - возможно, Дженоа сможет дать ответ на этот сумасбродный вопрос.
 
Успех тура

 
При всех разговорах о нестабильности Ромы стоит отметить, что с ноября прошлого года дома Волки проиграли лишь Лацио. Благодаря успешным результатам на Стадио Олимпико команда Луиса Энрике до сих пор держится на плаву и всерьез может рассчитывать на третье место.
 
В минувшую среду Рома дома сумела дожать Удинезе - команду, которая столь же уверенно смотрелась в первом круге, сколь невнятно выступает в последнее время. Дома фриульцы уверенно разобрались с джалло-росси, победив со счетом 2:0, но в гостях должного сопротивления оказать не сумели. Хотя, стоит признать, держались достойно, но на последних минутах таки сдались.
 
После победы римляне вышли на чистую пятую строчку, обойдя Наполи - от Удинезе они отстают всего на одно очко. Более того, Лацио теперь находится всего в четырех очках - расстояние, которое не кажется таким уж недостижимым. 
 
Борьба за третье место продолжается, но провоцирует грустные мысли. В нынешнем чемпионате нет третьей силы, которая готова дать бой лидерам, а та команда, которая таки попадет в квалификацию Лиги чемпионов - лучшая из худших, а вовсе не наоборот.
 
Фишка тура

 
По окончании матча с Кьево автор единственного гола Салли Мунтари решил сделать подарок мальчишке, подающему мячи, и презентовал ему свою футболку. Ребенок опешил и тут же вернул майку Салли - лишь его товарищ убедил малыша сохранить сувенир. Инцидент вызвал немало дебатов в прессе и ТВ - дошло до того, что речь зашла о расизме. Руководство Кьево поспешило внести ясность. Оказывается, в начале сезона детям дали указание - не тревожить игроков Кьево и других команд просьбами оставить им на память какую-либо часть формы. Вот мальчик и побоялся нарушить директивы клубных боссов.
 
 
Командная статистика
 
- Лучшая атака: Милан (62), Наполи (56), Ювентус (53)
 
- Лучшая оборона: Ювентус (18), Милан (26), Удинезе (32)
 
- Худшая атака: Чезена (19), Новара (27), Кьево (30)
 
- Худшая оборона:  Дженоа (58), Новара (54), Парма (50)
 
- Количество передач: Ювентус (17327), Милан (17053), Рома (16885)
 
- Удары: Ювентус (610), Рома (515), Интер (503)
 
- Удары в створ: Ювентус (215), Милан (189), Рома (167)
 
Индивидуальная статистика

 
Сборная тура
 
Маркетти (Лацио) (3) - Дзанетти (Интер) (2), Неста (Милан) (2), Ачерби (Кьево) (2), Кьеллини (Ювентус) (3) - Пирло (Ювентус) (6), Мунтари (Милан) (2) - Моралес (Аталанта) (1), Дель Пьеро (Ювентус) (1) - Освальдо (Рома) (2), Милито (Интер) (5)
 
 
 
Фраза тура

 
Голы тура
 
Симоне Пепе (Ювентус)
Салли Мунтари (Милан)
Джакомо Бонавентура (Аталанта)
Алессандро Дьяманти (Болонья)
 

Юрий Шевченко, Football.ua
 
Follow Pleymore on Twitter
 
Использованы фото Getty Images